Фейк дня:
EUobserver (Бельгия): Меркель заключила сделку с Путиным по афганским беженцам?
12:29 26.08.2021
Верю
Не верю
Бельгийское издание хватается за любые антироссийские слухи. На этот раз «украинский источник» утверждает, что Германия заключила сделку с Россией по афганским беженцам. Доказательств нет, так как они «секретные». «Это звучит как типичная украинская теория заговора», — отвечают изданию эксперты.
комментировать

Анатомия фейка

Новые украинские страшилки в статье бельгийского журналиста

15:51 27.08.2021
Стригунов Константин Сергеевич
"Украина утверждает, что Германия заключила сделку с Россией по афганским беженцам, согласной которой она продемонстрирует пренебрежительное отношение к состоявшемуся недавно в Киеве саммиту "Крымская платформа", но дипломатам ЕС в это трудно поверить" - так начинается статья Эндрю Реттмана под названием "Меркель заключила сделку с Путиным по афганским беженцам?" , опубликованная в бельгийском издании EUobserver.

    По мнению Реттмана, "[Президент России Владимир] Путин потребовал от [канцлера Германии Ангелы] Меркель отменить участие [министра иностранных дел Германии Хайко] Мааса в саммите "Крымская платформа", и она выполнила его пожелания", - сообщил изданию EUobserver источник в правительстве Украины, говоря о прошедшем на этой неделе саммите по Крыму и о встрече Путина и Меркель, состоявшейся в прошлую пятницу (20 августа)".

    И здесь мы видим очередной "источник" в правительстве Украины, существование которого, впрочем, никто не может подтвердить. Очень напоминает попытку легализации информации с ссылкой на некий "тайный источник" в правительстве, с явной попыткой автора придать весомости той информации, которую он приводит в своей статье.

    "Мы также слышали, что в Москве Путин убедил Меркель в том, что Россия имеет влияние на "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России - Прим. авт.) и в частности на развитие событий, которые определят, насколько большим будет поток мигрантов из Афганистана в Европу, особенно в Германию", - сказал источник. "Украина и ее территориальная целостность используются Германией и Европой в качестве разменной монеты в их отношениях с Кремлем", - добавил украинский источник"

    Здесь уже наблюдается попытка вбить клин между Россией и Германией, представив первую в виде эдакого шантажиста. Мол, если Германия не поддастся на требования России, то руководство последней "откроет шлюз", и заполонит Европу - особенно Германию - беженцами из Афганистана, где к власти дорвался Талибан.

    При этом:

    "Украинский собеседник издания сказал, что у него есть доказательства его заявлений, но он отказался предоставить их, сославшись на секретность информации и необходимость защиты источников"

    Ну конечно же есть! Это ведь классика жанра: есть доказательства от некого особенно осведомленного источника, но которые нельзя раскрывать, т.к. информация - секретна, а ее раскрытие может навредить самому источнику. Замечательно! Вот только этот до боли знакомый прием легализации вброса здесь продемонстрирован в настолько явной и в неприкрытой форме, что становится просто смешно. Автор данного фейка не утруждает себя даже минимальной попыткой скрыть этот дешевый трюк.

    Затем автор статьи и его "источник" заявляют:

    "Министр иностранных дел Германии Хайко Маас должен был принять участие в "Крымской платформе", проходившей в Киеве в понедельник и вторник, чтобы продемонстрировать неприятие Евросоюзом оккупации украинского полуострова Россией. Но Маас в последнюю минуту отказался от участия в саммите, сославшись на необходимость вплотную заняться вопросом эвакуации из Афганистана, и вместо него Германия отправила на саммит своего министра экономики и энергетики Петера Альтмайера (Peter Altmaier)"

    Впрочем, дальше Реттман отметил, что:  

    "Но один из дипломатов ЕС также опроверг заявления Украины о сделке между Меркель и Путиным [...] Это звучит как типичная украинская теория заговора", - сказал он онлайн-изданию"

    Здесь автор проявляет здравый смысл, поскольку не стал слушать только своего украинского "источника" и пошел с расспросами к еврочиновнику, который ему и намекнул, что рассказанная история - явный украинский бред.

    Но дальше из уст еврочиновника звучит такая интенция:

    "К тому же, Альтмайер "в Европе ассоциируется с пророссийской повесткой дня" Берлина, не в последнюю очередь потому, что он является решительным сторонником газопровода "Северный поток-2" из России в Германию, который наносит ущерб Украине, поскольку из-за него ее газотранзитная система, использовавшаяся для прокачки газа в страны ЕС, становится неактуальной [...] Альтмайеру не имело смысла ехать [в Киев], и это выглядело как провокация, - сказал источник из ЕС. "Но Германия уже более 30 лет проводит политику, основанную на принципе "Россия прежде всего", и, по сути, ничего не изменилось"

    Фраза про 30 лет политики "Россия прежде всего" - выглядит банальным штампом того, кто явно находится в противоположной части политического спектра ЕС, отличающейся антироссийскими взглядами. Этим и объясняется раздражительность еврочиновника, на которого ссылается Реттман. Далее автор статьи задается вопросом:

    "Несмотря на все это, остается вопрос, сможет ли Путин использовать афганский кризис, чтобы запугать лидеров ЕС и заставить их пойти на сделки"

    А в качестве подтверждения опасений он продолжает приводить слова чиновника из ЕС:

    "По мнению дипломата ЕС, Россия и Белоруссия вместе попытались усилить опасения ЕС по поводу наплыва иммигрантов тем, что недавно "протолкнули" через белорусскую границу в Литву и Польшу тысячи арабских и африканских просителей убежища. "Это похоже на совместную [белорусско-российскую] операцию", - сказал он"

    "Похоже" - не является аргументом, и об этом следовало бы знать еврочиновнику. Таких "похоже" мы можем ввернуть ЕС вагон и маленькую тележку. Наконец, Реттман приводит мнение некого белорусского оппозиционера (впрочем, все эти источники анонимны и их существование нельзя подтвердить):

    "Но, по мнению одного белорусского активиста-оппозиционера, который из соображений безопасности попросил не называть его имени, даже если Путин и рассказывал лидерам ЕС "страшилки" про афганцев, он блефовал. По словам белорусского источника, Путину с политической точки зрения совершенно не хочется открывать коридор для афганских беженцев, путь которых в страны ЕС будет проходить через Россию. "[Федеральные] выборы в Германии состоятся в сентябре, поэтому у России будет очень небольшое окно возможностей для проведения таких операций, - отметил собеседник издания, имея в виду угрозу того, что потоки новых беженцев могут подорвать позиции партии Меркель при голосовании"

    Пожалуй, это самое разумное из того, что было сказано (наряду с фразой про украинскую конспирологию). Действительно, зачем давить на более-менее лояльно относящегося к России политика (Меркель) и ее протеже таким способом в столь чувствительный момент? Это нелогично и нецелесообразно, из чего можно заключить, что в своей статье Реттман с успехом опроверг фейк своего же украинского "источника".          
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13