Фейк дня:
Bild (Германия): Так Путин мог бы сорвать выборы в бундестаг
12:52 24.06.2021
Верю
Не верю
"Как далеко зайдет Путин, чтобы добиться благоприятного для себя результата на предстоящих выборах в бундестаг? - задается вопросом немецкий таблоид Bild. - Всего несколько недель назад Федеральное ведомство по защите конституции предупредило, что выборы в бундестаг могут "стать центром шпионажа и влияния со стороны России".
комментировать

Анатомия фейка

Маниакально-депрессивный бред г-на Юлиана Репке

13:28 24.06.2021
Петренко Анатолий Иванович
23 июня немецкий таблоид Bild Разместил материал некоего Юлиана Репке с интригующим, как показалось таблоиду названием: «Так Путин мог бы сорвать выборы в бундестаг».
      
Материал начинается с прямых, как всегда абсолютно бездоказательных обвинений в адрес России, ее президента и спецслужб. Этот заезженный мем уже навяз в зубах не только россиян, но как нам стало известно из достоверных источников и у граждан Германии.
    
Что же изрекает сей автор? «Как далеко зайдет Путин, чтобы добиться благоприятного для себя результата на предстоящих выборах в бундестаг? - задается вопросом немецкий таблоид Bild. - Всего несколько недель назад Федеральное ведомство по защите конституции предупредило, что выборы в бундестаг могут "стать центром шпионажа и влияния со стороны России.
    
Кроме того, во внутреннем документе министерства внутренних дел (BMI), имеющемся в распоряжении Bild, говорится, что "текущая деятельность" России "представляет собой серьезную угрозу". BMI предупреждает в документе, что в настоящее время Россия занимается хищением конфиденциальных данных с целью проведения "операций влияния и кампаний дезинформации" в преддверии выборов 26 сентября", - говорится в публикации».
    
Поскольку никаких оснований для подобных заявлений ни у Bild, ни у Юлиана Репке нет, они решили придумать эдакую молдавскую страшилку для немецких избирателей. По их плану все избиратели германии, прочитав эту самую страшилку, резко возбудятся, испугаются и побегут голосовать так, как надо заказчикам Bild и Юлиана Репке.
    
Все произведения мировых лидеров фантастического литературного жанра просто дети по сравнению с пассажами Bild и Юлиана Репке: «В распоряжении Bild имеется также документ молдавской спецслужбы, в котором подробно анализируется планировавшаяся Россией кампания по оказанию влияния на президентские выборы в Молдавии в ноябре 2020 года. Тогда действующий президент Игорь Додон, открыто придерживающийся пророссийских взглядов, с небольшим отрывом уступил проевропейской кандидатке Майе Санду (43% и 57% голосов соответственно).
  
Одной из причин этого было то, что русским дали понять, что об их планах известно в деталях, что привело к отмене многих запланированных и уже осуществлявшихся кремлевских операций».
    
  Далее идет заявление: «Европейские спецслужбы предупреждают, что разоблаченная кампания может представлять собой "схему действий в отношении выборов в Германии».
    
А действительно ли европейские спецслужбы именно об этом предупреждали? А какие именно спецслужбы это сделали? Так обычно поступают авторы дезинформационных атак в виде фейковой информации, чтобы надуть пузырь доверия к своей информации и не попасть под санкции, если вдруг в горячечном пылу сошлются на какую-нибудь конкретную спецслужбу.
    
Ну и далее все идет по тому же сценарию: «В документе, имеющемся в эксклюзивном распоряжении Bild, с точностью до евро подсчитаны планировавшиеся Россией расходы на оказание влияния на выборы в Молдавии. В общей сложности Кремль инвестировал 11,453 млн евро, чтобы сделать Игоря Додона новым президентом Молдавии и еще больше укрепить свое влияние в Центральной Европе.    
    
4 млн евро предназначались для подкупа "дружественных кандидатов", которые после выборов должны были проводить политику Кремля в Молдавии, 528 тыс. евро должны были пойти на пропагандистские "медийные проекты", 393 тыс. евро планировалось заплатить иностранным наблюдателям, которые должны были подтвердить "чистоту выборов" в стране, а полмиллиона евро предназначались для "обработки результатов избирательной комиссией" - последний козырь в рукаве Кремля на случай, если его собственный кандидат все-таки будет проигрывать с небольшим отрывом».
      
По твердому убеждению авторов сего материальца, столь «точные» цифры должны убедить читателя, что у Bild действительно есть некий тайный, да еще эксклюзивный материал, не верить которому читатели просто не имеют права.
    
Далее наши ненаучные фантасты расписывают «проекты Кремля», предоставленные Bild эксклюзивно теперь уже якобы молдавскими спецслужбами: «В июле 2020 года молдавская спецслужба выявила многочисленные "проекты", которые Кремль уже начал реализовывать или планировал реализовать, чтобы повлиять на избирателей.
  
Проект "Адольф": план заключался в создании выступавшего в поддержку Санду "промолдавского" антигероя, который из-за своей "скандальной антироссийской личности" должен был вызывать антипатию у проевропейского лагеря. "Правый экстремист" должен был "резко критиковать всех кандидатов, кроме Майи Санду", и делать это как в социальных сетях, так и на различных телеканалах. (...) Прокремлевские люди должны были изображаться "ковидниками", "черными" и "карликами". Цель: вызвать отвращение к проевропейскому лагерю.
    
На оплату актеров, съемочной группы и производственных расходов Кремль собирался выделять 10 тыс. евро в месяц. 1000 евро из них должен был получать актер с кодовым именем "Адольф».
      Ребята, ну вы хоть бы чуть-чуть подумали, прежде чем писать столь очевидный бред!
    
   Далее не менее бредовая интенция: «В противовес ему российские спецслужбы планировали "Проект "Зануда". … "Известный, проевропейский" человек, "возможно, владелец ночного клуба", должен был умеренно и вежливо ставить под сомнение цели прозападных партий, выявляя все большие противоречия. "Он должен был критиковать всех политиков, но его внимание должно было быть сосредоточено на Майе Санду", - говорится в анализе спецслужбы.
  
  Посыл заключался в том, что голосовать бессмысленно, поскольку ни один из кандидатов не выполнит своих обещаний", - это должен был транслировать купленный "проевропеец»".
  
  То есть Кремль делает два проекта, второй из которых идет в «противовес» первому? Сразу видно, что наш горе-автор ни разу не работал в выборном штабе ни одного из кандидатов.  
      Описанный автором «проект Зоогазета» настолько мелок, что мы его даже комментировать не будем. Пусть он останется на совести автора.    
  
  Мы все ждали, а не отмочит ли автор чего-нибудь более пугающего и не ошиблись в нем. Видимо этот абзац автор писал поздней ночью и после его от страха прочтения спрятался в подвале своего дома. Он даже на какое-то время поверил, что это не он придумал, оно было на самом деле.
    
«В рамках проекта "Майдан" … незадолго до ноябрьских выборов планировалось завербовать большое количество антироссийских демонстрантов на западе Украины и организовать для них автобусные поездки в Молдавию. Однако в последний момент молдавской разведке должны были сообщить о "прибывших путчистах", чтобы искусственно создать новость о планируемом прозападном перевороте в Молдавии. Это также планировалось сделать для того, чтобы удержать прозападных избирателей от участия в выборах и дополнительно мотивировать пророссийских избирателей.
  
  В других проектах Кремль планировал оказание операций влияния вплоть до угроз взрыва "с целью подмены бюллетеней».
    
Ну конечно же при выборах в бундестаг может быть реализовано то, о чем так правдоподобно повествовал напугавший сам себя Юлиан Репке, считает на полном серьезе Bild: «Несмотря на то, что молдавские спецслужбы смогли вовремя остановить часть операций влияния летом 2020 года, европейские спецслужбы предупреждают в разговоре с Bild: "То, что мы видели в Молдавии, может стать схемой действий в отношении предстоящих выборов в бундестаг в Германии". Разнообразие проектов показывает, "насколько изобретательным может быть Кремль, когда речь идет о саботаже демократических выборов».
    
  Ребята, если ваши психиатры не возьмутся вас вылечить, приезжайте к нам, наши вам точно помогут.
Все новости рунета
Кодим Будущее
Календарь SEOnews: Хакатон Кодим Будущее
10:30 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
«Пятёрочка» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS
Компания получила награды в трех номинациях. Сообщение «Пятёрочка» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS ...
19:34 Retailer.RU. Ежедневные коммуникации
Верю
Не верю
Путин поручил сократить до 16 часов путь из Москвы до Черного моря
19:31 РЕН ТВ
Верю
Не верю
Путин пообещал обсудить нынешний запрет на госслужбу из-за судимых родителей
Президент России Владимир Путин на встрече с предпринимателями 25 апреля пообещал обсудить существующий ...
19:30 Парламентская газета
Верю
Не верю
Антитеррористические учения пройдут в Ставрополе 26 апреля
Плановые мероприятия с применением имитационных боеприпасов будут проходить с 11:00 до 16:00.
19:30 Сайт Ставрополя 1777.ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 0
Не верю 1
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 0
Не верю 1
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 0
Не верю 1
Грибники Тверской области похвалились добычей
Судя по скорости заполнения корзинок, грибов в лесу много, хватит всем.
Верю 1
Не верю 0
III Ежегодная конференция: Цифровая медицина`24
Календарь SEOnews: III Ежегодная конференция "Цифровая медицина-24"
Верю 1
Не верю 0
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
Верю 1
Не верю 0
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
Верю 1
Не верю 0
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 0
Не верю 1
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 0
Не верю 1
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 0
Не верю 1
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 20
Не верю 64
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 34
Не верю 56
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 26
Не верю 36
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 30
Не верю 38
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 0
Не верю 1
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 0
Не верю 1
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 0
Не верю 1
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 20
Не верю 64
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 34
Не верю 56
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 26
Не верю 36
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 30
Не верю 38