Реконструкцию Алтайского краеведческого музея отложили на осень из-за роста цен на стройматериалы
08:57 27.09.2021 Банкфакс
Верю
Не верю
Ремонтные работы в Алтайском краеведческом музее, которые запланировали на лето 2021 года, так и не начались. По сведениям «Амитела», аукцион по поиску подрядчика не состоялся, так как ни одна из строительных компаний не захотела браться за реконструкцию, поскольку стоимость контракта не учитывала резкий рост цен на строительные материалы. В связи с этим региональный Минстрой уже пересмотрел смету, повысил стоимость работ примерно на 25 млн рублей и готовится повторно искать строителей, которые все-таки возьмутся за музей. 
Впервые о планах по реконструкции объекта заговорили еще в 2019 году. Региональные власти рассчитывали, что строители приступят к работам уже в 2020-м, а сдадут объект в 2023-м, когда музею исполнится 200 лет (он основан в 1823 году). Однако подготовка документации затянулась: проект обновленного музея проходил множество экспертиз. Лишь весной 2021 года его представили на градсовете, а в июле объявили аукцион по поиску подрядчика, который должен был выполнить реконструкцию. Стоимость работ оценили в 242,9 млн рублей. Но заявок на участие в торгах не поступило: компании опасались связываться с госконтрактами на фоне растущих цен на строительные материалы. «Аукцион не состоялся в связи с общей тенденцией на рынке строительных материалов не только Алтайского края, но и во всей России: увеличение цен на металл в три раза, на все остальные материалы в два раза. На сегодняшний момент сметы пересчитываются, все в процессе. Надеемся, что в октябре будут повторные заявки. Работа не стоит: правительство края осознает важность и значимость данных объектов», – сообщила порталу директор краеведческого музея Наталья Вакалова.
В региональном Минстрое со своей стороны подтвердили, что повторные торги действительно планируется провести в октябре. И стоимость реконструкции объекта уже пересчитали: она выросла почти на 25 млн рублей. «На сегодняшний день повторно подготовлена заявка на проведение открытого конкурса в электронном виде на сумму 265,7 млн рублей. В настоящее время заявка проходит согласование в КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края». Планируемый срок размещения закупки – октябрь 2021 года», – сообщили в ведомстве. 
Согласно проекту реконструкции музея, который был разработан в 2020 году компанией АМТ, у здания снесут часть аварийных пристроев и возведут новый корпус: так у объекта добавятся выставочные площади. «Сердце» комплекса – это основное здание музея, построенное из камня в первой половине XIX века. Его планируют восстановить, построить «зимний» вход с гардеробной в холле, кассой и подъемником для маломобильных граждан. На первом этаже музея спроектированы два зала, которые планируется использовать для сменных выставок, и административные помещения. На втором этаже авторы разместили залы для экспозиций, небольшую зону для проведения вечеров или конференций. Архитекторы сохранили у музея все элементы, которые относятся к предметам культурного наследия: деревянную лестницу на второй этаж, столетние витрины из бука и другие. Кроме того, на территории культурного объекта должны появиться площадки для экскурсионных автобусов, музейных экспонатов и большая зеленая зона.
Сейчас здание на улице Ползунова, 46 продолжают готовить к предстоящим работам: сотрудники музея упаковывают и вывозят экспонаты. По словам Натальи Вакаловой, 90 % ценных предметов транспортировали в другие здания. «Музей продолжает и работу на двух площадках: администрация города на безвозмездной основе передала здание на Интернациональной, 118 / Красноармейский, 28, это «Усадьба Зубова». В мае мы открыли экспозиции. Выставочная площадка на улице Ползунова, 28, которая с 2018 года принадлежит музею, также продолжает работу», – сообщила Вакалова. Успеют ли отреставрировать музей к его 200-летию – пока неизвестно: все будет зависеть от сроков, которые пропишут в повторном аукционе, и от их результатов. Если торги в очередной раз сорвутся, то есть опасение, что реконструкция объекта затянется. 
Напомним, что с начала 2021 года в регионе сорвалось несколько крупных аукционов по строительству социальных объектов. Нежелание подрядчиков работать на государственных стройках эксперты объясняли условиями сотрудничества. Для возведения каждого объекта компания заключает контракт с государством (в нашем регионе его представляют Единый стройзаказчик капитального строительства Алтайского края и Управление единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула). В договоре указана сумма, которую государство выделяет на строительство объектов. Из-за роста цен на строительные материалы себестоимость работ за год выросла на 30-50 %. Однако сумма контрактов в 2021 году осталась такой же, как и в 2020-м. 
Компании, которые работают на госстройках с прошлого года, вкладывали в объекты собственные средства: закон о торгах запрещает менять условия заключенных контрактов и увеличивать стоимость строительства. Весной подрядчики почти приостановили работы и предъявили правительству края ультиматум: или власти пересмотрят контракты, или компании бросят недостроенными школы, больницы и детсады.
В конце августа федеральный Минстрой разработал механизм, который позволяет повышать цены госконтрактов на 30 %. 9 сентября аналогичный документ приняли уже и на региональном уровне. Однако алтайские компании уверены, что механизм несовершенный и не спасет большинство компаний от банкротства.
комментировать
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 11
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 5
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 5