Главный специалист по информационным войнам в России возглавил сайт «Вбросам.нет»
17:33 01.11.2020
Выпускник Академии ФСБ, профессор, «русский оккупант» со связями в ЦРУ и организатор нашумевших «Скрипальских чтений» — мы собрали самые интересные факты о новом лице сайта «Вбросам.нет».

С ноября 2020 года руководителем проекта «Вбросам.нет» и его публичным представителем в СМИ стал известный политолог, доктор политических наук, кандидат физ.-мат. наук, профессор факультета политологии МГУ, член научного совета при Совете Безопасности России Андрей Манойло.

Помимо разносторонних научных интересов - от ультрафиолетовой радиации в атмосфере до технологий информационно-психологического воздействия, Манойло овладел необходимой для руководящих кадров подготовкой в Академии ФСБ России.

Как специалист по выявлению и отражению информационных атак, впервые проявил себя в 2016 году в ходе исследования скандала «Панамское досье», связанного с утечкой секретных документов из панамской юридической компании «Mossack Fonseca». Он вскрыл и описал алгоритм этой информационной операции, проводимой американскими спецслужбами, что в дальнейшем дало возможность просчитывать их действия на поле информационной войны на несколько шагов вперёд.

В 2018 году Манойло стал одним из первых в России специалистов, раскрывших схему другой громкой информационной атаки на Россию - «отравление Скрипалей». Через год в канун годовщины инцидента в Солсбери им была придумана удачная информационная контроперация – вирусный вброс о проведении "Скрипальских чтений" в МГУ с участием тех самых Петрова и Боширова, обвинённых Скотланд-Ярдом в заговоре и попытке убийства семейства Скрипалей. Эта новость была активно растиражирована российскими и зарубежными СМИ. Профессор любит пошутить, так что BBC, The Guardian, Sky News, Independent и другие маститые СМИ выстраиваются в очередь на аккредитацию для участия в несуществующем мероприятии.

Другой громкой информационной операцией Манойло стала статья-расследование на испанском языке о связи ближайшего соратника Мадуро с разведкой США. Раскрытие этой секретной информации повлекло за собой скандальную отставку советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона – как утверждал Дональд Трамп, из-за «грандиозного провала ЦРУ в Венесуэле», потерявшего своего агента влияния в ближайшем окружении Мадуро. В последствии Болтон выпустил разоблачительные мемуары, которые сотрясли Белый Дом, а Манойло пришлось еще долго опровергать слухи о своих высокопоставленных связях в ЦРУ.

Еще один интересный факт из биографии профессора, в 2018 году он был внесён на известный одиозный украинский сайт “Миротворец” как “русский оккупант” и “один из идеологов Русской Весны в Крыму”. И уже через год в Севастопольском государственном университете Манойло организовал магистерскую программу по подготовке специалистов для противодействия информационным, гибридным и торговым войнам. О ее открытии писали многие российские и зарубежные источники, в частности известный венесуэльский журналист Vicente Quintero выпустил статью под названием - “Andrey Manoilo: Rusia será pionera en la formación de expertos en guerras híbridas y el llamado “Precedente Venezuela”” ("Андрей Манойло: Россия станет первопроходцем в подготовке экспертов по гибридным войнам и так называемому "прецеденту в Венесуэле").

Это уже не первый случай, когда образовательные курсы, организованные Манойло, наводят панику в зарубежной прессе: так о межфакультетском курсе МГУ «Информационные войны и операции по вмешательству во внутренние дела Российской Федерации», центральное государственное телевидение Канады CBC выпустило серию репортажей под общим заголовком «Inside a former Russian spy’s info wars course. Today’s lesson — the nerve agent poisonings in the U.K.» ("Внутри курса информационных войн бывшего российского шпиона. Сегодняшний урок — отравления нервно-паралитическими веществами в Великобритании"). Уникальный учебный курс раскрывает многие организационные технологии деятельности английской, американской и германской разведок в сфере информационного противоборства. Известно, что в 2019 году данный курс попытался скопировать Джорджтаунский университет в США. Руководителем программы-клона стала бывшая кадровая сотрудница ЦРУ Молли Маккей (хотя, возможно профессор подарил ей свои разработки по дружбе).

Также Манойло организует обучение технологиям информационной войны для активистов МГЕР. В социальных сетях и мессенджере «Телеграмм» эту программу назвали «подготовкой информационного спецназа ЕР». Программа включает в себя мастер-классы и полевые занятия по владению вирусными технологиями, отработке тактики и приемов противодействия фейкам, агрессивной пропаганде, спекуляциям и популизму.

Впечатляющий послужной список, согласны?

Став руководителем информационного портала «Вбросам.нет», Манойло получает первый в России интерактивный инструмент по выявлению фейковых новостей, который еще и обучает пользователей распознавать журналистский подлог. Так, в умелых руках профессионального информационного воина сайт может стать эффективным оружием по борьбе с антироссийской пропагандой.