Фейк дня:
The National Interest (США): как избежать войны на два фронта
11:46 30.08.2021
Верю
Не верю
Наибольшая опасность, грозящая США в 21 веке, если не считать прямое ядерное нападение - это война на два фронта с сильнейшими военными противниками Америки, Китаем и Россией, пишет видный эксперт по внешней политике. В нынешней ситуации с бюджетом наиболее вероятный исход может оказаться худшим из худших.
комментировать

Анатомия фейка

"Проблема одновременности" американского стратега, Или про констатацию краха Pax Americana

17:18 30.08.2021
Стригунов Константин Сергеевич
Аарон Митчелл (бывший помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам, который сегодня возглавляет аналитический центр The Marathon Initiative) в журнале The National Interest (США) опубликовал статью под названием "Как избежать войны на два фронта"  (на сайте ИноСМИ уже есть перевод ее первой части). В данной статье он занимается исследованиями соперничества великих держав (треугольник Россия-Китай-США). Для написания статьи автор использовал материалы доклада, подготовленного осенью 2020 года для аналитического управления Пентагона.

    Надо сказать, что сама по себе статья довольно логична и разумна, если не обращать внимания на антироссийские и антикитайские филиппики, то там, то сям встречающиеся у него. Основная канва статьи в том, что для США прошло время, когда они могли придерживаться стратегии войны с двумя противниками - как это было в 90-е или нулевые годы. Сейчас ситуация изменилась и возникла т.н. проблема "одновременности" - вероятность конфликта с Россией и Китаем одновременно.

    Причем, как сообщает Митчелл, дело даже не в том, что эти страны могут сформировать военный альянс (который им не исключается), а в том, что действия Москвы и Пекина могут взаимоусиливать друг друга, предоставляя им такие возможности, которых не было бы, действуя они поодиночке. Иными словами синхронизация их действий предоставляет возможности для каждой из сторон, которых у нее не могло быть в другом случае. Например, как пишет Митчелл, если Китай возьмется за решение вопроса Тайваня, то Россия может решить вторгнуться в  Прибалтику (вот только на кой лад это ей сдалось, Митчелл не объясняет).

    В общем и целом суть статьи экс-помощника госсекретаря в том, что Россию и Китай нельзя задавить военной силой, воюя с ними одновременно, поскольку это сопряжено с неприемлемыми рисками и чудовищными ресурсозатратами, которые могут не только надорвать США, но и привести к их уничтожению.              

    Далее Митчелл рассматривает несколько вариантов решения этой проблемы, для чего требуется участие дипломатии, но все они сопряжены практически с непреодолимыми трудностями.

    Первый способ - через перераспределение ресурсов на региональные коалиции - Митчелл рассматривает как неэффективный, поскольку "в обозримом будущем союзники могут не захотеть брать на себя такое бремя в области обороны, позволяющее существенно ослабить военную нагрузку на США в этом регионе, которая возникает из-за России и Китая".

    Во втором способе, с помощью которого "дипломатия может устранить несоответствие между военными ресурсами и угрозами", он предполагает реализацию стратегии, сводящуюся им к трем основным вариантам.  

    Первый вариант - оторвать более слабого противника (под которым он понимает Россию) от более сильного (под которым в статье понимается Китай). Этот вариант аналогичен тому, какой провернул Киссинджер с Китаем во времена Холодной войны, но в своем анализе автор приходит к выводу, что нынешняя ситуация, где Россия рассматривается схожим образом с тем, как почти 50 лет назад рассматривался Китай, коренным образом отличается, и что-то подобное не выйдет осуществить из-за позиции России (которая совершенно справедливо, отмечу я, видит в США врага) и отсутствия точек соприкосновения с Вашингтоном практически в любой сфере.

    Второй вариант - отложить соперничество с более сильным и расправиться с более слабым. Но и здесь засада: с Китаем США так сильно рассорились, что такое окно возможности уже закрыто. Как пишет автор: "В такой ситуации более мягкая политика США, скажем, по вопросу Тайваня, может усилить, а не ослабить китайские амбиции, а Вашингтон лишится возможности создавать региональные коалиции, от которых зависят его долгосрочные перспективы в Азии. Как показывает пример Британии 1930-х годов, результаты такого просчета могут оказаться катастрофическими и даже ускорить начало войны на два фронта, которую данная стратегия призвана предотвратить".

    Третий вариант - кооптация противников за счет продвижения некой объединительной наднациональной повестки, например, климатической. Однако в своих размышлениях Митчелл логически приходит к выводу, что "сотрудничество с геополитическими соперниками может быть выгодно, если возникающие в результате этого структуры основаны на стабильных взаимоотношениях и общих интересах. Но в отношениях США с Китаем и Россией такой основы нет [...] Попытки США совместными усилиями справиться, скажем, с климатическими изменениями, привлекательны в той степени, в какой они влекут за собой уступки со стороны Вашингтона. Китай может делать вид, что он участвует в таких совместных усилиях, на самом деле выжидая, когда соотношение сил изменится более решительно в его пользу". Иными словами, данная стратегия разведения угроз во времени "не подходит в полной мере к американским условиям".

    В итоге Митчелл приходит к выводу, что логичней принудить Россию через поражение (например, на Украине) обратить свой взор на восток, дескать, экспансия на Запад невозможна, зато усилить контакты с азиатскими странами по типу Японии - в самый раз. Для этого нужно не использовать санкции, а напротив, поощрять такие контакты (например, российско-японские). Смысл в том, чтобы усилить трения между Москвой и Пекином. Кроме того, предполагается продвигать экономические проекты, альтернативные китайскому проекту "Один пояс, один путь". То есть суть стратегии Митчелла в том, чтобы не пассивно ожидать возможности вбить клин между Россией и Китаем, а создавать их.

    И вот этого нам как раз нельзя допустить.  

    В заключение отметим, что период Pax Americana проходит, и это также неизбежно как солнечный рассвет. Нам же требуется приложить все усилия, чтобы опасения вражеского аналитика касательно возможностей США противостоять России и Китаю оказались не напрасны.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3