Фейк дня:
Bloomberg (США): данные американской разведки свидетельствуют о возможной подготовке России к вторжению на Украину
12:40 23.11.2021
Верю
Не верю
США уверены в надежности данных, согласно которым, Россия готовится к нападению на Украину, сообщает Bloomberg. Авторы статьи при этом указывают, что Кремль решительно отвергает подобные обвинения и обращает внимание на ускоренную милитаризацию Черноморского региона и самой Украины странами НАТО.
комментировать

Анатомия фейка

Массированные вбросы Запада как легендирование агрессии киевского режима против Новороссии

13:48 23.11.2021
Стригунов Константин Сергеевич
В своей новой статейке в Bloomberg под называнием "Данные американской разведки свидетельствуют о возможной подготовке России к вторжению на Украину"  ее авторы Альберто Нарделли (Alberto Nardelli) и Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs) сделали целый русофобский винегрет, впихнув в него все основные антироссийские штампы текущей повестки дня на Западе.

    Мол, оказывается, что согласно данным американской разведки есть свидетельства "о наращивании российских войск и стягивании артиллерии, которые потребуются для стремительного масштабного вторжения на Украину сразу из нескольких точек в том случае, если президент России Владимир Путин примет соответствующее решение. Об этом сообщили источники, знакомые с ходом дискуссий". И опять-таки некие источники, "знакомые с дискуссией", существование которых нельзя проверить. Где-то мы это уже видели.
    
    Первая часть статьи прямо-таки сквозит истерией о якобы готовящемся "вторжении Путина" на Украину, хотя авторы и их так называемые источники в этом и сами не уверены. США "излагается сценарий, при котором российские войска намерены пересечь границу Украины со стороны Крыма, на участке общей границы и через территорию Белоруссию. В операции могут быть задействованы примерно 100 тактических групп, то есть около 100 тысяч солдат [...] По информации двух источников, примерно половина тактических групп уже находится на позициях, и в случае вторжения им будет оказываться поддержка с воздуха"

    Данные сообщения - типичный пример информационной операции, направленной на дискредитацию руководства целой страны. Даже если взять за чистую монету эти данные о количестве сил и их расположении, это отнюдь не означает, что Россия готова начать наступление. Это лишь означает, что ее руководством осуществляются военные маневры на территории своей страны. На что оно имеет полное право. Точно также и НАТОвские страны осуществляют маневры, причем, вблизи от российских границ, и именно у России гораздо больше поводов для беспокойства действиями НАТОвских стран, чем наоборот. Но это если рассуждать логически. Здесь же мы имеем элементы информационной операции с множеством вбросов.

    Дальше приводится "информация от источников", согласно которой Москва осуществила скрытую мобилизацию десятков тысяч резервистов, коих она якобы намеревается использовать после того, как тактические группы "совершат прорыв". Разумеется, никаких доказательств этому не приводится. "Поверьте нам на слово" - вот и весь подход авторов.    

    Затем начинается перечисление того, из-за чего российскому руководству не нравится поддержка НАТО киевского режима, с приведением опровержений представителями российской власти намерений, которые им приписываются США и НАТО в целом. Однако авторам, как и их хозяевам, это все "до лампочки" (с). Для них важнее представить действия российского Президента так, словно они "заключают в себе множество вызовов для Байдена" и сами эти действия "могут стать очередной проверкой готовности его [Байдена - Прим. авт.] администрации к военному вмешательству в конфликт на территории иностранного государства".

    Более, того маневры России увязываются с другими темами, о чем свидетельствует такой абзац:

    "Рост напряженности у украинской границы происходит на фоне других значимых событий. Пока Москва стягивает туда свои войска, рекордно высокие цены на энергоресурсы усиливают зависимость Европы от щедрости России в вопросе энергопоставок. Некоторые члены Евросоюза, включая Польшу, обвинили Россию в провоцировании миграционного кризиса, поскольку Белоруссия — союзница Москвы — переправляет мигрантов к границам этого блока. А испытания российского оружия, которое сбило спутник с орбиты и повлекло за собой появление множества обломков, вызвали жесткую критику со стороны Соединенных Штатов, поскольку Россия подвергла опасности экипаж Международной космической станции"

    То есть обвинения в миграционном кризисе (доказательств чему нет) и уничтожение собственного спутника (которое не представляло в реальности опасности для экипажа МКС, как показало Минобороны России, поскольку фрагменты спутника и МКС находятся на разных орбитах) прицепом присоединяются к главной новости статейки авторов.  Впрочем, уже следующим абзацем они как бы смягчают риторику:

    "Тем не менее, один из источников, знакомых с данными американской разведки, считает, что эти события не являются частью масштабного единого плана, и что российский лидер просто умело пользуется возможностями, которые ему подворачиваются"

    То есть события не связаны, но все это впихивается в одну статью, чтобы ощущение связанности этих событий в головах читателей все же возникло.

    Сейчас же коллективному Западу ("союзникам"), по информации очередного некого "собеседника агентства", "необходимо выработать такой совместный план ответных действий, который в случае реализации окажет сокрушительное воздействие, и сейчас еще есть возможность сдержать Путина". А завершается статья такой интенцией:

    "Хотя западные страны пока не знают, каковы намерения Кремля, они уверены, что военный вариант развития событий действительно рассматривается, и у них практически нет сомнений, что нынешние обстоятельства создают возможность для масштабной атаки, если Путин все же решит предпринять ее в новом году. По словам источников, Соединенные Штаты уверены в надежности тех данных, которыми они поделились с союзниками"

    "Надежные данные", но которые кончено же не будут обнародованы (опять прием "верьте нам на слово!") про риск "вторжения Путина в новом году". Вообще складывается впечатление, что Западом и его вассалами в Киеве осуществляется массированная операция информационного прикрытия удара по Новороссии (ДНР и ЛНР) под видом реагирования на "вторжение из России". То есть всему миру попытаются представить наступление украинских карательно-террористических формирований и наемников на позиции защитников ДНР и ЛНР как "защиту" против "российской агрессии". На это косвенно указывает и рост военно-технической поддержки киевского режима, и целый вал сообщений о готовности киевских военных преступников получить поддержку от Запада на случай "российской агрессии", читай любых попыток России поддержать Новороссию, если будет реализован вариант с укро-блицкригом (он же сценарий по аналогии с ликвидацией хорватами и коллективным Западом Республики Сербская Краина в 1995 году в ходе операций "Молния" и "Буря").

    Поэтому защитникам Новороссии и России нужно быть готовым к масштабным провокациям и эскалации в зоне конфликта.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13