Фейк дня:
Die Welt (Германия): Навальный возвращается - каким будет следующий ход Путина?
11:31 15.01.2021
Верю
Не верю
"Алексей Навальный неожиданно объявил о своем возвращении в Россию - хотя на родине ему грозит тюремный срок. Что произойдет, когда в воскресенье критик режима приземлится в Москве? Владимир Путин может обеспечить неожиданный поворот", - считает журналист немецкого издания Павел Локшин Die Welt.
комментировать

Анатомия фейка

Die Welt (Германия): Навальный возвращается - каким будет следующий ход Путина?

13:48 15.01.2021
Андрей Манойло
14 января 2021 г. журналист немецкого издания Die Welt Павел Локшин в своей статье «Nawalny kehrt zurück – was plant Putin?» («Навальный возвращается - каким будет следующий ход Путина?») написал следующее: «Алексей Навальный неожиданно объявил о своем возвращении в Россию - хотя на родине ему грозит тюремный срок. Что произойдет, когда в воскресенье критик режима приземлится в Москве? Владимир Путин может обеспечить неожиданный поворот» [1]. Будулай возвращается; диктатор в шоке.

Немецкое издание приводит два варианта развития событий:

- Навальный прилетает и его сразу же арестовывают; через некоторое время он при странных обстоятельствах кончает жизнь самоубийством в одной из камер; в этом случае он становится «сакральной жертвой», а флаг сопротивления подхватывает его жена Юлия;

- Навальный прилетает, его задерживают, допрашивают и отпускают; в этом случае Навальный может торжествовать тактическую победу: ведь «если он останется на свободе, он продолжит заниматься своим делом и все еще будет победителем».

Текст статьи пронизан нервозностью: с одной стороны, столь громко проанонсированное «возвращение Навального» является самой обыкновенной провокацией – очередной попыткой поставить Путина перед необходимостью сделать непростой для него выбор из двух навязываемых ему вариантов (арестовать прям в аэропорту или отпустить); с другой стороны, судя по вопросам, поставленным в статье, складывается впечатление, что даже у организаторов этой провокации нет окончательной уверенности в том, что Путин на это клюнет.

Именно поэтому такая статья и появилась на первых страницах издания: организаторы провокации понимают, что поставили на кон даже больше, чем жизнь Навального, - свою карьеру, страшно напряжены, все на нервах и поэтому не могут просто терпеливо ждать – им обязательно нужно предварительное подтверждение того, что Путин выберет один из именно этих двух вариантов. В этом плане статья немецкого журналиста российского происхождения – типичный «пробный шар», призванный протестировать возможную ответную реакцию «людей Путина». Если в ответ придет информация (озвученная кем-нибудь из российских официальных лиц или даже «говорящих голов» на федеральных ток-шоу, кормящихся из государственного корыта) о том, что Навального сразу по прилету арестуют, организаторы провокации сразу поймут, что все идет по плану, и на время успокоятся. О жизни и здоровье Навального при этом никто даже не задумывается: это ничего, что его отправляют прямо в руки его возможных отравителей – чтобы, видимо, дотравили окончательно; ничего, что по прибытию в Россию он сразу же может оказаться в СИЗО, откуда уже не выйдет; для кураторов из нескольких западных разведок (ЦРУ, Ми-6, БНД) Навальный мертвый даже более выгоден, чем живой: мертвый Навальный – это Скрипаль №2 в квадрате. Устраивает ли такой расклад самого Навального, доподлинно неизвестно.

Решение о возвращении Навального принял Запад. Адвокат Навального 12 января ознакомился с постановлением о возбуждении розыскного дела, о чём сообщил своему клиенту. Тот, в свою очередь, – западным кураторам. Понимая, что следующим шагом станет международный розыск, а значит Германия должна будет арестовать Навального или нарушить международные обязательства, кураторы решают выгнать Навального в Россию. И него просто не было иного выхода, как подчиниться.

Теперь понятно, почему Навальный сделал своё заявление о возвращении. Если в отношении него ещё с ноября проводятся розыскные мероприятия, а 29 декабря он был официально объявлен в розыск, иной реакции от него не могло и быть. Конечно, он знал, что ФСИН его ищет, и переписка с ФСИН - тому свидетельство. Но договориться с немцами или другими западными кураторами у него, видимо, не получилось. Как и с теми, кто мог «прикрыть» его здесь, в России, отменив или не допустив розыск. Навальный рассчитывает, что ему в очередной раз всё простят, что побоятся шумихи, что закроют глаза на нарушения испытательного срока, как уже не раз делали. Он привык, что ему всё прощается – отсюда и такой хамский ответ в адрес ФСИН, что я, мол, вам сообщу, когда изволю прилететь в России. Но на этот раз поблажек ему ждать не стоит.

Германия действительно не хотела, да и не могла дальше держать у себя Навального. Это привело бы к нарушению международных обязательств, которая взяла на себя страна. Очевидно, что рано или поздно Навальный был бы объявлен в международный розыск, тем более что в России розыскные мероприятия начались ещё в ноябре. И Германия была бы обязана на этот международный розыск отреагировать. То есть – либо арестовать Навального, либо в очередной раз проигнорировать запрос России, как это они уже сделали в случае с оставшимися без ответов запросами Генпрокуратуры. Германия оказалась в патовой ситуации, и приняла решение отказать Навальному в продлении пребывании. Фактически - выслала его в Россию.

Западу гораздо выгоднее, чтобы Навальный сидел здесь, чем отдыхал там. Причём сидел в тюрьме – даже там прекрасно понимают, что его ждёт реальное заключение по веским основаниям. Только в этом случае вокруг него можно создавать хайп и провоцировать протестную активность. Предшествующие четыре месяца немецкого отдыха ни к чему не привели: уровень доверия к Навальному не вырос, его «расследования» не были восприняты всерьёз. А продолжительное нахождение за границей вызывало только вопросы и ещё больше играло на снижение интереса к Навальному. Поэтому принято решение отправить давно вылечившегося пациента на родину, где его ждёт арест и заключение под стражу.

Конечно, Навальный заслуживает тюремного заключения, и в больше степени даже не за нарушение испытательного срока, а за госизмену. За целую серию последовательных шагов по оскорблению исторической памяти России, по действию в интересах западных спецслужб, наконец – за призыв ввести экономические санкции в отношении России, то есть – нанести прямой урон всей стране. Явно прослеживается и давняя связь со спецслужбами США – ещё по делу «Ив Роше» США просили владельцев компании отказаться от претензий к Навальному.



Источники:
1. Nawalny kehrt zurück – was plant Putin? // Die Welt. 2021, 13.01. URL: https://www.welt.de/politik/ausland/article224271098/Nawalny-kehrt-nach-Russland-zurueck-was-ist-Putins-naechster-Schachzug.html?cid=onsite.onsitesearch
Все новости рунета
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
16:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов
Календарь SEOnews: Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов.
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 22
Не верю 44
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 16
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 28
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 22
Не верю 44
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 27
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 22
Не верю 44
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 16
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 28
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 22
Не верю 44
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 27