Фейк дня:
Le Temps (Швейцария): "Антинавальновские" чистки распространяются на сочувствующих
13:01 20.05.2021
Верю
Не верю
"(...) Еще до официального признания организации заключенного в тюрьму оппозиционера Алексея Навального "экстремистской" и отношения к ней как к террористической ячейке, все граждане России, которые прямо или косвенно ее поддержали, понесли суровые наказания. 39 работников московского метрополитена были вынуждены уволиться в конце прошлой недели после слива в сеть базы данных, содержащей адреса электронной почты полумиллиона человек, подписавших обращение об освобождении российского оппозиционера", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан.
комментировать

Анатомия фейка

Плач Гриншпана

19:05 20.05.2021
Стригунов Константин Сергеевич
Автор швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан разразился плачем Ярославны (хотя правильней сказать плачем Гриншпана) в своей статье "Анти-Навальные чистки распространяются на сочувствующих" по поводу признания экстремистской деятельность ФБК (Фонд борьбы с коррупцией - организация, включённая в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019). Также его возмутило увольнение сотрудников московского метрополитена якобы за то, что те зарегистрировались на сайте в поддержку Алексея Навального.

Впрочем, если там действительно было нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, то для этого существует прокуратура, куда и следует обращаться для соблюдения законности. Однако автор статьи, как и многие другие ему подобные, однозначно интерпретирует увольнение именно из-за того, что эти работники метрополитена поддержали А. Навального. Что, вообще-то, еще требуется доказать.    

Однако обращает внимание то, как любое действие того или иного работодателя, которое может расходиться с действующим трудовым кодексом (а может и не расходиться - это еще нужно доказать), и которое может быть (но лишь может быть) связно с поддержкой псевдо-оппозиционного политического деятеля, так сразу же местная неолиберальная и западная пресса в едином порыве раздаются воплями о политически мотивированных действиях профсоюзов и т.п. При том, что это нужно доказать.

Хочется спросить у них, в т.ч. у Э. Гриншпана: если вы так выступаете за законность, то не стоит ли дождаться официальных результатов проверки, чтобы утверждать подобное? Ведь если вы не можете этого доказать и ссылаетесь на непроверенную информацию, то тогда сами же дезавуируете свои же собственные слова про законность, права человека и т.п., поскольку сами на все это плюете с высокой колокольни. Вот, например, заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев заявил, что транспортный комплекс столицы работает в правовом поле трудового законодательств.
    
    Вопрос: кому верить?
    
Ответ на него может дать только проверка или следствие. Однако Э. Гриншпан и ему подробные априори считают действия Московского метрополитена политически мотивированными. Это называется двойными стандартами, когда любые действия следует интерпретировать против Кремля, даже если у этого нет оснований или же наличие таких оснований еще следует доказать, зато если речь идет о прозападных и антикремлевски настроенных деятелях, у которых рыльце в пушку, чему есть доказательства, тогда все это называется кремлевской пропагандой. Смешно и убого.

Дальше снова начинаются конвульсии на тему признания ФБК и "Штаба Навального" экстремистскими организациями с целью якобы исключить А. Навального. Э. Гриншпан пишет:        

"Госдума поторопилась радикально исключить движение Навального из сентябрьских парламентских выборов, приняв во вторник в первом чтении законопроект (293 депутата проголосовали за, 45 - против). В его нынешней форме законопроект запрещает участие любого кандидата в депутаты, который "причастен" (неопределенное понятие) к "экстремистской" организации, даже если подобная причастность имела место за три года до того, как организация была объявлена экстремисткой"

    И далее:

"Наблюдатели рассматривают этот законопроект как меру, призванную помешать достижению главной политической цели Алексея Навального. Чаще всего Навальный и его союзники под разными предлогами исключались из избирательного процесса, поэтому три года назад они разработали стратегию, известную как "умное голосование", заключающуюся в избрании в каждом избирательном округе кандидата любой политической окраски, в наибольшей степени способного одержать победу над кандидатом от партии власти. Так с максимальной эффективностью направляется в нужную сторону протестное голосование в политической системе, все более враждебной всему, что могло бы близко или отдаленно напоминать контрсилу"
    
В реальности по закону запрещенную ФБК и ее главаря исключили из избирательной гонки как раз потому, что их деятельность нарушала закон и была сомнительной по другим причинам. Да уже то, что ее представители контактировали с кадровыми сотрудниками иностранной разведки (например, британской) указывает на то, что данная организация действует против интересов России. Подчеркнем: все сказанное - доказано, есть видеоматериалы ФСБ, огромное количество материалов ДОР (дела оперативной разработки) в отношении представителей ФБК и А. Навального. И это не какая-нибудь химера, а установленный факт.

Однако Э. Гриншпану и иже с ним на это глубоко плевать. Какие такие доказательства? Главное обвинить Кремль в том, что тот досрочно устраняет политических конкурентов! Законы России, улики против ФБК и А. Навального и его сообщников - все это для них мелочь. Потому что цель сил, стоящих за всеми этим гриншпанами - максимально дезорганизовать и дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России накануне выборов в Государственную Думу в сентябре 2021 года. Для этого и используются в нужном свете преподнесенные информационные поводы и откровенные фейки - как раз с целью накачать общество максимальным негативом, а после этого направить в нужном для внешних бенефициаров направлении, т.е. с целью нанести максимальный урон России.

Неверно понимать действия внешних акторов только как стремление свергнуть неугодный им режим в России. Смысл в том, чтобы максимально ослабить Россию, а крики про нарушения права человека, гнет "оппозиции" и все прочее в том же духе есть лишь дымовая завеса и не более того. Неолиберальные СМИ в России являются лишь частью каналов подобного деструктивного влияния для внешних игроков, действуюя в одной связке с иностранными с СМИ их авторами, такими как этот Э. Гриншпан.  
                     
Все новости рунета
В Старом Крыму религиозная община заплатит 100 тысяч рублей штрафа за распространение экстремистской литературы
Кировский районный суд Республики Крым признал виновной местную религиозную организацию мусульманской ...
13:37 КИА
Верю
Не верю
В Крыму с 1 апреля вырастут пенсии
13:25 Вести крым
Верю
Не верю
В Белогорском районе восстановили мост
В селе Головановка Белогорского района открыли мост, который пострадал в результате наводнения два года ...
13:24 КИА
Верю
Не верю
В Крыму создали компьютер для малогабаритной беспилотной техники
Инженеры лаборатории «ФабЛаб» Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разработали ...
13:17 КИА
Верю
Не верю
Более 600 земельных участков дополнительно выделили в Крыму для участников СВО
Сформирован очередной земельный массив для крымчан-участников специальной военной операции и членов их ...
13:04 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 1
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 0
Не верю 1
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 1
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 0
Не верю 2
RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Календарь SEOnews: RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Верю 0
Не верю 4
Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Календарь SEOnews: Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 1
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 0
Не верю 1
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 1
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 2
Не верю 6
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 3
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 0
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 1
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 0
Не верю 1
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 1
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 2
Не верю 6
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 3