Фейк дня:
Abendlich Hamburg (Германия): сенсация! Запад решил заменить Алексея Навального его женой Юлией
14:00 25.11.2020
Верю
Не верю
Скоро Алексей и Юлия Навальные вернутся из Германии в Россию и сделают важное заявление о том, что Юлия выдвигается как кандидат в Государственную Думу от Москвы, предполагает автор статьи Маттиас Фритц. Последствия будут непредсказуемые, и прежде всего — для российской оппозиции.
комментировать

Анатомия фейка

«Русский Солсбери», или Каким будет возвращение Навального в российскую политику

17:49 21.04.2021
Андрей Манойло
23 ноября 2020 года немецкое издание Abendlich Hamburg опубликовало сообщение под названием «сенсация!» (именно так, с восклицательным знаком ). По мнению авторов «сенсационного материала», Алексей и Юлия Навальные в скором времени вернутся из Германии в Россию и сделают какое-то важное заявление. Каким оно будет, это заявление? Никто не знает. Однако автор статьи Маттиас Фритц, опираясь на одному ему известные источники, утверждает, что Юлия Навальная будет выдвигаться кандидатом в депутаты на ближайших выборах в Государственную Думу. На основании этого предположения Фритц выдвигает еще более сенсационное утверждение: Запад разочарован в Навальном и решил заменить Алексея Навального его женой Юлией. Теперь она станет главным фронтвуменом несистемной оппозиции – совсем как Тихановская в Беларуси. По мнению автора статьи, «последствия этого шага будут непредсказуемые» - прежде всего, для оппозиции.

Нам удалось найти упоминание названия статьи – «Der Westen hat sensationell beschlossen, Alexej Nawalny durch seine Frau Julia zu ersetzen», и то исключительно потому, что ее процитировал ИноСМИ: дело в том, что 25 ноября эта статья уже была удалена Abendlich Hamburg (по неустановленным причинам). Возможно, потому что редакторы издания убедились, что это фейк, и решили не рисковать репутацией. Но факт остается фактом: кто-то видимо зондирует реакцию на возможное «триумфальное» возвращение Навального в Россию (где его, вероятно, тут же упекут за решетку) и выдвижения на этой волне Юлии (человека, прежде не имевшего никакого отношения к политике) на передний план борьбы с «путинским режимом» - как человека, вовремя подхватившего знамя, выпавшее из слабеющих рук Навального. А убрали статью, видимо, сразу после того, как убедились, что ее подхватили другие сайты – и, в первую очередь, наш ресурс ИноСМИ . Так обычно запускают слухи: как только видят, что «волна пошла», сразу же стирают первоначальный вброс. Данный случай – не исключение.

В целом сам сюжет с «возвращением Будулая» (пардон, Навального) не выглядит чем-то новым: он полностью списан с белорусского сценария «цветного» государственного переворота. В нем Навальный – это Тихановский (сидящий сейчас в кутузке; ы отношении Навального тоже возбуждено уголовное дело и, если он вернется в РФ, скорее всего, тоже будет сидеть); Юлия Навальная – это Тихановская; выборы в Госдуму – это аналог выборов президента Белоруссии, на которых попыталась хайпануть Тихановская; Тихановская – «простой блогер», Навальная – «простая домохозяйка» под прикрытием; все просто и незатейливо. И, возможно, реально. Если им, конечно, не помешают.

Для создания иллюзии достоверности вокруг вброса автор статьи использует «метод откровений» - он сообщает нам эксклюзивный инсайд, который, впрочем, не подкрепляет ни фактами, ни показаниями свидетелей. Так, он утверждает, что Меркель в деле с Навальным жестоко обманули, но не приводит показания самой Меркель; что история с экспертизой ОЗХО – авантюра и подлог; что «западные политические стратеги решили теперь сделать ставку на его жену»; и, наконец, что русские оппозиционеры, конкурирующие с Навальным, также завербованы западными разведками и выполняют их приказы (цит.: «русским оппозиционерам, которые хотят занять место Навального как минимум в Ютубе, не позавидуешь. Но что поделать? Нужно получать приказы и делать, что говорят. C'est la vie»). Все это – общие заявления декларативного характера, опирающееся исключительно на внутренние позывы интуиции автора статьи и не подтвержденные ни одним фактом. И это, как минимум, настораживает.

Ну и., наконец, автор, видимо, разбирается в оперативной психологии, поскольку использует еще один манипулятивный прием (внедрение программной установки в сознание и подсознание человека через категорическое отрицание того, что манипулятор и собирается внедрить) для того, чтобы внедрить в сознание читателей фейковую версию объяснения причин отравления Навального, разработанную ЦРУ: так, в самом начале статьи (там. Где должны быть ничего не значащие вводные слова), он пишет, что «неискушенному в российской политике европейскому читателю могло показаться, что Алексей Навальный — главный враг президента Путина, поэтому именно он [Путин] по какой-то причине отдал приказ отравить оппозиционера в далеком сибирском городе и затем отправить его на лечение в Германию, чтобы избавиться от конкурента в преддверии парламентских выборов 2021 года» . Но это, конечно, не так!

Автор ждет, что читатель с ним сначала согласится, затем – солидаризируется, одновременно проникнувшись доверием к неизвестному ему автору, и затем все последующие его «выводы» будет воспринимать уже абсолютно некритично – просто верить им, и все. А как тут не согласиться, если даже сама Меркель стала жертвой обмана (цит.: «даже Ангела Меркель стала жертвой этой широкомасштабной информационной кампании по продвижению господина Навального») – что уж тут говорить о нас с вами, простых читателях немецкой газеты. При этом само утверждение о том, что Навальный – враг Путина и поэтому тот решил его отравить, незаметно останется в его памяти и будет работать в качестве программной закладки (установки), а оператор «не» потеряется при трансляции этой информации из сознания человека в область его подсознания (которое не знает, что такое логика и оператор логического отрицания). В итоге, прочитав эту статью, обыватель сделает выводы, строго противоположные тому, что написано в ее начале – что именно Путин отравил Навального, а не наоборот, и известно за что.

Фактор опасности Навального для Путина автор статьи еще раз подчеркивает фразой: «Алексей Навальный как популярный российский политик, претендующий на борьбу за власть в Кремле». В этом написании фраза звучит не как предположение автора, а как констатация бесспорного, самоочевидного факта. И это – еще один манипулятивный прием, с помощью которого автор статьи (язык не поворачивается назвать его журналистом) пытается не только нас обмануть, но и, возможно, использовать в своих целях «втемную».

Здесь же вбрасывается информация о том, что Алексей Навальный – агент иностранных спецслужб: «еще до истории с отравлением попал в поле зрения западных спецслужб». Это -правда, которую уже нет смысла скрывать. И здесь же - фраза: «а педантичные западные спецслужбы недаром едят свой хлеб». Не удержался парень: ну как самого себя не похвалить?

Говоря об истории с Навальным, Фритц заявляет (ну почти как народный трибун), что «история с его отравлением оказалась так плохо состряпана, что нитки из нее торчат со всех сторон и видны всем без исключения». Фраза, конечно, интересная, особенно та ее часть, в которой упоминаются «нитки»6 это словесный оборот из лексикона тех самых спецслужб, которые якобы ругает последними словами автор статьи. Видимо, сложно ему писать как журналист – профильного образования нет и профессиональная деформация сказывается.
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 11
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 5
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 5