Руководитель проекта «Вбросам.Нет» поддержал идею о создании в РФ информационного спецназа
03:00 01.01.1970
На круглом столе в ТАСС, посвященном образу российской армии в медиаполе, военные эксперты предложили создать в России киберспецназ для информационного противоборства в медиапространстве. Эту идею поддержал и развил руководитель проекта «Вбросам.нет» Андрей Манойло.

26 февраля на площадке ТАСС и ВЦИОМ в онлайн-формате прошел круглый стол на тему «Ни шагу назад: образ российской армии в медиаполе». Какую роль играет армия в консолидации российского общества? Как отстоять честь армии в медиаполе и противостоять информационным атакам снаружи и изнутри? Современный российский военный – какой он? Эти и другие вопросы были затронуты в рамках круглого стола.
В ходе конференции военный журналист, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин высказал предложение по созданию в России киберспецназа, способного оперативно и точно отвечать на современные информационные вызовы.
«Это должны быть группы экспертов на всех уровнях - от исторического и технического до геополитического» - отметил эксперт.
Идею создания «вежливых людей» в информационном пространстве поддержал руководитель проекта «Вбросам.нет», член научного совета при Совете безопасности РФ, политолог, доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ Андрей Манойло. По его мнению, это могут быть небольшие оперативные группы, которые должны состоять из очень хороших специалистов, имеющих опыт и практику проведения информационных операций. "Они должны быть очень слаженными, и, самое главное, те, кто руководят такой группой, должны обладать свободой действий, они должны обладать правом принятия мгновенных решений и действовать по ситуации", - сказал он. Также, профессор подчеркнул, что эти люди должны иметь право на ошибку.
Отметим, что в рамках проекта «Вбросам.нет» под руководством Андрея Манойло с ноября 2020 года реализуется идея отражения информационных вызов с помощью экспертной группы оперативного реагирования, в частности активно идет борьба с фейками в иностранных СМИ, направленными на дискредитацию образа России.