Долгая дорога в НАТО. Финляндия и Швеция не успевают договориться с Турцией к саммиту в Мадриде
16:25 21.06.2022
Комментарий эксперта проекта "Вбросам.нет" Грегори Саймонса газете "КоммерсантЪ" о ближайших переговорах Финляндии и Швеции с Турцией на саммите в Мадриде по поводу вступления стран в НАТО.


Очередной раунд переговоров между Турцией с одной стороны и Швецией с Финляндией — с другой позволил, по мнению участников, добиться «явного прогресса», но все разногласия не устранил. Анкара по-прежнему настаивает: две скандинавские страны должны выполнять ряд ее условий, иначе путь в НАТО им будет закрыт. Более того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается на следующей неделе на саммите НАТО в Мадриде обнародовать некие документы, доказывающие, что кандидаты на вступление в альянс активно поддерживали курдские группировки в Сирии и даже поставляли им вооружение. По мнению собеседников “Ъ” в Турции, Швеции и РФ, к саммиту прийти к консенсусу уже точно не удастся.

В свою очередь, Швеция откладывать вопрос со вступлением в НАТО не готова. Во всяком случае, так считает доцент Института исследований России и Евразии (IRES) Упсальского университета, эксперт проекта "Вбросам.нет" Грегори Саймонс, который также выступал на площадках дискуссионного клуба «Валдай». По словам эксперта, большую роль в дипломатическом противостоянии сейчас играют эмоции и чувство национальной гордости с двух сторон. Швеция, которая «последовательно сближалась с НАТО на протяжении последних лет», стремится сделать свой исторический выбор, а Турция — отомстить за недавние обиды. И поиск компромиссов будет, как следует из уже прошедших раундов переговоров, непростым.


Полная версия статьи: https://www.kommersant.ru/doc/5422502