Фейк дня:
The Daily Beast (США): "Шеф-повар Путина" Пригожин теперь нацеливается на Европу
17:12 04.03.2021
Верю
Не верю
"Он отправлял наемников Вагнера на Украину, в Сирию и Ливию; в США ему были предъявлены обвинения в том, что поручил своей "ферме троллей" вмешаться в американские президентские выборы 2016 года, и он даже направил белых супрематистов и неонацистов сеять антизападные настроения в африканских странах. Теперь Евгений Пригожин, кейтеринговый магнат, которого обычно называют "шеф-поваром Путина", сосредоточил свое внимание немного ближе к порогу России: на Европе и странах Балтии", - передает The Daily Beast.
комментировать

Анатомия фейка

Разоблачение разоблачения

12:28 05.03.2021
Стригунов Константин Сергеевич
"Он отправлял наемников Вагнера на Украину, в Сирию и Ливию; в США ему были предъявлены обвинения в том, что поручил своей "ферме троллей" вмешаться в американские президентские вы-боры 2016 года, и он даже направил белых супрематистов и неонацистов сеять антизападные настроения в африканских странах. Теперь Евгений Пригожин, кейтеринговый магнат, которого обычно называют "шеф-поваром Путина", сосредоточил свое внимание немного ближе к порогу России: на Европе и странах Балтии".

Нет, это не краткое описание нового голливудского политического триллера. Это - новая статья в The Daily Beast .

    Начинается статья бравых детективов, идущих по следу коварного российского влияния, с фразы: "Совместное расследование The Daily Beast, Центра "Досье", немецкой телекомпании ARD, Delfi.ee в Эстонии и Siena.lt в Литве показывает, что сотрудники, тесно связанные с ранее раскрытыми операциями влияния российского олигарха, организовали двухдневную конференцию в Берлине [какие негодяи! - Прим. авт.], с 14 по 15 января, которая была посвящена экономическим и экологическим проблемам, затрагивающим Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Германию".

    Как сообщает издание, данное мероприятие было организовано двумя структурами, тесно связанными с AFRIC (Association for Free Research and International Cooperation - Ассоциацией свободных исследований и международного сотрудничества), находящейся, по данным The Daily Beast, в ведении петербургской организации Пригожина. Тут хочется перефразировать Высоцкого: "Где факты, Зин?". Впрочем, об этой теме еще в позапрошлом году писал "Проект"  в своем... проекте "Шеф и повар", который работал при поддержке - центра "Досье". Как тут не воскликнуть словами ослика Иа: "Какое совпадение!". Удивительное, добавим мы.

    И вот доблестные разоблачители российского подрывного влияния заявили, что-де "AFRIC задумывалась как сеть агентов влияния, предназначенная для предоставления экспертных оценок и мнений, полезных для России, в Африке". Более того, "основанная в 2018 году, AFRIC направила "наблюдателей за выборами" - многие из них - известные белые супрематисты и неонацисты из Европы [ужас!] - чтобы попытаться повлиять на демократические выборы в Зимбабве, на Мадагаскаре, в Демократической Республике Конго и Южной Африке, и в этих гонках другие подразделения огромной империи Пригожина часто поддерживали одного или нескольких кандидатов". А фамилии не назовете этих страшных неонацистов? Нет? Ну ладно...

    Но дальше - больше. Газета сообщает, что "как и большинство операций Пригожина по осу-ществлению иностранного влияния, эта состоит из серии "матрешечных" структур, зарегистрированных за пределами территории РФ и управляемых, по крайней мере, на бумаге, нероссиянами. Один и тот же набор персонажей повторяется как на иерархическом уровне этих операций, так и среди запад-ных политических деятелей, которых они стремятся обрабатывать". Далее называются имена этих "агентов российского подрывного влияния": Вайва Адомайтите, Александр Малькевич. В общем, даже если считать правдивой информацию об их связях с Пригожиным - что из этого следует? Подрывное влияние - и ничто другое? Но давайте продолжим сей поток "разоблачений".

    По данным газеты, еще одним соорганизатором конференции по Балтийскому региону был Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей Германии (BWA). Ее возглавляет Михаэль Шуман. Под руководством этого немца BWA наладила партнерские отношения с рядом российских организаций в Германии, включая аналитический центр "Диалог цивилизаций". Для вящего драматизма было сказано, что центр был основан в 2016 году Владимиром Якуниным - бывшим сотрудником КГБ [Это чтобы западный читатель содрогнулся от ужаса, прочитав страшную аббревиатуру - Прим. авт.] и - барабанная дробь - является близким доверенным лицом Владимира Путина. Видимо, расчет авторов статьи строился на том, чтобы выстроенная ими связь (Якунин - экс-КаГэБист - доверенное лицо Путина) воздействовала на западного читателя также, как на хоббитов сообщение о нападении на Ширназгулом, посланным темным властелином Сауроном. В общем, дрожите и молитесь.

    Также называются имена Фолькер Чапке и Урс Ункауф, которые, согласно данным газеты, "действовали в последние несколько лет в качестве наблюдателей за выборами AFRIC на Мадагаскаре, ДРК, Зимбабве и Южной Африке". Правда, и здесь что-то нет доказательств присутствия "супрематистов" и "неонацистов", равного как и вредоносного воздействия. Но ведь авторам совместного расследования особо-то и не нужны доказательства; главное, чтобы прозвучали непроверяемые "факты" о неонацистах, КГБ и Путине. Ну, чтоб страшнее было.    

    А в конце, в качестве убойного аргумента, нам предлагается выслушать особо ценное и не менее непредвзятое мнение бывшего руководителя аналитического отдела внешней разведки Эстонии, а ныне директора Международного центра обороны и безопасности в Таллинне Индрека Канника. По его словам, "когда мы смотрим на прошлое [вовлеченных людей], связь с Пригожиным четко видна [...] балтийские разведывательные службы, вероятно, внимательно следят за такими операциями по осуществлению влияния". Весомо. Надо верить на слово. А в чем, собственно, проявляется влияние и ее технология? И здесь газета вместе с доблестным эстонским разведчиком (здесь должны быть шутки и мемы) дает ответ на сей каверзный вопрос.

    По словам человека, на которого ссылаются авторы статьи, непосредственно знакомого с организацией конференции по Балтийскому региону, "Афанасьева дала прямой приказ не затрагивать вопросы международной безопасности и вместо этого сосредоточиться на экономике и экологии. По словам Канника, это тоже хрестоматийный прием для начальных этапов любой успешной операции влияния". Разумеется, данное заявление нельзя считать ничем иным, кроме как неопровержимым доказательством подрывной деятельности русских (на самом деле - нет). Версию о том, что тема изначально и была посвящена экономическим вопросам и экологии априори отбрасывается - а как ведь иначе? Разве русские могут что-то еще делать, кроме как вести подрывную деятельность? Конечно же, нет! Быть белыми и пушистыми, нести свет демократии и свободы, общечеловеческие ценности и мир во всем ми-ре - это прерогатива исключительно Запада. Сербы, афганцы, иракцы, сирийцы, панамцы, никарагуанцы, кубинцы, корейцы, вьетнамцы, камбоджийцы и многие другие не дадут соврать.                

    Кроме того, коварные русские используют прием легитимизации этих акций влияния через привлечение к ним ничего не подозревающих респектабельных лиц. Вот, что пишет газета по этому поводу: "И участники не обязательно должны оказываться под влиянием или убеждением со стороны российской пропаганды; их присутствие само по себе является оперативным успехом. Сфотографировать, скажем, министра правительства из страны ЕС или НАТО рядом с сотрудником Пригожина - отличный способ отправить ответный сигнал Москве, что эти усилия окупаются". Полагаем, нет особого смысла расписывать все попытки авторов статьи натянуть сову на глобус; получается, что любое мероприятие со стороны России или структур (поверим на слово), связанных с ней, следует расценивать как операцию влияния. Звучит несколько абсурдно, но именно эту мысль пытаются вложить в головы читателям авторы этой страшно разоблачительной статьи.

    Однако подлинный смысл подобных "разоблачений" состоит в том, что они сами по себе являются вбросом и мини-операцией иностранных спецслужб, когда любая информация о структуре, прямо или косвенно связанной с Россией, заведомо преподносится в негативном свете. Ведь с тем же успехом все собранное The Daily Beast, Центра "Досье", немецкой телекомпании ARD, Delfi.ee в Эстонии и Siena.lt можно представить и в положительном ключе. Ан нет: козни русских и точка. А почему? Да потому что надо дискредитировать  л ю б у ю  деятельность российских или околороссийских структур. Это - обыкновенная операция по очернению российской деятельности и вытеснению России из тех регионов, где у нее есть или могут быть интересы. Нужно ли Западу затруднить русским жизнь в той или иной части мира? Нужно. Как этого достичь? Разными путями. И дискредитация в виде "разоблачения" - один из действенных способов. Вот им и пользуются наши "партнеры".
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
«Читаем вместе» в библиотеке № 29
Верю 1
Не верю 0
IT-конференция Merge в Иннополисе
Календарь SEOnews: Профессиональная IT-конференция Merge в Иннополисе
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 7
Не верю 11
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 4
Не верю 5
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4