Фейк дня:
Le Figaro (Франция): как Владимир Путин толкает своих наемников в Африку
11:48 18.10.2021
Верю
Не верю
Воспринимать статьи французских СМИ о российских ЧВК в Африке как объективную информацию затруднительно. Дело в том, что сами французы признают: у нас с россиянами в Африке идет конкурентная борьба. После того, как французы в течение шести лет не смогли справиться с джихадистами в африканской Мали, в ее столице Бамако возникло целое движение за смену французского «куратора» на русского. С соответствующим заявлением выступило правительство. И тогда во французской прессе пошли статьи о страшных наемниках из «Вагнера».
комментировать

Анатомия фейка

Фантомные боли французов

17:45 18.10.2021
Стригунов Константин Сергеевич
Продолжаются французские стоны по поводу усиления присутствия России в Мали. Так, фран-цузская газета Le Figaro (Франция) опубликовала статью "Как Владимир Путин толкает своих наемни-ков в Африку"  за авторством некого Ален Барлюэ (Alain Barluet). Так, он пишет:

    "26 сентября в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров подтвер-дил, что власти Бамако обратились к российским «частным военным компаниям» (ЧВК) за помощью в обучении своей армии и в обеспечении своей безопасности. А безопасности Мали и вправду ежеднев-но угрожают джихадизм и нестабильность. В Нью-Йорке российский министр иностранных дел за-явил, что Москва не имеет к этому никакого отношения, и не назвал группу Вагнера наемниками. Од-нако этим пропуском правильного слова никого не обманешь"

    Сразу бросается в глаза слово "обманешь" - это оценочное суждение, не подкрепленное никаки-ми доказательствами. Чтобы утверждать, что российский министр иностранных дел обманывает миро-вую общественность, для этого нужно иметь конкретные доказательства. Которых у Барлюэ, по всем признаками, нет от слова совсем.

    "Особенно запомнилось, что российский министр впервые так ясно признал роль этих солдат удачи, спонсором которых является Илья Пригожин, скандально известный бизнесмен из окружения Владимира Путина. На эту "теневую армию", даже если она становится все менее и менее секретной, и рассчитывает российская власть. Прежде всего - для защиты своих интересов в Сирии, Ливии, в Цен-тральноафриканской Республике и в других местах. Как это делают и страны Запада при использова-нии своих частных военных компаний, Россия официального участия в действиях своих наемников не признает"

    Где доказательства, что Пригожин является спонсором какой-либо ЧВК в России? Нет. Все эти слова напоминают своеобразные заклинания, но которые к реальности не имеют никакого отношения.    
    Далее, следуют беспочвенные обвинения в заказном убийстве:

    "В 2018 году, когда "Вагнер" только начинал работать в ЦАР в целях охраны главы государства и освоения полезных ископаемых, в этой стране оказались убиты трое российских журналистов, рас-следовавших деятельность группы. По заявлению Москвы, это сделали бандиты. Но большие подозре-ния падают на наемников"

    Какие "подозрения"? Доказательства в студию. Нет таковых? Какая неожиданность (нет).

    "Европейские страны сочли неприемлемым вмешательство группы "Вагнера" в Мали. Для Франции речь идет о пересечении Россией красной черты, которое может поставить под сомнение во-енные обязательства Франции и в целом ее влияние в бывшей французской колонии"

    Ага, то есть вмешательства стран-неоколониалистов в дела африканских стран при помощи сво-их ЧВК (например, французская ЧВК Secopex, которая, как известно, очень активна на африканском рынке) не считаются? Но подаются исключительно в положительно свете. Зато участие России - авто-матически мсье подают с негативной коннотацией. Что-то снова попахивает двойными стандартами. Хотя такой гнилой душок исходит от французской прессы уже весьма давно.

    Дальше автор начинает откровенно веселить:

    "Согласно достоверным источникам, соглашение о размещении 500-1000 бойцов "Группы Ваг-нера" в Мали в настоящее время находится в стадии обсуждения с Бамако. Переговоры будут касаться финансовых вопросов, хотя это сложный вопрос для малийского государства, опирающегося на эконо-мическую помощь Запада. Министр обороны Мали полковник Садио Камара был принят в Москве в конце августа"

    Какие это "достоверные источники"? А не могли бы вы, мсье Барлюэ, приоткрыть тайну и назвать их? Не можете? Получается, что проверить вашу информацию нет никакой возможности? Ка-кая досада. Говорите, поверьте на слово? Пардон, но тут уж дудки.  

    "В это же время "Вагнер" начал свои приготовления. Обмен сообщениями во "ВКонтакте" и рос-сийском Фейсбуке, указывает на то, что кампания по набору "добровольцев" для Мали началась, как отмечает российское бюро Би-би-си, обычно хорошо осведомленное по этому вопросу"

    Значит, вот какие источники у мсье! Обмен сообщениями в ВКонтакте" и российском (???) "Фейсбуке". А то, что это могут быть "левые" аккаунты, не имеющие никакого отношения к "наемни-кам" - это не приходило в голову мсье? Да и вообще, на кой чёрт использовать переписку по открытым каналам, когда гораздо надежней применять те же секретные чаты с таймерами автоотчистки сообще-ний, взломать которые на порядки сложнее, чем найти открытый обмен сообщениями. Ну а про "осве-домленность" российского бюро Би-Би-Си  - так и овсе оксюморон, учитывая ангажированность этой конторы и склонность к фейкомётству. Короче - доказательств ноль. Кто бы сомневался.

    "Говорят, что Вагнер" ищет, в частности, франкоязычных переводчиков, медиков, хирургов, те-рапевтов, поваров и водителей"
    
    Как вам такой "убойный" уровень аргументации и фактуры? "Говорят". А ну-ка ввернем мсье:

    - говорят, что Макрон ест британских младенцев на завтрак;
    - говорят, что Французский Иностранный легион занимается терроризмом и массовыми изнаси-лованиями, причем в особо извращенной форме;
    - говорят, что французские ЧВК занимаются мародерством и бандитизмом.

    Источники автора: сообщения во французских "Фейсбук" и "Твиттер".

    Как вам такое, мсье?

    "Однако, как отмечает достоверный источник в Москве, даже если подтвердится размещение русских в Бамако, люди "Вагнера" не смогут подменить собой французских военных: у них "не хватает средств и подготовки". В отличие от Сирии, у наемников не будет необходимого потенциала для кон-троля над обширным Сахелем - не будет хватать материально-технического обеспечения, разведки, поддержки с воздуха..."

    Опять-таки идет ссылка на "достоверный источник в Москве", в существование которого нам предлагают поверить (мамой клянусь!). К слову, а почему вы, мсье, уверены, что подготовка русских ниже французов? Что-то сомнительно. Результаты говорят об обратном. Во всяком случае, никаких су-щественных результатов в Мали французы не добились - иначе зачем Бамако обращалось бы за помо-щью к России?
    
    В завершение автор приводит мнение некого эксперта о том, чего именно Россия стремится до-биться в Мали и Африке в целом:

    "Для Москвы сознательное распространение влияния "Вагнера" на опасные для безопасности Франции и европейцев регионы является результатом глобального соперничества с евроатлантическим сообществом, в котором пока речь идет прежде всего о соотношении сил"

    Возможно все так, как пишет эксперт, но тут важно другое, а именно то, как в целом преподно-сится новость о российском присутствии в Мали. И делается это в злонамеренно-искаженной форме, будучи следствием французской фантомной боли о былом величии, которое кануло в Лету, и, судя по всему, навсегда.         
Все новости рунета
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
16:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов
Календарь SEOnews: Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов.
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 13
Не верю 45
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 18
Не верю 26
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 20
Не верю 39
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 15
Не верю 19
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 23
Не верю 25
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 19
Не верю 40
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 19
Не верю 26
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 13
Не верю 45
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 18
Не верю 26
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 20
Не верю 39
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 15
Не верю 19
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 23
Не верю 25
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 19
Не верю 40
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 19
Не верю 26