Фейк дня:
Праймаразм. На предварительном голосовании за кандидатов «Единой России» в Москве грубо нарушены законы логики и математики. Расследование «Новой»
11:42 16.06.2021
Верю
Не верю
«Электронное предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной думы Федерального собрания VIII созыва, а также в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках проведения Единого дня голосования 2021 года», как оно официально называлось, прошло с 24 по 30 мая с использованием государственной платформы электронного голосования. Регистрация избирателей происходила через портал Госуслуг (в Москве также через портал mos.ru), само голосование — на сайте pg.er.ru.
комментировать

Анатомия фейка

Здравствуйте, С. Шпилькин

20:42 16.06.2021
Петренко Анатолий Иванович
2 июня 2021 года «Новая газета» разместила материал С. Шпилькина под названием: «На предварительном голосовании за кандидатов «Единой России» в Москве грубо нарушены законы логики и математики. Расследование «Новой». Праймаразм».

Автор материала предпринимает попытки проанализировать ситуацию с электронным предварительным голосованием по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной думы Федерального собрания VIII созыва, а также в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках проведения Единого дня голосования 2021 года.

Автор создает, как ему кажется, интригу уже самими названиями разделов, на которые он подразделяет свой материал: «Дьявол в деталях», «Странные победы», «Голосование стройными рядами», «Что это было».

Автор пишет: «Неожиданности начались 31 мая, когда на сайте голосования начали появляться результаты волеизъявления с детализацией до 'счетных участков', которые совпадали с обычными избирательными участками государственной избирательной системы РФ. Внимательные наблюдатели — первым, по-видимому, был активист ассоциации 'Голос' (Закон требует указать, что организация внесена Минюстом в список иноагентов) Роман Удот — заметили, что «Результаты по Москве выглядят странно: много совпадений результатов разных кандидатов, сильный разброс цифр между участками".

При таком количестве кандидатов в кандидаты, которое было в предварительном голосовании совершенно не удивительно и совпадения результатов определенного количества полученных голосов, и большие разбросы в цифрах между различными участками. Каждый, кто имеет опыт работы в избирательных кампаниях такого масштаба это знает.

«На голосовании по поправкам к Конституции в 2020 году электронным голосованием, по официальным данным, воспользовалось более 1 млн человек. При этом кандидат в депутаты Мосгордумы 2019 г. Роман Юнеман, проигравший выборы именно за счет электронного голосования, собрал свидетельства о том, что оно проходило под сильным административным давлением» - пишет наш автор. Мы совершенно не исключаем возможных нарушений, в том числе и использование административного ресурса. Но если Роман Юнеман собрал свидетельства о том, что электронное голосование проходило под сильным административным давлением, то где эти самые доказательства? Очень бы хотелось, чтобы они были рассмотрены в судебном порядке, а не только лишь в журналистском материале.

Далее наш автор самозабвенно рассуждает над «странной победой» «муниципального депутата Карена Аперяна» над «ветераном московской политики Николая Гончара». После недолгих манипуляций с таблицами по итогам голосования, автор делает однозначный вывод: «На футбольном языке такое называется «договорной матч».

Это намек на то, что кто-то кому-то дал денег? Или это утверждение, под которым автор готов подписаться? Попахивает нанесение ущерба деловой репутации и клеветой. Аккуратнее нужно с метафоризациями, а то и под дамоклов меч правосудия можно загреметь.

Далее наш автор переходит к жонглированию цифрами, его очень удивило, что 0 голосов, он встретил 23 644 раза, 1 голос — 6644 раза, 2 голоса — 2004 раза и 3 голоса — 946 раз. И что? По теории больших чисел такого рода совпадения вполне допустимы и математиков не удивляют. То же самое можно сказать и о его интерпретациях следующих по популярности результатах: 171 голос - 704 раза, 167 голосов – 702 раза и т.д.

Далее идет совершенно уникальная интенция: «Что характерно, распределение результатов мало зависит от «силы» кандидата. Результаты для сильнейшего кандидата (Марьяна Лысенко, 358 тыс. голосов) и слабейшего из группы лидеров (Михаил Островский, 242 тысячи голосов) имеют пик в одной и той же области вокруг 170 голосов. То есть Островский, получивший в полтора раза меньше голосов в сумме, чем Лысенко, получил их не за счет того, что его результат был ниже на каждом участке, а за счет того, что у него было меньше участков с высоким результатом и больше с нулевым или близким к нулю». Вообще-то автору надо внимательно читать им же написанное. И в чем же автор видит крамолу, в чем, собственно, подвох?

Говоря о результатах предварительного голосования в Тушинском избирательном округе, автор пытается найти ответ на свой вопрос: «Почему жители соседних домов одного микрорайона с таким единодушием отдали предпочтения разным кандидатам — загадка». А в чем, собственно загадка? Люди проголосовали так, как посчитали для себя нужным, вот и все.

Далее автор рассуждает: «Интересно, что Машков уступил по общему числу голосов другому театральному человеку из 'списка 22-х' — директору Театра Наций Марине Ревякиной. Среди 3398 московских избирательных участков нашлось 234, где у Ревякиной больше сотни голосов (в среднем 150), а у Машкова — меньше 20 (в среднем 1,2)».

«То есть получается, что популярный актер вчистую проиграл в самых разных местах Москвы непубличному театральному деятелю, имя которого до этих праймериз едва ли было известно широкой публике».

Да, уважаемый автор, случается на выборах и такое. Не будем грузить ни вас, ни читателей подробностями об избирательных технологиях, отметим лишь, что при правильно построенной работе с кандидатом и т.н. «серая лошадка» может прийти к финишу первой.

При попытке найти ответ еще на один свой же вопрос: «Что это было?», автор материала после длительных словоизлияний выстреливает в читателя еще одной интенцией, которая кроме домыслов автора ни на чем не обоснована: «Остается предположить, что предъявленные нам голоса были 'нарисованы' непосредственно в системе электронного голосования Москвы без привязки к аккаунтам каких-либо реальных пользователей. Иного объяснения наблюдаемой картины, по-видимому, нет. Таким образом, стоит зафиксировать для истории, что мы стали свидетелями массовой фальсификации волеизъявления с использованием государственной системы электронного голосования —пусть и не в рамках официальной выборной процедуры».

Ну, а где же аргументированные доказательства подобным утверждениям?

То есть нас автор долго и через замысловатые словесные тернии вел именно к этому? Вряд ли история это все зафиксирует.
Все новости рунета
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов
Календарь SEOnews: Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов.
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 16
Не верю 53
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 47
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 23
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 26
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 54
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 21
Не верю 33
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 16
Не верю 53
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 47
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 23
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 26
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 54