АНДРЕЙ МАНОЙЛО ВЫСТУПИЛ НА ПЕРВОМ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ МЕДИАФОРУМЕ В АСТАНЕ
19:55 21.12.2022
С 20-го по 22 декабря 2022 года в Астане прошел Первый Центрально-Азиатский медиа­форум, организованный Министерством информации и общественного развития Казахстана. Форум задуман как новая регио­нальная диалоговая площадка для обсуждения самых актуальных вопросов развития медиасферы, вызовов и перспектив на регулярной основе.

В качестве спикера на панельную сессию, посвящённую глобальной проблеме – «Эпоха постправды (post-truth): регио­нальная кооперация в борьбе с фейковым контентом» был приглашен руководитель проекта "Вбросам.нет", профессор МГУ им. Ломоносова, специалист в области кибербезо­пасности и киберобороны Андрей Манойло. Вместе с ним в этой дискуссии приняли участие лауреат Пулитцеровской премии, фотограф, бывший фотожурналист Associated Press Лю Хен Шинг, обозреватель газеты Habertürk Куршад Зорлу, руководитель Центра международных медиаисследований СПбГУ Светлана Бодрунова.

Андрей Манойло говорил на сессии о том, что такое фейки, чем они опас­ны и как с ними бороться. Он подчерк­нул, что фейковые новости получили статус одного из самых опасных явлений современности, сегодня они являются значимым инструментом политической дестабилизации.

Форум, собравший известных в регионе журналистов, экспертов и медиаменеджеров, является уникальной площадкой для совместного обсуж­дения и высказывания профессио­нальных мнений специалистов. На открытии форума выступили Государственный советник РК Ерлан Карин, 11-й Президент Турции Абдулла Гюль, Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов, 3-й Президент Монголии Намбарын Энхбаяр. На панельных сессиях выступили более 100 приглашенных спикеров.

В рамках сессий I Центрально-Азиатского медиафорума был поднят очень широкий спектр тем, затрагивающих как различные аспекты сотрудничест­ва стран региона, так и по-настоящему глобальные вызовы и угрозы, актуальные для государств и обществ во всем мире.







Источник: https://24.kz/ru/news/culture/item/578905-bolee-100-priglashennykh-spikerov-vystupyat-na-mediaforume-v-astane?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D