Фейк дня:
«Беллингкэт» и «Респект»: взрыв в Врбетице был частью подрывной операции против Украины (Respekt, Чехия)
12:27 30.04.2021
Верю
Не верю
Respekt вновь пытается сказать веское слово в обвинениях в адрес России в связи со взрывами во Врбетице, как это было и в деле c рицином. Теперь он выступает в качестве расследователя в компании с «Беллингкэт», «Инсайдером», «Шпигелем», утверждающими, что взрывы были частью подрывной операции России против Украины.
комментировать

Анатомия фейка

И снова чешские сказочники

17:33 30.04.2021
Петренко Анатолий Иванович
29.04.2021г.  «Беллингкэт» и «Респект», Чехия публикуют очередной материал с обвинительным названием: «Взрыв в Врбетице был частью подрывной операции против Украины». Авторы Ондржей Кундра (Ondřej Kundra) и Ярослав Спурны (Jaroslav Spurný) красочно живоописуют «результаты» некоего совместного расследования, которое якобы провели «Беллингкэт», «Инсайдер», «Шпигель» и «Респект». Волшебным образом, окунувшись во времена почти десятилетней давности они накопали там как минимум восемь сотрудников секретной группы 29155 российской разведки ГРУ. К операции с их слов на этот раз привлекли (значит в какой-то прошлый раз привлекали кого-то другого?) начальника группы генерал-майора Андрея Аверьянова. Авторы почему-то скрывают имена участников столь «мощной следственной группы», не раскрывают и того откуда у них взялись такие данные, что конкретно делал каждый из восьми членов группы и как руководил ими целый генерал-майор. Видимо это тайна следствия!!!
    Для пущей убедительности и попытки показать уровень своей осведомленности они заявляют что «Как минимум два члена группы, Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которые подозреваются в том, что побывали непосредственно в Врбетице, после операции получили высшую государственную награду «Герой России», а как минимум еще четверо членов группы получили от российского правительства непосредственно после операции бесплатные квартиры. Таким образом, с точки зрения Москвы операция удалась».

     Звучит как песня, тем более, что на других ресурсах «расследователи» пытаются подтвердить достоверность своих обвинений тем, что через российскую базу ОСАГО они установили все параметры членов группы, их адреса, их биографии и т.д., и т.п. Для людей, которые не понимают о чем ведут речь авторы эта информация может показаться правдивой, поскольку ну как не поверить всем этим подробностям. На деле – все это плод воспаленной фантазии.

    Далее вновь весьма фантастическая информация: «Чешская полиция и спецслужбы работают с версией, согласно которой целью нападения были склады в Врбетице, где хранилось оружие, предназначенное для отправки на Украину. Точнее удар был направлен на боеприпасы болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева, которые могли быть отправлены украинским правительственным силам, воюющим против России. Если бы все получилось и боеприпасы взорвались из-за взрывного устройства, установленного в контейнере (а это было поручено как раз Чепиге и Мишкину), репутация Гебрева как бизнесмена пострадала бы в глазах его партнеров, а кроме того, боеприпасы были бы уничтожены».

    Раз авторы столь безапелляционно утверждают, что руководить взрывом было поручено(!) Чепиге и Мишкину, следовательно в той самой группе ГРУ был агент чешкой спецслужбы, который лично присутствовал при распределении обязанностей ее членов. Вопрос, а почему он так долго молчал, а почему, почему, если даже такие детали были известны, не было возбуждено уголовное дело? Да потому, что авторы решили поиграть в сказочников, поскольку именно в этом жанре никому ничего не нужно доказывать. Лепи все, что придумаешь и все пройдет. Жанр это позволяет.

       Долее идет очередной бред: «Это подтверждают разные данные. Записи телефонных переговоров группы 29155 свидетельствуют о том, что в 2014 — 2015 годах они активно общались с российскими офицерами, участвующими в войне на Донбассе, и также с местными сепаратистскими командирами. В тот период члены группы 29155 вели свою деятельность в Чехии и Болгарии. Их действия были направлены против Гебрева и его компании «ЭМКО», которая поставляла очень важные для обороноспособности Украины оружие и боеприпасы».

      Понадобилось аж семь лет, чтобы расшифровать некие мифические записи неких якобы телефонных переговоров группы 29155 группы 29155! Вопрос: «А был ли мальчик?». Как-то все это тухловато попахивает.
         Интересен и следующий пассаж авторов: «Чепига и Мишкин отправили электронное письмо в Врбетице, которое, как установила экспертиза, лишено всех метаданных. Поэтому невозможно установить, откуда именно оно было отправлено. Разрешение на посещение администрация выдала им на интервал с 13 по 17 октября. Взрыв на складе оружия номер 16 произошел 16 октября в 9.25. У полиции пока нет прямых доказательств, что оба мужчины на самом деле побывали на территории склада, но полицейские считают это весьма вероятным».

     Речь ведется о каком-то электронном письме, установить откуда и кем оно было отправлено, как заявила экспертиза невозможно, но это авторов нисколько не смущает, они забыв выйти из роли сказочников, без тени сомнения как мантру повторяют: «Это все Чепига и Мишкин!».

   У полиции нет и прямых доказательств о том, что эти же персонажи побывали в указанное время в указанном месте, но и это авторов вновь не смущает: «Это все Чепига и Мишкин!», продолжают твердить они.
    Вначале нам было непонятно, зачем наши горе-авторы столь подробно описывают процедуры хранения, перемещения боеприпасов между различными складами, принадлежащими различным чешским и болгарским фирмам. Вроде бы к фабуле, которую авторы столь фантастично расписали, все это не должно иметь отношения. Ан нет, авторы и тут нашли «российский след»: «Источники в украинских службах безопасности утверждают, что ГРУ пыталось помешать поставкам оружия на Украину, в том числе, предпринимая попытки перекупить его в Европе. «Беллингкэт» и «Респект» выяснили у «Имекс», кто были те люди, которые, согласно переписке, интересовались товаром Гебрева. Не были ли это опять-таки Чепига и Мишкин, действующие под фальшивыми именами?».

      Ну конечно же кто же еще мог все это провернуть? «Это все Чепига и Мишкин!».

     Ну совсем неожиданное от наших авторов! Они дают советы как обеспечивать алиби героям их материала6 «Если Чепига и Мишкин установили взрывное устройство на декабрь, то их первый заявленный визит значительно предшествовал бы взрыву, и поэтому полиция, скорее всего, их ни в чем бы не подозревала».  Во как! Ну почему эти персонажи такой, по мнению авторов сказки», с ними не посоветовались? Ну и не было никакого дела. Правда тогда и самим авторам не заплатили бы изрядный гонорар за ту сказочную историю, которой они с нами столь щедро поделились!
Все новости рунета
«Семейное дерево» в библиотеке № 29
17:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
«Читаем вместе» в библиотеке № 29
10:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
10:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
07:20 Управа района Марфино города Москвы
Верю
Не верю
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
20:58 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 4
Не верю 7
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 5
Не верю 18
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 6
Не верю 18
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 9
Не верю 18
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 7
Не верю 19
При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали
В ЕДДС Новозыбкова (номер телефона 112) 15 апреля в 13.05 поступило сообщение о возгорании в подсобном ...
Верю 5
Не верю 15
Паводковая ситуация в Оренбуржье. Денис Паслер провел заседание комиссии по ЧС
Губернатор области Денис Паслер провел в Орске заседание комиссии по ЧС. С руководителями всех служб ...
Верю 4
Не верю 10
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 4
Не верю 7
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 5
Не верю 18
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 6
Не верю 18
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 9
Не верю 18
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 7
Не верю 19