Фейк дня:
The New York Times (США): Россия оказывает влияние на хакеров, но не руководит ими, говорится в докладе
12:17 13.09.2021
Верю
Не верю
NYТ пишет об «особых» отношениях российских властей с хакерскими группировками и утверждает, что даже ФСБ «потворствует» киберпреступникам и закрывает глаза на их деятельность, если только они не совершают хакерские атаки против Кремля и нее самой. Такая сдержанность позволила создать хорошо налаженный бизнес, говорится в статье.
комментировать

Анатомия фейка

Киберфантазии Вашингтона

07:21 14.09.2021
Стригунов Константин Сергеевич
В небезызвестной пропагандистской газете The New York Times (США) была опубликована статья под названием "Россия оказывает влияние на хакеров, но не руководит ими, говорится в докладе". И с первых же строк на нас выливают такую безапелляционную интенцию:

"Российские разведывательные службы оказывают влияние на российские преступные группы компьютерных вымогателей и имеют четкое представление об их деятельности, но цели этих группировок они не контролируют, говорится в докладе, опубликованном в четверг"

А следом:

"По словам некоторых американских официальных лиц, в сфере масштабных хакерских атак вымогателей на компьютерные сети важных объектов американской инфраструктуры, за которыми, как считалось, стояли российские преступные группировки, наступило затишье - во всяком случае, на данный момент. Эта пауза свидетельствует о способности Москвы частично контролировать и сдерживать преступные сообщества, действующие в стране"

Обратите внимание на фразу "по словам некоторых американских официальных лиц"; никакой конкретики о том, что это за "официальные лица" и какие у них доказательства авторы доклада не приводят. Однако фразы "атака на компьютерные сети важных объектов американской инфраструктуры" и "российские преступные группировки" втиснуты в одно предложение так, словно это надежно установленные факты, хотя опять-таки никаких подтверждений этому не приводится.

Затем следует сообщение американского эксперта:

"Хотя хакерские атаки прекратились, "можно с уверенностью сказать", что преступные сообщества ждут сигналов от российского правительства в отношении того, как они могут возобновить свои атаки, сказал Крис Инглис, (Chris Inglis), директор по национальной кибербезопасности"

Однако того, на чем зиждется "уверенность" Инглиса, как не было, так и нет. Равно как и нет доказательств связи между российским правительством и якобы российскими киберпреступниками, которые якобы совершили кибератаки на объекты американской инфраструктуры.

Дальше приводится откровенно лицемерная фраза:

""Я считаю, что решающую роль здесь будет играть то, сможет ли Владимир Путин и другие, у кого есть возможность обеспечить соблюдение закона, международного права, гарантировать, что они, (хакеры) не вернутся, - сказал Инглис в четверг во время мероприятия, организованного Институтом Рейгана (the Reagan Institute). - Но еще слишком рано радоваться и говорить, что худшее уже позади"".

То есть при отсутствии какой-либо фактуры Россию и ее руководство обвиняют в нарушении международного права с намеком мол, его обеспечением российский Президент не занимается. Примечательно, что делают это представители страны, чьи спецслужбы действительно осуществляют кибератаки - больше, чем кто-либо в мире.

Дальше:

"Доклад, подготовленный компанией "Рекордед Фьюче" (Recorded Future), работающей в сфере кибербезопасности, подтверждает выводы, сделанные представителями американских властей, которые заявили, что Россия напрямую не указывает хакерским группам, что им следует делать, но она осведомлена об их деятельности и оказывает на них влияние. По словам некоторых американских чиновников, российские спецслужбы вербуют квалифицированных специалистов, работающих в этих группировках, и могут вводить некоторые ограничения на их деятельность"

Как тут не воскликнуть словами Шерлока Холмса из советского сериала, где тот обращается к Мориарти: "Бездоказательно, дорогой профессор. Бездоказательно!". Где конкретные доказательства влияния - прямого или косвенного - российских властей на хакеров, которые якобы действуют в интересах Кремля? Да еще конкретно в случаях, описываемых The New York Times? Где они? Опять нас призывают на слово поверить? Нет уж, увольте.

Или вот еще один пример "обоснованности" обвинений авторов доклада:

"В некоторых случаях разведывательные службы почти наверняка поддерживают установленные и систематические отношения с лицами, занимающимися преступной деятельностью, которая представляет угрозу"

"Почти наверняка". Убедительно, не правда ли? Хоть в суд с такими "аргументами" иди (нет).

"В последние месяцы компания "Рекордед Фьюче" также опубликовала интервью с российскими хакерами, причастными к атакам вымогателей на компьютерные сети компаний и учреждений США"

Эти все интервью никак не убеждают. Просто потому, что никак из них не выводится содеянное (о чем пишут авторы доклада и о чем поведала нам крупнейшая американская газета) теми, кто в этих интервью фигурирует (ничего не стоит заплатить неким "хакерам", без разницы - фальшивым или настоящим, - чтобы те рассказали то, за что им заплатили или к чему их принудили). И уж тем более сказанное ими не может быть доказательством их связи с российским политическим руководством.

Далее:

"По словам американских правительственных чиновников, Москва позволяет олигархам и преступным группировкам действовать по своим планам, если они не представляют угрозы для Кремля, не выступают против него и в целом способствуют достижению целей президента Владимира Путина"

Доказательств - ноль. Только голословные утверждения. Все то же самое можно сказать и об американских хакерах, которые прикормлены ЦРУ и американским Киберкомандованием. Причем, в этом будет гораздо больше правды.

"Федеральная служба безопасности России, разведывательное управление, известное как ФСБ, потворствует хакерам, специализирующимся в компьютерном вымогательстве, заявил Ричард Даунинг (Richard Downing), заместитель помощника генерального прокурора, на слушаниях в Сенате, проходивших в июле"

Страшное ФСБ потворствует хакерам!

"Российское правительство обеспечивает хакерам определенную защиту, а взамен иногда использует их опыт — и часть денег, которые «зарабатывают» группы вымогателей, поступает чиновникам, сказал Олберг"

Да еще и отбирает деньги у бедных хакеров!

"Специалисты компании "Рекордед Фьюче" и американские правительственные чиновники утверждают, что давление, которое администрация Байдена оказала на Россию, чтобы та контролировала преступные группировки, совершившие в мае кибератаку на компьютерные сети оператора системы трубопроводов «Колониал Пайплайн» (Colonial Pipeline), крупного американского поставщика энергоносителей, и других компаний, хотя бы заставило Владимира Путина защищаться"

И при этом:

"Авторы доклада делают вывод о том, что давние связи между преступниками-хакерами и российскими спецслужбами вряд ли ослабнут"

Ну да: после столь "железобетонных" аргументов только такой вывод и можно сделать...

Но как именно российские спецслужбы привлекают на работу хакеров?

"...после ареста по подозрению в совершении преступлений, связанных с хакерством, некоторые [квалифицированные компьютерные программисты - Прим. авт.] заявили, что к ним обращались люди, имеющие связи со спецслужбами, и в последние годы эта практика продолжается. Но помимо такой принудительной вербовки, некоторые хакеры добровольно стремятся помогать российским властям в достижении стратегических целей"

Все то же самое можно с уверенностью утверждать и про американских хакеров, именно с такой же степенью "обоснованности". Но вновь и вновь доказательств словам американских экспертов нет.

Резюмируя, в статье говорится следующее:

"Своей сдержанной позицией в отношении преступных действий в киберпространстве, совершаемых с территории России, Кремль способствовал возникновению условий, в которых преступная деятельность группировок в киберпространстве является хорошо налаженным бизнесом"

В общем и целом - очередные "откровения" очередных американских экспертов, которые, правда, ровным счетом ничего не предъявляют в качестве аргументов своих обвинений в адрес российских госструктур.

Вместе с тем гораздо более правдоподобно смотрятся обвинения во враждебной подрывной активности США в киберпространстве, поскольку... они сами же ее и признают - достаточно прочитать американскую киберстратегию, которая составлена в предельно агрессивном ключе - так, словно вся их подрывная кибер-активность есть норма и их само собой разумеющееся исключительное право (а кто с этим не согласен - тот террорист, преступник и вообще враг всего цивилизованного человечества), при этом все другие страны рассматриваются как законные цели. В то же время, если остальные страны ведут симметричную деятельность в отношении США - это представляется ими (США) как посягательство на их нацбезопасность и нарушение международного права. Данный вопиющий пример двойных стандартов лишь демонстрирует (в очередной, наверно, триллионный раз) всю лицемерную природу заявлений американских официальных лиц и всей американской внешней политики.

Поэтому готовимся к агрессии со стороны вашингтонского режима - санкционной, кибер и прочей. В отношении России его подрывная деятельность закончится лишь вместе с его крахом.
Все новости рунета
«Семейное дерево» в библиотеке № 29
17:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
«Читаем вместе» в библиотеке № 29
10:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
10:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
07:20 Управа района Марфино города Москвы
Верю
Не верю
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
20:58 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 4
Не верю 7
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 5
Не верю 18
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 6
Не верю 18
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 9
Не верю 18
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 7
Не верю 19
При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали
В ЕДДС Новозыбкова (номер телефона 112) 15 апреля в 13.05 поступило сообщение о возгорании в подсобном ...
Верю 5
Не верю 15
Паводковая ситуация в Оренбуржье. Денис Паслер провел заседание комиссии по ЧС
Губернатор области Денис Паслер провел в Орске заседание комиссии по ЧС. С руководителями всех служб ...
Верю 4
Не верю 10
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 4
Не верю 7
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 5
Не верю 18
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 6
Не верю 18
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 9
Не верю 18
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 7
Не верю 19