Фейк дня:
Bild (Германия): Российское посольство преуменьшает серьезность инцидента с выпавшим из окна шпионом
12:15 11.11.2021
Верю
Не верю
"Российская сторона впервые прокомментировала инцидент с путинским шпионом, выпавшим из окна российского посольства - абсолютно не придав ему значения", - сообщает немецкий таблоид Bild.
комментировать

Анатомия фейка

Создание ложных связей по-немецки как метод обвинить Россию

20:01 10.11.2021
Стригунов Константин Сергеевич
Немецкое издание Bild 10 ноября 2021 г. за авторством некого Петера Тиде опубликовало статью "Российское посольство преуменьшает серьезность инцидента с выпавшим из окна шпионом". Как утверждают авторы:

"Российская сторона впервые прокомментировала инцидент с путинским шпионом, выпавшим из окна российского посольства - абсолютно не придав ему значения [...] Российское посольство опубликовало на своем сайте заявление, в котором говорится, что это был "трагический несчастный случай". И, конечно, не убийство",

Что же конкретно насторожило автора? Он пишет:

"Только на один вопрос не ответило посольство: как в ночь на 19 октября агент российской спецслужбы ФСБ Кирилл Жало мог выпасть из окна на Беренштрассе - и почему его тело не позволили исследовать в Германии и доставили сразу в Москву"

Выпасть из окна вариантов - масса. Помимо злонамеренного убийства, на которое намекает автор. Касательно того, почему тело Жало не дали исследовать в Германии, то здесь ответ понятен и очевиден. Учитывая, что данную историю могли извратить и представить как, например, отравление Навального, т.е. в теле Жало немцы, возможно, при содействии своих американских кураторов "вдруг" обнаружили бы следы какого-нибудь нервнопаралитического газа "Новичок". А такую историю могут раскрутить по максимуму, представив всё так, словно Кремль обнаглел до того, что по новой убивает своих предателей (или придумайте свой вариант) на территории других стран боевым отравляющим веществом. Да тут готовая история а-ля "Скрипаль-2"!

А вообще вариантов нахимичить с телом - великое множество. И, зная на какую подлость способны "партнеры", российское руководство и дало команду не подпускать к трупу никого из буржуинов, а тело самого погибшего приказали немедленно доставить в Москву.

Далее в статье говорится:

"По информации Bild, в Вене он работал под видом третьего секретаря Постоянного представительства России при ООН. Это следует из документов ООН. Задачи Жало: разведка в области наркотиков, террора, коррупции [...] Жало был переведен из Вены в Берлин незадолго до убийства в парке Малый Тиргартен, которое генеральный прокурор ФРГ приписывает Кремлю. Западные спецслужбы убеждены: это было сделано не по его воле"

Обратите внимание на то, как пытаются манипулировать в статье: с одной стороны говорится, что убийство в парке Малый Тиргартен [в позапрошлом году там был застрелен сорокалетний гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили, бывший полевой командир террористов времен Второй чеченской войны, предполагаемый советник грузинских и украинских силовиков - Прим. авт.] было осуществлено не по воле Жало, т.е., насколько можно судить, он к этому делу не имеет отношения или, по мнению автора, был лишь исполнителем, хотя в статье об этом не сказано напрямую. В таком случае, зачем было в одном абзаце упоминать и этим связывать два несвязанных между собой случая? Ответ прост: немецким СМИ и кое-каким кругам в Германии выгодно "сшить" в сознании читателей эти инциденты, чтобы у них в головах таки закралось подозрение: а нет ли между ними какой-то связи? Это довольно распространенный признак манипуляции и фейка, который используется фейкомётом для "инфицирования" сознания людей, которые прочтут данную статью. Данным приемом создается ложная связь между двумя невзаимосвязанными инцидентами.

Признаки манипулирования видны и в других абзацах статьи:

"Предполагается, что речь идет об убийстве агента - которое могло быть сигналом отцу погибшего: 66-летний Алексей Жало, генерал-майор и один из заместителей начальника УФСБ в Москве. Он, среди прочего, отвечает за заказные убийства и покушения"

Опять мы видим слово "предполагается", а также явно провокационную информацию, что-де отец Жало, высокопоставленный офицер ФСБ, якобы отвечает "за заказные убийства и покушения". Пардон, а где доказательства? Нет? Тогда выходит, что крупное немецкое СМИ безосновательно обвиняет русского офицера спецслужб в заказных убийствах, да еще все это "увязывает" со случаем в Малом Тиргартене методом натягивания совы на глобус. В общем, уровень журналистики на Западе летит вниз стремительным домкратом.

Завершается статья такими интенциями:

"Падение из окна - "типичный" вид смерти в кругах российских спецслужб. Выбрасывание из окна считается карательной мерой для агентов или высокопоставленных госслужащих, которые слишком много говорят. Гибель Кирилла Жало - не первая смерть в результате падения из окна в посольстве на Унтер-ден-Линден: еще в 2003 году при невыясненных обстоятельствах на Беренштрассе выпал из окна сотрудник службы охраны [...] 49-летний мужчина упал с шестого этажа многоквартирного дома, принадлежащего посольству, посреди ночи, примерно в 2.45 - не забыв предварительно положить в карман свой дипломатический паспорт [...] Тогда тоже не было проведено никакого расследования: во многом ему помешали российские дипломаты. Тогда также не было видеозаписей с камер наблюдения - несмотря на то, что посольство находится под внутренним видеонаблюдением, и несмотря на то, что из соседних зданий за подъездами и фасадами следят немецкие службы безопасности"

Даже здесь попахивает примитивной манипуляцией. Зачем совершать ликвидации по одному и тому же сценарию, да еще в одном и том же здании? Что это за бред? Ведь подобный, прямо скажем, идиотский шаблон сразу же вызывает подозрение, в то время как заказные убийства, замаскированные под трагическую случайность, должны как раз таки не вызывать подозрений, во всяком случае, явных. Что-то не сходится. А про то, почему тела своих сотрудников наше руководство не дает "расследовать" нашим "партнерам" уже было сказано выше - чтобы избежать манипуляций с телом и пресечь потенциальную операцию по компрометации России, ее высокопоставленных лиц и ведомств.

Так что сама статья отдает довольно явной фейковостью.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 4
Не верю 6
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 1
Не верю 4
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 3
Не верю 7
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 3
Не верю 2
Зачем B2B аналитика соцмедиа
Календарь SEOnews: Зачем B2B аналитика соцмедиа
Верю 4
Не верю 3
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 6
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 2
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 6
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 2
Не верю 3