Фейк дня:
Le Figaro (Франция): Европе трудно отвечать на попытки дестабилизации со стороны России
11:42 22.03.2021
Верю
Не верю
"(...) У европейцев нет привычки использовать столь недипломатичный язык, даже когда речь заходит о российском президенте. Но, по сути, лидеры ЕС не нашли повод для критики озвученных в среду Джо Байденом комментариев в адрес Владимира Путина (...)", - пишет корреспондент Le Figaro в Брюсселе Анна Рован.
комментировать

Анатомия фейка

Почему же Европе так стало трудно?

15:33 22.03.2021
Петренко Анатолий Иванович
19 марта 2021 г. Le Figaro разместило материал Анны Рован под грустным названием: «Европе трудно отвечать на попытки дестабилизации со стороны России».

Какие же трудности свалились на матушку Европу, чем же их так достала Россия? Мы уже долго пытаемся найти ответ на этот душераздирающий  вопрос.

   Оказывается, как утверждает наш автор:  «(...) У европейцев нет привычки использовать столь недипломатичный язык, даже когда речь заходит о российском президенте. Но, по сути, лидеры ЕС не нашли повод для критики озвученных в среду Джо Байденом комментариев в адрес Владимира Путина (...)».

     То есть эту фразу можно понять так, что воспитанные в духе морально-этического дипломатического языка европейцы даже не смогли отыскать что-то для критики высказывания Байдена, поскольку у них так говорить непринято и у нет того словарного запаса, который можно было бы использовать для такой критики. Казалось бы, ну молодцы воспитанные европейцы! Ан, нет.

    Далее следует авторский пассаж в духе мешанины штампов, затасканных во всех не уважающих себя СИИ: «Россия, обвиненная Байденом во вмешательстве в выборы в США в 2016 и 2020 годах, усиливает попытки дестабилизации в Европе? В последние годы участились кибератаки, кампании по дезинформации и вмешательства в выборы. К тому же, Covid-19 предоставил россиянам новую "площадку для игр": они подозреваются в том, что в прошлом году проникли в системы Европейского агентства по лекарственным средствам и получили доступ к конфиденциальным документам о закупках вакцин государствами-членами. Расследования продолжаются».

     Вообще-то, о чем это? Как докопаться до истинного смысла в этой совершенно бессмысленной фразе? Да никак не докопаешься, так что не стоит и голову над этим ломать. Если уж автор не понимает, о чем пишет, так где уж нам докопаться до истины!

   Далее автор высказывает сопереживание бедной Германии: «Среди 27 стран ЕС от попыток дестабилизации со стороны Москвы больше всех страдает Германия. По данным сайта EUvsDisinfo Европейской службы внешних связей, за последние пять лет она стала жертвой 700 кампаний в российских СМИ, - указывает автор публикации. - С учетом недавних высказываний официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, кампании против Берлина в ближайшее время не прекратятся. "Германия раньше была генератором позитивных инициатив в отношении России и в рамках двусторонних контактов, сейчас, к сожалению, ситуация изменилась", - сказала она в феврале».
       То есть, то, что Захарова высказывает сожаление по поводу ухудшения отношений между Россией и Германией автор рассматривает как одну из 700 аналогичных злонамеренных нападок беспощадной России  на беззащитную Германию. Это уж совсем перебор!

     Далее автор продолжает в том же духе, в полном соответствии с российской поговоркой «Спутала божий дар с яичницей». Она пишет: «ЕС пытается выступить единым фронтом в борьбе против провокаций Кремля. Но дискуссия 27 стран ЕС по поводу отношений между Евросоюзом и Россией на следующей неделе, вероятно, продемонстрирует, что им нелегко будет договориться о своей позиции в отношении Москвы. Германия зависит от российского газа, а Италия беспокоится о своих хороших отношениях с Москвой, тогда как Польша и страны Балтии - парализованные российским соседом - выступают за союз с Соединенными Штатами. Однако после отравления и ареста Навального и затем, в начале этого месяца, в ответ на репрессии против сторонников оппозиционера были приняты лишь минимальные санкции».

     И тут же далее: «Это не повлияло на содержание Навального под стражей и срок его пребывания в тюрьме. Однако эти санкции могут повлиять на условия его содержания. Если мы сохраним высокий уровень международного внимания к этому вопросу, это минимизирует риски", - сказал Нику Попеску, старший аналитик в Институте ЕС по исследованиям в области безопасности».
     Как же хочется хочется узнать какие же риски они хотят минимизировать за счет повышенного внимания?

     ЕС предпринимает конвульсивные попытки хоть как-то навредить России, мотивируя это чем угодно, только не фактологией, с которой ЕС давно в разводе. Все же обвинения России в каких-то актах агрессии напомнили нам один эпизод участия в судебном заседании. Позволим себе о нем вкратце рассказать.

      Рассматривалось дело о гражданском иске и адвокат стороны ответчика постоянно сопровождал свои высказывания доставанием из толстого портфеля пачки каких-то бумаг, пытаясь этим убедить судью в наличии у него неопровержимых доказательств своей правоты. Правда, все требования судьи предъявить ему для ознакомления эти многочисленные доказательства, адвокат игнорировал, заявляя, что еще не время их предъявлять. На протяжении всего судебного заседания он так и не познакомил судью со своими многочисленными доказательствами. Когда же представителю другой стороны удалось заглянуть в этот загадочный портфель, то там были бумаги, которые никакого отношения к рассматриваемому делу не имели.

    У нас, анализируя заявления в адрес России как американские, так и европейские сформировалась полная уверенность в том, что их толстый портфель претензий к России также как и у того адвоката набит макулатурой, которую ни суду, ни общественность показывать нельзя – самим же за себя стыдно будет. А дальше врать станет еще туднее!
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3