Фейк дня:
The Washington Post (США): критика и введение санкций против Лукашенко не заменят полноценную стратегию в отношении Белоруссии
13:04 03.06.2021
Верю
Не верю
Помогут ли Европа и США Белоруссии стать частью Запада? Или же она окажется жертвой российской аннексии? На эти провокационные вопросы отвечает одержимый русофобией бывший советник по вопросам нацбезопасности президента США Джон Болтон. Читатели высмеивают «смельчака» — он орел, когда «борется» с тиранией в других странах, но показал себя трусом у себя дома.
комментировать

Анатомия фейка

Стенания Болтона Усатого

17:57 03.06.2021
Стригунов Константин Сергеевич
В своей новой статье в The Washington Post (США): "Критика и введение санкций против Лукашенко не заменят полноценную стратегию в отношении Белоруссии" старина Джон Болтон, бывший советник по вопросам национальной безопасности в администрации Трампа и впоследствии оттуда с оглушительным треском выпертый, разразился очередной критикой в адрес Байдена и его команды за их "фрагментарный" и "ситуативный" подход к "решению" "стратегической проблемы", а именно - Белоруссии.

Что же конкретно написал наш усатый "друг"?

Речь шла о теме приземления самолета с Протасевичем и Сапегой в Минске и общем отношении к тому, как быть с Лукашенко. У Болтона идет стандартный перечень обвинений, что-де Лукашенко по "пиратски похитил" "оппозиционеров". Разумеется, никаких доказательств "незаконности" действий Лукашенко не предоставил, хотя Запад действовал и похуже - стоит напомнить Усатому Болтону про посадку самолета с Эво Моралесом. В иных обстоятельствах нечто подобное могло стать поводом к войне, и лишь военно-политическая и экономическая слабость Боливии дали возможность США скомандовать властям Австрии усадить президентский (!) самолет для обыска в поисках Эдварда Сноудена. Стало быть, это - не акт пиратства, угона и международного терроризма, по-вашему, мистер Болтон? А-а, "это другое". Ну-ну.

Дальше, одиозный политик заявил, что выложенное видео-признание Протасевича и Сапеги было записано "очевидно" "под угрозами или даже пытками". Где именно на видео та самая очевидность, о которой пишет Болтон, не понятно. А ничего, что эти оба раскололись просто от того, что их арестовали? Один этот факт весьма отрезвляюще действует и никаких угроз и пыток не требуется, чтобы они признались в содеянном, тем паче улик их вины выше крыши.

Дальше у Болтона снова начинаются фрустрации. Он пишет: "В советские времена у Белоруссии и России была единая система противовоздушной обороны, что породило гипотезы о возможной причастности Москвы или как минимум ее молчаливом согласии на этот акт похищения. Представитель Путина назвал эти подозрения "русофобской одержимостью". А Путин пообещал оказать Лукашенко поддержку, когда они встретились в Сочи в пятницу, 28 мая".

Угу. То есть все действия Запада, направленные против России, в т.ч. в зоне ее жизненных интересов и стратегического влияния, - это не русофобская одержимость? А что тогда? "Дружеский наезд"? Дескать, мы прижмем вашего союзника, ограбим и обратим против вас - в ваших же интересах? Вопросы риторические.

Дальше Болтон пишет: "Нет никаких сомнений в том, что Запад совершенно правильно оценил действия Белоруссии как акт воздушного пиратства. Такое поведение полностью соответствует автократическим методам белорусского режима. Алексей Навальный и многие другие могут подтвердить, что это также является отличительной чертой не менее авторитарного режима Путина".

Да ладно! Неужели? А как же назвать действия Запада тогда? Тоталитарно-обнаглевшими? Фашистско-террористическими? Учитывая тиранию, практикуемую на Западе, которую они стараются тщательно маскировать под видом свободы и демократии, чего там отродясь не было, подобные эпитеты более чем уместны по отношению к ним. И снова: где доказательства того, что действия Лукашенко были неправомерны? Потенциально заминированный самолет должен был лететь над страной? А если бы такой самолет летел где-нибудь над Вашингтоном? Его бы тоже пустили, Усатый? Ага, конечно.

Дальше начались стенания по поводу того, что нынешней реакции Запада на поведение Лукашенко катастрофически недостаточно, и Байдену на переговорах с Путиным в Женеве следует поднять этот вопрос. Мол, при Трампе из-за увлечения им предвыборной кампанией они упустили шанс сковырнуть Лукашенко, и теперь Болтон задается вопросом "повторим ли мы эту стратегическую ошибку?". Мол, "поддержка политической оппозиции в Белоруссии должна представлять собой не просто проявление сожаления по поводу нарушения прав человека посредством коррумпированных выборов или похищения диссидентов, какими бы неприглядными ни были эти преступления. На карте стоит потенциальная свобода 9,5 миллионов белорусских граждан, потому что интеграция Белоруссии в состав России полностью лишит их шанса на настоящую свободу".

Боится Усатый (и иже с ним) интеграционных процессов на постсоветском пространстве с участием России, а вопли про "потерю свободы" есть лишь дымовая завеса, которой он и ему подобные прикрывают свои подлинные цели в отношении Белоруссии - аналогичные тем, какие они реализовывали в отношении Украины, т.е. превращение ее в полуразрушенного антироссийского лимитрофа.

И вот тут Остапа понесло:

"Один из подходов - благородным политикам он однозначно не понравится - разработать план свержения Лукашенко. В нужный момент он, возможно, решит, что ему стоит обеспечить себе безопасное изгнание и выбрать нескольких избранных последователей в каком-нибудь хорошо устроенном месте"

Вдумайтесь: этот экстремист напрямую (!) указывает на необходимость свержения (!) Лукашенко. И после этих слов он смеет называть Лукашенко авторитарным, а его действия по аресту Протасевича - угоном? Вот этот международный и государственный террорист, призывающий свергнуть президента страны, возмущается вполне законными действиями других? Полагаем, слова Болтона могли бы стать отдельной строкой в приговоре ему в Международном уголовном суде, если бы тот был действительно объективным, чего, увы, не наблюдается вовсе.

Наконец, Болтон-террорист предлагает решение ограничить действия России по защите Белоруссии, если Запад таки вознамерится провернуть госпереворот. Он пишет, что "одним из возможных козырей может стать ценный для Путина трубопровод "Северный поток-2" в Германию, который еще не достроен и строительство которого можно остановить, если, конечно, Запад и Германия этого захотят". Вот только даже если США максимально активизировались бы по линии санкционного прессинга в отношении российского газопровода, то и здесь Усатого ждало бы разочарование: гипотетическая остановка прокладки "Северного потока-2" не вынудит Россию отказаться от отношений с Белоруссией и стремления к созданию Союзного государства.

В конце Усатый выдает настоящий перл: "Некоторые могут поморщиться при мысли об "отсутствии наказания" для Лукашенко, но другие бывшие коммунистические страны решили, что смотреть в будущее гораздо важнее, нежели оглядываться назад и упорствовать в желании наказать любой ценой. Нечто подобное сделала Южная Африка Нельсона Манделы, применив постапартеидную политику "истины и примирения".

Напомнить Болтону, чем закончилась история с ЮАР? Что никакой "истины и примирения" не стало и близко, зато в отношении белого населения фактически действует тот же самый апартеид. А может, началось примирение на Украине после организованного Западом госпереворота в 2014 году? Что-то незаметно. К слову, свергали Национальную партию в ЮАР также при активном участии Запада и под его общим стратегическом руководством; местные силы были не в состоянии это сделать самостоятельно.

Завершает Болтон свою статью откровенным воззванием: "Если просто толкать его [Лукашенко - Прим. авт.] еще дальше в объятия Путина, есть риск потерять всю Белоруссию, по сути, навсегда. Времени оставалось немного уже после прошлогодних сфальсифицированных выборов. Сегодня времени еще меньше".

Что на эту агрессивную эскападу можно ответить? Лучшим ответом будет наша поддержка братской страны и совместное противодействие военно-террористической активности Вашингтона и его западных прихвостней. Разумеется, с перспективой в обозримом будущем перейти в контрнаступление.
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Посол назвал непристойными замечания Байдена в адрес руководства России
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал непристойными замечания лидера США Джо Байдена в адрес ...
Верю 0
Не верю 1
В Британии предрекли поражение Украины к лету
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут потерпеть поражение в конфликте с Россией уже к лету. С таким ...
Верю 0
Не верю 1
Генштаб ВС России высказался об участии срочников в спецоперации
Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений ...
Верю 0
Не верю 1
В США ответили на предположения об уходе Нуланд с поста из-за Украины
Госдепартамент прокомментировал предположения о том, что уход Виктории Нуланд с поста заместителя ...
Верю 0
Не верю 1
Болтон допустил выход США из НАТО при переизбрании Трампа
Бывший президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства поднимет вопрос выхода ...
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
В Британии предрекли поражение Украины к лету
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут потерпеть поражение в конфликте с Россией уже к лету. С таким ...
Верю 0
Не верю 1
Генштаб ВС России высказался об участии срочников в спецоперации
Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений ...
Верю 0
Не верю 1
В США ответили на предположения об уходе Нуланд с поста из-за Украины
Госдепартамент прокомментировал предположения о том, что уход Виктории Нуланд с поста заместителя ...
Верю 0
Не верю 1
Болтон допустил выход США из НАТО при переизбрании Трампа
Бывший президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства поднимет вопрос выхода ...
Верю 0
Не верю 1
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что Оттава «опустошила кладовку», поставляя военную помощь ...
Верю 0
Не верю 1
Девушка бросила порно-карьеру из-за Бога
В США успешная модель OnlyFans бросила порно-карьеру и приняла крещение. Нала Рэй из штата Иллинойс родилась в ...
Верю 0
Не верю 1
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 1
Не верю 8
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 3
Не верю 14
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Посол назвал непристойными замечания Байдена в адрес руководства России
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал непристойными замечания лидера США Джо Байдена в адрес ...
Верю 0
Не верю 1
В Британии предрекли поражение Украины к лету
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут потерпеть поражение в конфликте с Россией уже к лету. С таким ...
Верю 0
Не верю 1
Генштаб ВС России высказался об участии срочников в спецоперации
Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений ...
Верю 0
Не верю 1
В США ответили на предположения об уходе Нуланд с поста из-за Украины
Госдепартамент прокомментировал предположения о том, что уход Виктории Нуланд с поста заместителя ...
Верю 0
Не верю 1
Болтон допустил выход США из НАТО при переизбрании Трампа
Бывший президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства поднимет вопрос выхода ...
Верю 0
Не верю 1
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что Оттава «опустошила кладовку», поставляя военную помощь ...
Верю 0
Не верю 1
Девушка бросила порно-карьеру из-за Бога
В США успешная модель OnlyFans бросила порно-карьеру и приняла крещение. Нала Рэй из штата Иллинойс родилась в ...
Верю 0
Не верю 1