Фейк дня:
Time (США): почему Россия уже может заявить о победе, пока Трамп пытается поставить под сомнение итоги президентских выборов в США
12:14 09.11.2020
Верю
Не верю
Автор Time не только ни секунды не сомневается во вмешательстве России в выборы-2016. Он еще и уверен, что в нынешнем расколе американского общества также виновата Россия. «Должно быть, русские сейчас сидят и думают, что они о таком даже мечтать не могли».
комментировать

Анатомия фейка

Когда нет аргументов, делается попытка высосать их из пальцев нескольких «специалистов»

17:35 21.04.2021
Петренко Анатолий Иванович
Некий Саймон Шустер (Simon Shuster), который подается Time, как их корреспондент, который как нам кажется весьма многолик и могорук. Ведь Simon & Schuster, дочерняя компания Viacom CBS , американская издательская компания , основанная в Нью - Йорке в 1924 году Ричардом Л. Саймоном и М. Линкольном Шустером. Еще недавно Simon & Schuster был третьим по величине издателем в США, ежегодно публикуя 2000 наименований под 35 различными изданиями. Странное совпадение и в имени, и в фамилии!?

Первый перл наш неизвестный герой делает весьма оригинально. Он заостряет внимание читателей на том, что именно «за час до того, как в день президентских выборов в Соединенных Штатах открылись первые пункты для голосования, ведущее прокремлевское новостное агентство опубликовало интервью с Сергеем Нарышкиным — главой российской Службы внешней разведки (СВР), которая помогла осуществить вмешательство России в американские выборы 2016 года». Он даже нашел конспирологическую связь назначения Нарышкина в октябре 2016 года с «пиком попыток России саботировать американские выборы». Странно, что наш герой не сделал более веских заявлений – все, кто был назначен на руководящие должности в России в октябре 2016 года – саботажники президентских выборов 2016 года в США!!!

Но этот горе-автор на этом не смог остановиться, его понесло дальше – он заявляет, что «В 2016 году цель России заключалась не только в том, чтобы помочь Дональду Трампу победить на выборах президента, но и в том, чтобы подорвать веру общества в демократическую систему в целом».

Вторит нашему герою и еще один персонаж - Марк Полимеропулос (Marc Polymeropoulos), который до июля 2019 года руководил проведением тайных операций в Европе и в Евразии: «Должно быть, русские сейчас сидят и думают, что они о таком даже мечтать не могли. Должно быть, сейчас они уже вручают медали в штаб-квартире СВР». Это тот самый Полимеропулос, у которого в момент его пребывания в Москве после общения с представителями СВР сложилось мнение, что для этих людей был характерен «странный комплекс, заключающийся в желании казаться равными», который проявлялся в том, как они настаивали — даже во время встреч, посвященных обсуждению темы борьбы с терроризмом и других вопросов, вызывающих взаимную тревогу, — что американская система управления является еще более коррумпированной, нежели российская».

Обращает на себя внимание проявление великоамериканского шовинизма со стороны Полимеропулоса, который крайне раздражен тем, что какие-то

русские позволяют себе говорить с ним на равных! И это тот самый Полимеропулос, которому померещилось, что его в Москве в 2017 году облучали некими загадочными микроволнами. А в 2018 году специалистами медицинского центра университета Пенсильвании был сделан вывод о том, что он получил мозговую травму в результате внешнего воздействия. Может головой где-то ударился?

А это изможденный микроволнами и мозговой травмой Марк Полимеропулос (Marc Polymeropoulos) осенью 2017 года.

Мэтью Шмидт (Matthew Schmidt), который изучает особенности российских методов ведения политической борьбы в университете Нью-Хейвена в Коннектикуте, тоже не остался в стороне. Он уверен, что «Зачастую операции России планируются так, чтобы их заметили, Россия хочет оставить свои отпечатки пальцев повсюду». По его словам, цель России — продемонстрировать, что американская политическая система настолько слаба и плохо организована, что Россия способна управлять ей на расстоянии, используя лишь социальные сети, где она проводит различные кампании, и небольшую группу готовых на все провокаторов. Изменить исход выборов — это не единственная цель таких операций. Главная цель — сформировать у людей убежденность в том, что результаты выборов ненадежны».

В нестройные ряды фейкоделателей влился и бывший глава британской разведывательной службы MI6 Алекс Янгер (Alex Younger), который заявил, что Россия якобы привлекает внимание к своей способности влиять на результаты западных выборов как раз ради того, чтобы дискредитировать их. «Россия напугана качеством наших альянсов и — даже в текущих обстоятельствах — качеством наших демократических институтов. Она решительно настроена обесценить их, и с этой целью она использует свои разведывательные службы».

Осталось дело за немногим – обвинить Россию в погромах, которые прокатились по США, в том, что США занимает первое в мире место по количеству зараженных коронавирусом. В чем же еще хотелось бы обвинить Россию? Да в чем угодно, главное, чтобы это обвинение подхватили и как эхо повторили много раз. Но ведь именно об этом неоднократно говорил главный наставник всех фейкоделателей – Йозеф Геббельс, который сформулировал фундаментальные профессиональные постулаты, вот основные:

· «пушки и штыки – ничто, если вы не обладаете сердцами нации»;

· овладение массами - единственная цель пропаганды;

· для достижения этой цели хороши любые средства, главное, чтобы пропаганда была эффективной;

· соответственно, помимо «белой», правдивой информации, необходимо использовать «серую», то есть полуправду, и «черную» - откровенную ложь: «мы добиваемся не правды, а эффекта»;

· причем «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят» и тем быстрее она распространяется;

· а чтобы у толпы не возникало сомнений, «послания» должны быть примитивными, без подробностей, на уровне односложного лозунга: «худший враг пропаганды – интеллектуализм»;

· другими словами, «пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум», а поэтому быть яркой, броской;

· для наилучшего усвоения месседжа «мы обязаны говорить на языке, понятном народу», и даже на разных языках – один для столицы, другой – для провинции, один – для рабочих, другой – для служащих;

· превозносить вождей и народ, постоянно поддерживая высокий градус идеологического пафоса и истерии;

· бесконечно повторять пропагандистскую трескотню: ведь трудно не поддаться ее магии, если в нее верит все большее число окружающих.

Все заветы своего учителя наши герои свято соблюдают. Важно только помнить о том, что в конце концов приключилось с Йозефом.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3