Фейк дня:
The Independent (Великобритания): Россия "нацеливает на британских военных" снайперские винтовки британского производства
11:46 12.11.2020
Верю
Не верю
"Председатель парламентского Комитета по обороне потребовал объяснить, как снайперские винтовки британского производства попали в руки российских военных, противостоящих британским солдатам в Балтии", - пишет The Independent.

Экспорт оружия в Россию запрещен с 2014 года из-за санкций, напоминает газета.

"Тобиас Эллвуд сообщил Комитету Палаты общин по контролю за экспортом оружия, что мощные винтовки "на самом деле нацелены на британских солдат", принимающих участие в операциях НАТО в Эстонии. Эллвуд указал, что это оружие было произведено портсмутской компанией Accuracy International".

"Некоторые из этих вооружений теперь оказались в руках россиян, которые сейчас работают в Восточной Европе, - сказал он. - И это оружие на самом деле нацелено на британских солдат, которые также базируются для поддержки стран Балтии и операций НАТО, которые проводятся в настоящее время". Он призвал Министерство международной торговли к проведению расследования.

Издание передает, что, по словам генерального директора министерства Аманды Брукс, которая также дала показания комитету, это могут быть снайперские винтовки, лицензированные либо для физических лиц, либо для дилерам для спортивных целей до того, как было введено эмбарго на поставки оружия.
комментировать

Анатомия фейка

Когда журналисты вызывают жалость

17:38 21.04.2021
Петренко Анатолий Иванович
Эндрю Вудкок (Andrew Woodcock) в издании «The Independent» 11.02 2020 опубликовал материал с просто ошеломительным с его точки зрения названием: «Россия "нацеливает на британских военных" снайперские винтовки британского производства, сообщили парламентариям Великобритании». Уже по предыдущим публикациям этот любитель свободы слова известен как «журналист» свободно владеющий такими фразеологизмами как «…по неподтвержденным данным можно сделать вывод…». Очень свободная мысль, которая может завести весьма далеко!

А его перл: "Председатель парламентского Комитета по обороне потребовал объяснить, как снайперские винтовки британского производства попали в руки российских военных, противостоящих британским солдатам в Балтии". Я только от этого автора и узнал, что оказывается наши военные уже противостоят британским военным, да еще с британскими снайперскими винтовками.

Дальше по законам жанра истерика нагнетается: "Тобиас Эллвуд сообщил Комитету Палаты общин по контролю за экспортом оружия, что мощные винтовки "на самом деле нацелены на британских солдат", принимающих участие в операциях НАТО в Эстонии. Эллвуд указал, что это оружие было произведено портсмутской компанией Accuracy International".

То есть некие российские снайперы сидят где-то в Европе со снайперскими винтовками производства портсмутской компаниии Accuracy International в засаде и постоянно держат под прицелом бедных британских солдат. Не ясно только что именно так будоражит автора. То ли то, что в Российской армии есть эти самые винтовки, то ли то, что из них можно целится в британских солдат, да еще принимающих участие в операциях(?) НАТО в Эстонии. Жаль, что автор не пишет в каких конкретно операциях в Эстонии принимают участие британские солдаты в составе НАТО. Может быть какую-то оппозицию подавляют?

Тайную завесу с этими винтовками попыталась приоткрыть генеральный директора министерства Аманда Брукс, которая также давая показания комитету, заявила, что это могут быть снайперские винтовки, лицензированные либо для физических лиц, либо для спортивных целей до того, как было введено эмбарго на поставки оружия.

Ее слова подтвердил глава отдела министерства по экспортному контролю Крис Чу который заявил, что оружие может быть из ряда снайперских винтовок, лицензированных на экспорт в Россию в конце 1990-х годов.

Ну казалось бы все точки над «И» расставлены, все ясно. И винтовки на самом деле не войсковые, а спортивные, да и проданы были еще до введения эмбарго. Ан нет. Как же так только автор распалился в очередной русофобской истерики, я тут такой конфуз. Король, то оказался голый!

Но наш Эндрю Вудкок (Andrew Woodcock) не сдается. Он приводит слова Эллвуда, который отверг эти объяснения как "отговорки". "Я не верю, что используются системы вооружений 1990-х годов, - сказал он. - Если это так, то следовало бы предположить, что этому оружию 30 лет. Я не думаю, что здесь дело обстоит именно так, и данные свидетельствуют о том, что это гораздо более современные системы оружия".

Вновь мы имеем дело с полным отсутствием и логики и доказательности. Видите ли, г-ну Элвуду на основании неких данных, которые он постеснялся привести почудилось, что это не те, а какие-то другие, более современные винтовки. Полагаю, что он мог повредить да ноготь на большом пальцы, высасывая из него этот перл. На всякий случай, как кандидат в мастера спорта по стрельбе в юные годы, могу засвидетельствовать, что при надлежащем хранении и уходе винтовки могут хорошо сохраняться гораздо дольше.

Ну, а завершает материал полный бред! "Есть разница между спортивными снайперскими винтовками и винтовками, предназначенными для арктических боевых действий, которые продает эта компания. Они не предназначены для отстрела животных, они предназначены для военных целей". Даже если предположить, что у российский военных есть британские винтовками, предназначенными для арктических боевых действий, то совершенно не понятно зачем ими вооружать тех, кто по буйной фантазии автора «держит под прицелом британских солдат». Такой вариант просто не профессионален и выглядит по-дилетантски. Да и объяснили же профессионалы, что речь идет о спортивном оружии. Причем тут Арктика?

Честно говоря, становится весьма скучно читать материалы таких горе-журналистов. Все они сделаны под копирку, которая позволяет полностью игнорировать доказательность, логичность и хоть какие признаки журналистского профессионализма. Ребята, мне вас даже жалко!
Все новости рунета
+15 градусов тепла обещают синоптики астраханцам 29 марта
Потепление в Астраханской области ожидается в пятницу. Об этом сообщают в региональном МЧС. В ведомстве со ...
23:51 Астрахань пост
Верю
Не верю
Камчатка 29 марта: жизнь селения Черный Яр и день рождения историка
Этот день в истории — листок памятных дат от ИА KamchatkaMedia
23:50 Камчатка медиа
Верю
Не верю
Больше 20-и пожарных почти 4 часа тушили серьезный пожар под Астраханью
Огненное ЧП в Наримановском районе Астраханской области. На то, чтобы справиться с пламенем, пожарным ...
23:49 Астрахань пост
Верю
Не верю
На Камчатке полиция изъяла у наркокурьера почти 3 кг "синтетики" из Москвы
Мужчина намеревался сбыть наркосодержащие вещества в Камчатском крае
23:45 Камчатка медиа
Верю
Не верю
В Магадане в пятницу без осадков и до –3 градусов
Прогноз погоды в Магаданской области на 29 марта
23:45 Магадан медиа
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 11
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 5
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 5