Руководитель проекта "Вбросам.нет" открыл в МГУ магистерскую программу "Информационные и гибридные войны"
12:54 05.07.2022
В МГУ под руководством Андрея Манойло открылась магистерская программа "Информационные и гибридные войны". План приема в 2022 году составляет 20 мест.
Новая магистерская программа "Информационные и гибридные войны" открылась на базе факультета политологии МГУ им. Ломоносова. Специальный курс призван подготовить специалистов по разработке и реализации операций в целях противодействия информационной и гибридной войнам.

"Магистерская программа обеспечивает подготовку специалистов в области противодействия технологиям современных информационных, гибридных, торговых войн и цветных революций, умеющих применять на практике современные политологические подходы, теории и методики для анализа и прогнозирования указанных явлений и процессов. Цель программы - обеспечить подготовку специалистов, способных как самостоятельно, так и в составе команды разрабатывать, планировать и реализовывать операции по противодействию информационной, гибридной войне и цветным революциям гибридного типа", - говорится на сайте факультета.

В число обязательных учебных дисциплин программы входят в том числе психология экстремальных состояний, особенности противодействия современным технологиям цветных революций, информационное сопровождение специальных военных и полицейских операций в медиа, спецпропаганда и борьба с фейками в условиях специальных военных и полицейских операций, конкурентная разведка и частные разведывательные компании. Научным руководителем программы значится доктор политических наук, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, руководитель проекта "Вбросам.нет" Андрей Манойло.