Великобритания опубликовала на сайте правительства доклад о российском вмешательстве в политическую жизнь страны.
03:00 01.01.1970
Британский комитет парламента по разведке год расследовал вмешательство Москвы в разные электоральные кампании. Доклад разделен на девять глав, в частности, некоторые посвящены киберсфере, дезинформации и россиянам в Британии. Так, в тексте говорится об отмыве незаконных средств в Лондоне олигархами и продвижении ими политического влияния Кремля.

Утверждается, что Россия пыталась оказать влияние на референдум 2014 года по вопросу о независимости Шотландии, по мнению Лондона, Москва была заинтересована в победе сепаратистов. В то же время британские депутаты не обнаружили свидетельств вмешательства России в референдум 2016 года о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Комментируя вопрос о важности этого доклада, Песков отметил, что в Кремле в первую очередь следят за тем, что происходит внутри РФ. Кроме того, Песков подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела других стран и не терпит попыток вмешательства в свои дела.
"Поэтому даже если в этом докладе будут содержаться некие эфемерные обвинения, бьюсь об заклад уже сейчас, что даже если какие-то обвинения будут иметь место, они не будут на чем-либо основываться, это будут очередные голословные обвинения", - сказал Песков журналистам.
Он также выразил надежду на то, что Великобритания не будет представлять "голословные обвинения".

Документ был готов еще в марте 2019 года, но правительство несколько раз переносило его публикацию.

Источник: https://lenta.ru/brief/2020/07/20/vmeshatelstvo