Фейк дня:
Le Monde (Франция): В Мали хунту прельщает дуэт с наемниками группы Вагнера
12:15 16.09.2021
Верю
Не верю
(...) "Пойдет ли группа Вагнера после Центральноафриканской Республики, Судана, Мозамбика и Ливии водружать свой флаг в Мали? Сообщается, что никакого контракта в Бамако еще не подписано. Но после двух лет сотрудничества с российской частной военной компанией, по данным, опубликованным агентством Reuters, уже обсуждались условия соглашения между малийской хунтой и компанией наемников, которая считается теневой армией Кремля", - пишут журналисты Le Monde Сирил Бенсимон и Морган Ле Кам.
комментировать

Анатомия фейка

Французские страхи ("Русские пришли в Мали!)

16:02 16.09.2021
Стригунов Константин Сергеевич
Во французской газете Le Monde (от 15 сентября 2021 г.) авторы Сирил Бенсимон и Морган Ле Кам опубликовали статью с кричащим заголовком "В Мали хунту прельщает дуэт с наемниками группы Вагнера" .

Что же конкретно напугало французов?

    "Пойдет ли группа Вагнера после Центральноафриканской Республики, Судана, Мозамбика и Ливии водружать свой флаг в Мали? Сообщается, что никакого контракта в Бамако еще не подписано. Но после двух лет сотрудничества с российской частной военной компанией, по данным, опубликованным агентством Reuters, уже обсуждались условия соглашения между малийской хунтой и компанией наемников, которая считается теневой армией Кремля"

    Сразу бросается в глаза, что тех, кто сотрудничает с Россией, априори называют "хунтой". Интересно, а если бы малийские власти то же самое взаимодействие осуществляли бы с Парижем, то французские журналисты и политики также называли бы их хунтой? Представляется, что такой характеристикой наделяют лишь тех, кто сотрудничает с Москвой. Двойные стандарты - они и в Африке, и во Франции двойные стандарты.

    Далее, ссылка на Reuters в качестве источника информации - моветон. Агентство, замеченное в массированном применении фейков (да и вообще давно превратившееся в пропагандистскую помойку), не может в принципе быть источником информации - хотя бы потому их статьи кишат предвзятыми и часто безосновательными оценками. Однако сие обстоятельство не останавливает Сирила Бенсимона и Моргана Ле Кама, и они с упорством, достойным лучшего применения, продолжают нагнетать антироссийскую истерию.

    Начнем с того, что нет никаких доказательств участия пресловутых "вагнеровцев" в Мали. Чтобы судить об их деятельности, необходимы доказательства их участия там. Которых французы не предоставляют, что неудивительно. Но, несмотря на это, авторы продолжают:

    "Соглашение предусматривает развертывание на месте тысячи человек (некоторые источники предполагают меньшую цифру), уполномоченных обеспечить безопасность высокопоставленных лиц и обучать малийских военнослужащих. Если будет повторена модель вмешательства, уже использовавшаяся в Центральноафриканской Республике, то эта двойная миссия никоим образом не помешает агентам Вагнера сражаться непосредственно вместе с малийскими военнослужащими и будет сопровождаться значительной финансовой компенсацией"

    То есть речь идет об инструкторах и охране, а не наемнической деятельности. Так ведь это легальный бизнес, равно как и деятельность российского руководства. Но авторам на это чихать, и они упорно продолжают утверждать про "русское вмешательство". К слову, если применить тот же подход в отношении Франции, то разве ее взаимодействие с местными властями (и не только в Мали) не является вмешательством? Да самым, что ни на есть прямым и является! Однако в отношении себя любимых они данный термин не применяют, а используют в отношении России. Почему? Ответ очевиден: Париж считает эту африканскую страну своей вотчиной, поляной, если угодно, а потому жалобно скулит, как только кто-то со стороны туда заходит. Его-то понять можно, но у нас свои интересы в Африке, да и в геополитике нормально, что кто-то может прийти на твою территорию, если ты не в состоянии не допустить чужаков на нее.

    Дальше авторы приводят такую интенцию:
    
    "Насколько нам известно, ничего еще не подписано, однако подтверждается, что группа Вагнера активизирует решительный подход, чтобы утвердиться в Сахеле и использовать Мали в качестве точки входа", - отмечает один французский руководитель. В августе Эммануэль Макрон и Владимир Путин в рамках разговора о возвращении талибов к власти в Афганистане обсудили ситуацию в Сахеле"
                
    Это все, конечно, очень интересно, но где доказательства, мсье? Нет? Вот незадача...

    Далее авторы вопрошают:

    "Президент объяснил ему, что мы делаем и что мы не находимся в маневре вывода", - продолжает тот же источник, хотя Макрон объявил в июне об окончании операции "Бархан", в результате чего численность войск, развернутых в этом регионе к 2023 году должна сократиться вдвое [...] Почувствовал ли тогда Владимир Путин, что настал подходящий момент для того, чтобы занять место, которое, по его мнению, Франция оставила вакантным?"

    Конечно, "почувствовал". Франция осуществляла контртеррористическую операцию в странах Сахеля, являющейся, по-сути, продолжением операции "Сервал", которая длится еще с 2013 года, предпринимаемую против исламистских террористов. Правда, как оно часто бывает, это одновременно и попытка утвердить свое влияние в регионе, воспринимаемом Францией своей вотчиной еще с колониальных времен. Поэтому любое усиление постороннего игрока в Сахеле рассматривается Парижем как покушение на зону его стратегического влияния. Отсюда вопли источника Сирила Бенсимона и Моргана Ле Кама и высокопоставленного французского чиновника:

    "Группа Вагнера отличилась в Сирии, в Центральноафриканской Республике бесчинствами, грабежами и всевозможными нарушениями. (...) Это совершенно несовместимо с нашим военным присутствием. Я говорю это для того, чтобы меня услышали. (...) Действия группы такого рода были бы несовместимы с действиями сахельских и международных партнеров Мали", - предупредил во вторник, 14 сентября, глава французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Комитете по иностранным делам Национального собрания"  
    
    Крайне экспрессивное представление пресловутой "группы Вагнера" должно, по мнению авторов, настроить читателя на определенный лад. Мол, русские наемники устроят настоящий террор против населения. При этом (как бы облагораживая себя на фоне "страшных русских") французы собственное присутствие преподносят в исключительно позитивном ключе. Хотя известно, что, например, сотрудник ООН Андерс Компас ранее передал французским властям "закрытый доклад ООН с названием "Сексуальное насилие над детьми со стороны военнослужащих иностранных контингентов" . В результате Компас был отстранен от должности. Речь там шла про обвинения в отношении французских военных, совершивших сексуальное насилие в отношении 14 детей в Центральноафриканской Республике. И это только то, что стало известно. То бишь неоколониальная массовая педофилия не является бесчинством с точки зрения глуповатого и одиозного министра иностранных дел Франции?..

    Мы знаем, что ответят французские партнеры на данный аргумент: "Это же другое". На самом деле нет.  

    Завершают статью авторы следующими рассуждениями:

    "Запад волнует угроза появления наемников на поле боя, хотя для России Мали далеко не terra incognita. С момента обретения независимости в 1960 году военное сотрудничество между двумя странами, подкрепленное новым соглашением, подписанным летом 2019 года, позволило оснастить многие подразделения и обучить многих малийских офицеров [...] Обстановка [в Мали - Прим. авт.] оказалась для нее [Москвы - Прим. авт.] благоприятной, благодаря таким сформировавшимся на этих землях деятелям, как премьер-министр Чогель Майга и министр обороны. Кремль может воспользоваться игрой в соперничество, где он противостоит нескольким европейским странам [...] Для малийских лидеров Россия также предлагает возможность отношений без каких-либо политических требований, тогда как после объявленного крайнего срока - февраля 2022 года, вырисовывается продление переходного политического процесса"

    Все логично: Россия восстанавливает свои позиции, утраченные после распада Советского Союза, что не нравится очень многим на Западе. Французам в первую очередь, поскольку Сахель и другие регионы (в первую очередь франкоговорящие) они считают своими (нео)колониями до сих пор. Вот поэтому в информационное поле периодически вбрасываются подобного рода статьи, призванные демонизировать российское присутствие в Африке и конкретно в Мали. Но им все равно это не поможет: придется потесниться.
Все новости рунета
Правда или Миф. Бег и разминка перед тренировкой - 5 главных заблуждений
Перед тренировкой бег и разминка играют важную роль, но вокруг этой темы существует множество мифов. Давайте ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Мошенники нашли новый способ обмана - касается налогов
Злоумышленники получают личную информацию и реквизиты банковских карт
14:26 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
В Старом Крыму религиозная община заплатит 100 тысяч рублей штрафа за распространение экстремистской литературы
Кировский районный суд Республики Крым признал виновной местную религиозную организацию мусульманской ...
13:37 КИА
Верю
Не верю
В Крыму с 1 апреля вырастут пенсии
13:25 Вести крым
Верю
Не верю
В Белогорском районе восстановили мост
В селе Головановка Белогорского района открыли мост, который пострадал в результате наводнения два года ...
13:24 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 5
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 7
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 3
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 4
RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Календарь SEOnews: RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Верю 3
Не верю 5
Как построить Customer Journey Map
Календарь SEOnews: Как построить Customer Journey Map
Верю 2
Не верю 2
Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Календарь SEOnews: Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Верю 0
Не верю 5
Как завоевать доверие клиента: работаем с данными, сайтом и онлайн-репутацией бренда
Календарь SEOnews: Как завоевать доверие клиента: работаем с данными, сайтом и онлайн-репутацией бренда
Верю 1
Не верю 4
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 5
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 7
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 3
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 5
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 7
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 3
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 10
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 4
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 4
Цены на газ в Европе резко подскочили
Верю 4
Не верю 7