Фейк дня:
Neue Zürcher Zeitung (Швейцария): "Северный поток-2" может стать ловушкой - эксперты предполагают, что Россия будет использовать газопровод в Балтийском море в военных целях
13:42 07.07.2021
Верю
Не верю
"Среди военно-морских экспертов и в НАТО очень серьезно относятся к вопросу о том, будет ли Россия использовать "Северный поток-2" в военных целях. Только правительство Германии закрывает на это глаза", - пишет на страницах швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Йоахим Краузе, директор Института политики безопасности при Кильском университете.
комментировать

Анатомия фейка

Информационная атака на газопровод "Северный поток-2"

18:06 07.07.2021
Стригунов Константин Сергеевич
И снова западная истерия рванула фонтаном антироссийского маразма. На сей раз отметились немцы. Так, в издании швейцарском немецкоязычном издании Neue Zürcher Zeitung за авторством директора Института политики безопасности при Кильском университете (Германия) Йоахима Краузе была опубликована статья "Северный поток-2" может стать ловушкой - эксперты предполагают, что Россия будет использовать газопровод в Балтийском море в военных целях". Им ставится под сомнение то, что газопровод преследует исключительно коммерческие цели. Но любопытней всего то, что этот Краузе ссылается в своей статье на... украинских авторов:

"Ключевой аргумент о том, что "Северный поток-2" является исключительно коммерческим проектом, ставится под сомнение анализом, проведенным тремя явно хорошо информированными украинскими авторами с опытом в военной сфере. В статье, опубликованной в украинском журнале "Чорноморська безпека", авторы Михаил Гончар, Андрей Рыженко и Богдан Устименко из Центра глобалистики ("Стратегия XXI") пишут, что, исходя из опыта реализации российских трубопроводных проектов в Черном море, следует предполагать, что Россия использует "Северный поток-2" для установки подводного оборудования для перехвата в военных целях. Эти и другие средства должны обеспечить возможность отслеживать все военные суда НАТО в Балтийском море и, в частности, обнаруживать подводные лодки. Это может подорвать все еще существующее превосходство НАТО в морской сфере, и особенно пострадают тихоходные немецкие подводные лодки"

Вообще, учитывая крайнюю ангажированность авторов и то, что директор немецкого института вообще узнал о существовании украинского "Центра глобалистики" и статьях его авторов, складывается впечатление, будто Краузе специальной выискивал эту статью (или такого рода статью), чтобы на нее сослаться и создать необходимый алармистский шум. В целом же, реальных доказательств использования таких гидроакустических приборов он не приводит. Зато его статья изобилует ссылками на укро-"специалистов". Например:

"Авторы указывают, что Россия активно использует подводное пространство в Черном море для акустической разведки, включая использование гражданских объектов на морском дне. Так, Россия якобы установила стационарную систему гидроакустического мониторинга в северо-западной части Черного моря и вдоль газопровода "Турецкий поток"

Даже известно, откуда украинские, с позволения сказать, эксперты взяли, что Россия якобы использует систему гидроакустического мониторинга вдоль газопровода "Турецкий поток". Автором этого предположения выступил помощник Джо Байдена и генеральный директор его центра при Университете Пенсильвании Майкл Карпентер еще в сентябре 2019 года. Тогда он в твиттере оставил сообщение следующего содержания:

"В Черном море, Россия устанавливает гидроакустические сенсоры вдоль "Турецкого потока", чтобы мониторить и контролировать движение коммерческих судов в порты Украины"[1]

Однако никаких доказательств этому не представил. Кроме того, не совсем понятно, зачем устанавливать эти сенсоры именно вдоль газопровода? Ведь, насколько можно судить, расположение таких сенсоров должно быть засекречено, чтобы разведываемые объекты их не могли обойти. Если же такие сенсоры расположить вдоль газопровода, то логично предположить, что военные корабли НАТО смогут их обойти, поскольку известен район расположения этих гидроакустических сенсоров. Если знать их технические характеристики, то их можно обходить на таком расстоянии, на котором они неэффективны, а значит, с их помощью нельзя получить разведданные об объектах (кораблях и подводных лодках НАТО).

Далее Краузе пишет:

"Авторы предполагают, что Россия также будет использовать в военных целях и "Северный поток-2". Технически это несложно. Для этой цели может быть использована система безопасности газопровода "Дельта-МГА", специально разработанная для "Газпрома" [...] "У России есть необходимый опыт и технические возможности. Авторы имеют в виду пассивный гидроакустический комплекс МГК-608 "Север", который Россия использует уже много лет и продолжает развивать"

На это можно ответить словами доктора военных наук Константина Сивкова, который на подобные обвинения со стороны укро-"экспертов" еще в прошлом году ответил следующее:

"Чтобы ставить датчики, фиксаторы движения подводных лодок, совершенно необязательно их привязывать к "потокам". Никто их к "потокам" не привязывает, потому что "поток" создает шумы, которые являются препятствием, помехой для работы этих датчиков"[2]

Но для неутомимых укро-"экспертов" эти аргументы не существуют и их несет дальше:

"...Расширение возможностей России по ведению неконвенциональной подводной войны направлено, в частности, на то, чтобы иметь возможность разорвать каналы связи (интернет-кабели, широкополосные кабели, телефонные соединения, силовые кабели, трубопроводы), которые являются центральными, если не сказать жизненно важными, для экономической жизни западного мира, связанной глобальной сетью"

Очевидно, что подобные заявления, которые бездумно перепечатывает Краузе, не имеют к реальности никакого отношения, принимая во внимание выше перечисленные контраргументы, однако Краузе в своем репертуаре продолжает генерировать ахинею:

"Российская сторона, разумеется, отвергла публикацию как попытку саботажа "Северного потока-2". При этом среди военно-морских экспертов в Германии и НАТО к этому вопросу относятся очень серьезно [...] Там "Северный поток-2" рассматривают как гигантскую цепь датчиков, которые могут быть использованы в военных целях и могут сыграть критическую роль в случае кризиса. Однако правительство Германии пренебрегает этим аспектом, потому что такой скептицизм не вписывается в его политику. Там испытали бы облегчение, если бы "Северный поток-2" наконец-то был запущен - в надежде, что вместе с этим закончится и вся шумиха".

Кто именно и на каком основании рассматривает "Северный поток-2" как "гигантскую цепь датчиков"? Какова обоснованность подобных обвинений с учетом вышеприведенных контраргументов? На основе сказанного, можно утверждать, что уровень аргументации обвинителей около нулевой отметки.

Завершает Краузе свою статью следующим пассажем:

"На самом деле сначала следует проверить, насколько обоснованы подозрения трех украинских экспертов, причем независимыми немецкими и западными специалистами. Слушания в немецком бундестаге также имели бы смысл. В противном случае "Северный поток-2" может стать военной ловушкой"

Херр Краузе, если кто и попал в ловушку, так это вы и вам подобные, ссылающиеся на предельно предвзятое и крайне непрофессиональное мнение трех укро-"экспертов". Кроме того, судя по всему, его институт, ссылаясь на подобные псевдонаучные статьи, преследует цель максимального раздувания антироссийской шумихи для саботажа российского проекта "Северный поток-2" и давления на немецкое руководство. Именно эта причина и лежит в основе вашей статьи, херр Краузе, где вы так опрометчиво (или, напротив, злонамеренно) сослались на укро-"специалистов", явно отрабатывающих антироссийскую повестку дня.


Источники:
1. См.: https://twitter.com/mikercarpenter/status/1172556400242909185
2. См.: https://ria.ru/20200720/1574602051.html
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13