Как в России «распилят» западные бюджеты на «продвижение демократии»
03:00 01.01.1970
Интервью интернет-газете "Ридус" профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора политических наук, кандидата физико-математических наук, учредителя и президента Ассоциации специалистов по информационным операциям; руководителя проекта "Вбросам.нет" о создании оппозиционными силами и правозащитниками координационного центра "Гражданский контроль -2021" за выборами в Госдуму.



Итак, «Гражданский контроль 2021». Весьма любопытная организация — как по декларируемым функциям, так и по составу тех, кто объединился под этой «крышей».

Утверждается, что «Гражданский контроль 2021» создан для осуществления функций контроля за выборами в 2021 году. Для того, чтобы они (выборы) были честными, прозрачными и «умными». Вроде бы ничего криминального в этом стремлении к чистоте и прозрачности нет. Но при этом стоит помнить, что под честными и прозрачными выборами большинство организаторов этого движения понимают такие выборы, которые устроили бы лично их самих. То есть выборы, на которых власть и оппозиция поменялись бы местами. В том числе у кнопок, включающих в свою пользу административный ресурс. То есть честность и прозрачность они понимают по-своему, совсем иначе, чем мы — все остальные граждане России. И честными для них будут только те выборы, в которых им проложат путь к власти. Любые другие выборы станут априори «сфальсифицированными».

На этом их идеологическая платформа заканчивается и начинается разговор о деньгах. Потому что «Гражданский контроль 2021» — это не про личную свободу каждого, это про деньги. Про те самые деньги, которые заплатят им иностранные «инвесторы» за создание сетевой структуры нового майдана или за имитацию этой деятельности. Ради этого все и затеяно — как выдоить у американцев лопоухих деньги на подготовку умеренной оппозиции (активистов, агитаторов, территориальных лидеров, агентов-связников, агентов-боевиков и так далее) под видом народных наблюдателей (обучение наблюдателей законом не запрещено, но в реальности их могут готовить совсем к другому).

Предполагаю, что организаторы «Гражданского контроля 2021» хорошо помнят, что несколько лет назад Пентагон выделил пять миллиардов долларов на подготовку двухсот боевиков сирийской умеренной оппозиции, из которых после первого же столкновения с ИГИЛ (запрещенная в России организация) осталось только шесть (остальные разбежались). В результате стоимость подготовки одного боевика вылилась американским налогоплательщикам почти в миллиард долларов.

Похоже, организаторы новой структуры на такое финансирование и рассчитывают: не случайно в заявлении оргкомитета говорится о 20 тысячах наблюдателей, которых они готовы обучить в ближайшее время из числа так называемых волонтеров. И еще о 200 тысячах (ничего себе!), которых они собираются поставить под ружье. Небезызвестная организация «Голос» (организация объявлена иноагентом) при этом считает, что и этого будет недостаточно, и называет цифру в 600 тысяч. Организаторы очень надеются, что Вашингтон будет платить за подготовку этих наблюдателей по тем же тарифам, по которым он оплачивал подготовку боевиков в Сирии. То есть если речь будет идти о 200 тысячах, то Госдепу эта «просветительская» деятельность встанет в шесть триллионов долларов.

Тут интересно взглянуть на состав участников. Он разношерстен. Оппозиционеры, слетевшиеся на «Гражданский контроль 21», как мухи на падаль, люто ненавидят друг друга, но готовы забыть все разногласия и объединиться ради распила. Все они одинаково жадные до денег. Это именно то, что их объединяет и удерживает вместе, иначе бы они давно уже друг друга покусали.

Одновременно идет речь и о создании так называемой координационной платформы — бюрократической структуры, призванной контролировать деятельность «гражданских наблюдателей» (видимо, всех 600 тысяч штук, разделенных по бандам и бригадам). На это организаторы планируют получить новые деньги.

Таким образом, если все это осуществится, американским налогоплательщикам придется всерьез и надолго затянуть пояса, потому что все деньги будут потрачены на «продвижение демократии» в России. Что-что, а «сушить» и разводить своих иностранных «спонсоров» и покровителей российские фейковые оппозиционеры умеют профессионально.


Источник: https://www.ridus.ru/news/352099