Фейк дня:
CNN (США): директор ЦРУ отправился в Москву, чтобы предостеречь Россию в связи с наращиванием ее войск у границы Украины
12:23 08.11.2021
Верю
Не верю
Директор ЦРУ Уильям Бернс посещал Москву с целью «предупредить» Кремль о недопустимости действий против Украины, а также узнать намерения России, сообщают репортеры CNN. Текст, что характерно для телеканала, построен на многочисленных отсылках к неизвестным источникам, голословных обвинениях и угрозах в адрес России.
комментировать

Анатомия фейка

Ночные страхи Наташи, Джима и Кайли

18:17 08.11.2021
Петренко Анатолий Иванович
06.11.2021 CNN (США) разместило материал трех авторов - Наташи Бертран (Natasha Bertrand), Джима Шутто (Jim Sciutto), Кайли Этвуд (Kylie Atwood) с названием: «Директор ЦРУ отправился в Москву, чтобы предостеречь Россию в связи с наращиванием ее войск у границы Украины».
     В последнее время стала проявляться одна весьма интересная закономерность. Как только выходит неких антироссийский материал, так у него от двух и более авторов. Видимо по одному столько лжи наскрести эти авторы уже не в состоянии, вот и кучкуются.
    А теперь по существу. Материал начинается с того, что  Байден направил в качестве своего указательного пальца в Москву директора ЦРУ Билла Бернса (Bill Burns), чтобы там этим самым пальцем погрозить.
    Что же так озадачило и Президента США, и его главного разведчика? Оказывается, они озадачены «перемещением российских военных и техники вблизи северной границы Украины». Вообще-то весьма странно, что для этой миссии выбран директор ЦРУ, а не кто-то из Госдепартамента США. Нам весьма затруднительно оценить сие алогичное решение ( правда оно далеко не первое).
     Авторы материала пытаются изо всех сил показать насколько серьезно Байден относится к «перемещениям российских войск», энергетическим кризисов на Украине, в котором авторы, ссылаясь на некоего советника Зеленского, обвиняют ту же Россию.
     Авторы приводят слова пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби (John Kirby), который «отметил, что «масштаб» и «размеры формирований, которые мы наблюдаем» на российской стороне, «необычны».
     Во всех высказываниях, где упоминается Россия, доминирует обвинительный уклон, причем абсолютно ничем не аргументированный. Справедливости ради стоит упомянуть, что наши «партнеры» давно уже перестали озадачиваться обоснованностью и доказательностью своих обвинений.
    И к «вторжению» на Украину Россия якобы готовится, и шантажирует и Украину, и всю Европу тем, что поставляет туда газ.  
    Далее авторы многократно пережевывая американскую обеспокоенность перемещением российских войск внутри своей суверенной территории, приводят слова пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова: «Перемещение нашей военной техники или армейских подразделений по территории Российской Федерации является исключительно нашим делом». Он добавил: «Россия никогда никому не угрожала, не угрожает и не представляет ни для кого опасности. Но Россия — это страна, которая на фоне достаточно агрессивных экспансионистских тенденций, особенно со стороны НАТО и ряда других стран всегда принимала и будет дальше принимать меры по обеспечению своей собственной безопасности».
     Весьма интересно заявление авторов материала о том, что «Европейские дипломаты в Соединенных Штатах утверждают, что последние несколько дней американская сторона ведет интенсивную разъяснительную работу касательно России».
    Американцы взялись за информационную русофобскую накачку европейских дипломатов и уже «…дипломаты из пяти различных европейских стран признали, что та линия поведения, которую Россия демонстрирует в отношении Украины, вызывает беспокойство». Видимо работа по запугиванию европейцев «угрозой Москвы» будет только наращиваться.
    И вновь знакомая риторика: «Причина тревоги по поводу намерений Кремля заключается в том, что в 2014 году Россия вторглась на территорию Крымского полуострова. Международное сообщество во главе с Соединенными Штатами, ввело санкции против России в связи с незаконной аннексией украинских территорий, однако эти многосторонние санкции не заставили Россию вернуть полуостров Украине. Путин ясно дал понять, что он намерен оставить свои силы в Крыму, несмотря на сопротивление международного сообщества».
   За все эти годы ни разу не прозвучали слова «референдум», «выбор жителей Республики Крым», но мемы «аннексия», «агрессия», «вторжение» звучат постоянно.  Вновь пошли в ход обвинения Президента России за его статью об истории Украины и России, сюда же добавили и председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, который «.. тоже написал статью, в которой он постарался унизить Украину и ее руководство».
    Далее авторы несколько иными словами повторяют все, что было ими сказано ранее. Складывается такое впечатление, что каждый из авторов написал свой материал на заданную тему, потом эти три материала слили в один, не удосужившись сделать редакционную правку, убрать очевидные повторы. Видно очень спешили выполнить полученное задание в срок.
    Именно этим можно объяснить, что в материале снова зазвучала тема российского газа. Но проявился один существенный элемент – ультимативность: «Киев активно призывал Вашингтон приложить больше усилий, чтобы помешать введению в эксплуатацию российско-немецкого газопровода «Северный поток — 2». Этот газопровод позволит России доставлять газ в Европу в обход территории Украины, что, по мнению Киева, сделает его более уязвимым перед нападками Москвы».
    Что-то мы не могли припомнить, что существуют некие соглашения, которые запрещают России поставлять свой газ в другие страны по тем маршрутам, которые ей выгодны. Любая страна вправе решать кому и что продавать, у кого и что покупать и те, кто пытается этому помешать и есть самые настоящие «экономические агрессоры».
   В целом материал получился сумбурный, далекий от журналистского профессионализма.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3