Фейк дня:
The Telegraph (Великобритания): провокации Путина в отношении Британии приведут к катастрофическим последствиям
13:26 25.06.2021
Верю
Не верю
Инцидент в Черном море показывает, что Россия зациклилась на Великобритании как на сильнейшем звене европейской безопасности, убежден автор. Он гневается — вместе с британскими властями, и стращает Москву, — утверждая, что никаких предупредительных выстрелов по «Дефендеру» не было, тот просто культурно шел в нейтральных водах.
комментировать

Анатомия фейка

Ущербность британской пропаганды

18:37 25.06.2021
Стригунов Константин Сергеевич


    О тупости и наглости британских пропагандистов известно давно, и новая статья некого Кона Кафлина (Con Coughlin) "Провокации Путина в отношении Британии приведут к катастрофическим последствиям"  (The Telegraph) является ярким тому подтверждением.

    В целом статья была посвящена недавней попытке британского эсминца "Defender" в наглую пройти через территориальные воды России в Черном море, поскольку, видите ли, Лондон не признает Крым неотъемлемой частью России. Что ж, тем хуже для него.

    Что же пишет Кафлин?

    В начале статьи следуют обиженные высказывания на тему того, что Путин пренебрежительно относится к Великобритании, считая ее "маленьким островом, на который никто не обращает внимания" или, например, подвергает критике ее колониальное мышление. Это явно зацепило пропагандиста из The Telegraph, поскольку он тут же начал истерично вопрошать:

    "Тем не менее, если г-н Путин считает, что Британия находится в состоянии окончательного упадка, то почему он тратит так много времени и усилий на то, чтобы направить грозные российские вооруженные силы, силы безопасности и силы дезинформации против Великобритании?"

    Ответ на этот вопрос прост. Великобритания является частью враждебного России блока НАТО и имеет тесные связи с США, которые и вытягивают на себе этот военно-политический союз. Соответственно проведение активности в отношении Великобритании дает Москве нужную информацию обо всем Альянсе. Впрочем, Кафлину не стоит сильно обольщаться, поскольку сбор информации ведется соответствующими службами России далеко не только в отношении Великобритании, но и в отношении других стран-участниц НАТО.  

    Дальше Кафлин начинает сыпать, как ему кажется, фактурой:

    "Вторжения российских военных самолетов и военных кораблей в воздушное пространство и территориальные воды Великобритании являются обычным явлением, что побудило министра обороны Бена Уоллеса в недавнем интервью газете «Телеграф» предупредить, что Россия является «угрозой номер один для Великобритании». Кроме того, Великобритания является основной мишенью для российских хакеров, и в прошлом году появились доказательства того, что Кремль пытался вмешаться во всеобщие выборы 2019 года в пользу Джереми Корбина (Jeremy Corbyn)"

    Разумеется, наш британский "друг" не привел ни единого доказательства данным утверждениям. Но, может быть, дальше он что-то более вменяемое сообщит?

    "Почти навязчивая идея Владимира Путина пренебрежительно относиться к Великобритании при любой возможности теперь проявляется в глубоко провокационных заявлениях, сделанных вчера Министерством обороны России о том, что силы страны обстреляли британский военный корабль, когда он шел по Черному морю"

    То есть когда британский корабль пытался пройти через территориальные воды России, за что и  был обстрелян БО ПС ФСБ, а Минобороны России на это гневно отреагировало - это провокационные заявления? Следуя "логике" Кафлина, если бы российский корабль вошел в территориальные воды Великобритании, а ее флот действовал бы аналогичным образом, то все заявления Лондона можно было бы считать провокационными? Вопрос риторический.  Дальше Кафлин пишет:      

    "Москва заявила, что российский пограничный патрульный катер произвел предупредительные выстрелы по эсминцу «Дефендер» (Defender) Королевского флота после того, как тот вошел в российские территориальные воды в Черном море. Также утверждалось, что военный самолет Су-24М сбросил четыре бомбы рядом с судном. Правительство Великобритании быстро отклонило российское заявление как «неправильное», настаивая на том, что выстрелы были произведены в рамках российских артиллерийских учений, о которых военный корабль был предупрежден"

    Однако видео ФСБ показывает, кто на самом деле врёт. Вот, что передает канал News24 Russia:  "В четверг, 24 июня, Федеральная служба безопасности России опубликовала видео, на котором запечатлён весь инцидент с британским эсминцем Defender, нарушившим российскую границу. На представленном видео военнослужащие пограничной охраны несколько раз пытались связаться с британским эсминцем. После полного игнорирования обращений российских военнослужащих, было принято открыть огонь по нарушителю государственной границы. На кадрах можно услышать команды офицера, который приказывает выполнить предупредительную стрельбу в сторону британского корабля. Звучала команда «исключить попадание!». Только после выстрелов Defender сменил курс и покинул территориальные воды Крыма" .

    Но британский пропагандист на этой лжи не останавливается и продолжает дальше сыпать подобной ахинеей:

    "Это не первый случай, когда Москва делает тревожные заявления о преследовании британских военных кораблей. В прошлом году Москва выступила с аналогичным провокационным заявлением о том, что военно-морскому флоту и военно-воздушным силам России удалось отогнать еще один эсминец — «Драгон» (Dragon) — от крымского побережья"

    То есть даже из его же истерики следует, что подобные провокационные действия со стороны британцев были и раньше, и в целом подобное поведение типичное для них. Ну, тогда нечего и жаловаться, мистер Кафлин. Однако его продолжает нести:

    "Хотя, с одной стороны, может показаться лестным, что Москва настолько обеспокоена деятельностью Королевского флота в Черном море, что ей необходимо распространять такую возмутительную ложь, но с другой стороны, это глубоко безответственно. Ибо, если бы российские войска действительно атаковали британский военный корабль, действуя в международных водах, это было бы серьезным нарушением морского права с потенциально катастрофическими последствиями для Москвы"

    Вообще обеспокоенность Лондона тем, как о нем заявляет Москва напоминает поведение закомплексованных в себе людей, которые стремятся любой ценой обратить на себя внимание, чтобы их заметили. Или не забыли об их существовании. Причем, по давней британской традиции белое Кафлин называет черным, а черное - белым. Вот только проход британского корабля с точки зрения Москвы осуществлялся в территориальных водах России, поэтому наши пограничники имели полное право открывать огонь даже на поражение, хотя, как это следует из видео ФСБ, залпы из орудия однозначно не преследовали цель нанести урон британскому эсминцу; выстрелов по курсу его движения было более чем достаточно.

    Поскольку Кафлину по существу нечего сказать, он переходит к прямым нападкам на Россию:

    "Явное пренебрежение нормами международного поведения со стороны господина Путина хорошо документировано в его неустанном стремлении дестабилизировать своих противников, но его поведение сопряжено с риском фатального просчета"

    И где же это задокументировано? В соответствии с международными нормами Россия выгнала британский корабль из своих территориальных вод.

    Далее:

    "Попытка Москвы, например, скрыть масштабы своей поддержки украинских повстанцев была ключевым фактором в катастрофическом уничтожении самолета рейса 17 Малазийских авиалиний российской зенитной ракетой над восточной Украиной в 2014 году, в результате чего погибло 298 человек"

    И здесь мы видим нагромождение ничем не подкрепленных русофобских эскапад, когда в одну кучу сваливаются недоказанные обвинения в попытке этим "подкрепить" свою "аргументацию". Кафлину, видимо, невдомек, что согласно докладу концерна ПВО "Алмаз-Антей" от 2015 года, "два натурных эксперимента, проведенные концерном ПВО "Алмаз-Антей", позволили сделать вывод о том, что Boeing был сбит ракетой, которая снята с вооружения в России, а пуск был произведен с территории, контролировавшейся Киевом" . Так что заявления Кафлина смотрятся обыкновенной безосновательной ложью, которой он пытается придать своим словам о действиях России в инциденте в Черном море вящей убедительности. Вот только получилось криво, мистер Кафлин. Оказали вы медвежью услугу своему правительству.

    После этих нападок Кафлин вновь напомнил о событиях в Солсбери, хотя в эту историю верят далеко не все даже на Западе - главным образом те, у кого не атрофировалось умение критически мыслить и подвергать сомнению заявления персонажей, подобных Кафлину.

    Далее истерика британского пропагандиста достигает кульминации:

    "Однако тот факт, что Москва по-прежнему готова действовать опрометчиво, говорит о том, что Кремль отнюдь не рассматривает Великобританию как клонящуюся к упадку державу и обеспокоен выдающейся ролью Великобритании в способности убедить другие крупные державы занять более жесткую позицию в отношении России"

    Это называет "себя не похвалишь - никто не похвалит". Смешно.

    Под конец Кафлин выдает такую интенцию:

    "Роль Великобритании как ведущей европейской державы в альянсе НАТО также вызывает озабоченность у Москвы, поскольку британские силы в настоящее время возглавляют многонациональную боевую группу НАТО, созданную в 2016 году для защиты стран Балтии от российской агрессии. Приверженность Великобритании сдерживанию дальнейших актов российского авантюризма также очевидна на Украине, где британские силы обучают украинских военных более эффективному реагированию на российскую угрозу"

    То, что Лондон пытается дестабилизировать другие страны и стравливать друг с другом в собственных интересах, мы и без вас знаем, мистер Кафлин. Ваша страна на этом собаку съела, но время "царицы морей" безвозвратно прошло, какие бы вы иллюзии не испытывали на этот счет.

    Кафлин продолжает:      

    "Готовность Великобритании поддержать Украину, а также другие страны, такие как Грузия, которые стали жертвами запугивания со стороны России, объясняет присутствие эсминца «Дефендер» в регионе, что явно стало источником большого волнения в Москве. Военный корабль совершал переход из Украины в Грузию в международных водах, а русские заявили, что в это время произошло их военное вмешательство"

    Эти британцы могут сколько угодно устраивать попытки провокационных проходов через территориальные воды России, считая их "международными", но лучше бы им подготовиться к тому, что их вытолкают в шею методом профилактических обстрелов из артиллерийских орудий.

    В самом конце Кафлин пишет:

    "Учитывая яростные опровержения Лондона, ясно, что никаких подобных действий не было. Таким образом вместо того, чтобы принизить военное мастерство Великобритании, Москва сделала себя всеобщим посмешищем".

    Вот как: оказывается количество децибел в заявлениях официальных лиц, согласно Кафлину, является свидетельством правдивости их слов. Да вы просто гений, мистер Кафлин! Ну а кто стал посмешищем после того, как британский эсминец был выгнан из территориальных вод России, так это точно не Москва. Она-то сделала все, чтобы заставить наглых британцев покинуть собственные территориальные воды и ей это удалось, поскольку "Defender" сменил курс после лечебных выстрелов по курсу его движения.

    А за британскую пропаганду действительно стоит "обеспокоиться" - ее качество от года к году все ниже и ниже.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3