Фейк дня:
CNN (США): страшась новой российской угрозы, Украина спешно модернизирует свои ВМС
12:46 25.11.2021
Верю
Не верю
Украина заявляет о новой «угрозе» и вовсю готовится к «вторжению» России, сообщает CNN. У Киева есть план, как лишить Москву возможности взять под контроль Азовское море. Корреспондент американского телеканала встретился с украинскими военными, которые рассказали ему о строительстве новой военно-морской базы в Бердянске.
комментировать

Анатомия фейка

Натравливание киевского режима его кураторами на ДНР и ЛНР

13:33 25.11.2021
Стригунов Константин Сергеевич
Авторы печально известной CNN некие Себастиан Шукла (Sebastian Shukla) и Фредерик Пляйтген (Frederik Pleitgen) опубликовали статью под названием "Страшась новой российской угрозы, Украина спешно модернизирует свои ВМС" , в которой расписывают строительство "ВМС" Украины для противодействия России.

    Начинается статья как в третьеразрядном антисоветском боевике времен Холодной войны:

    "Украинский патрульный катер «Кременчуг» медленно идет по пепельно-серой воде Азовского моря. Один пулемет стоит на корме, второй, носовой, нацелен в пелену моросящего дождя. Командир катера Иван Овчар объясняет поставленную команде задачу: «Защищать и отстаивать суверенитет Украины». Этот офицер и многие союзники Украины считают, что угроза исходит от России"

    Полагаю, здесь нет смысла объяснять, что суверенитет Украина давным давно утеряла и не по вине России.

    Авторы продолжают:

    "Американский госсекретарь Энтони Блинкен уже несколько недель выражает растущую озабоченность по поводу активности российских военных на границе с Украиной. «Мы не знаем, каковы намерения президента Путина, но нам хорошо известно, что случалось в прошлом», - сказал Блинкен в субботу во время визита в Сенегал, имея в виду военные вторжения России в соседние страны, как признанные, так и нет"  

    Про вторжения, как говорится, чья бы корова мычала. Не слишком умный госсекретарь видимо забыл, что главным по вторжениям на планете является его страна, поэтому у него вообще нет никакого морального права на кого бы то ни было кивать.

    Авторы приводят еще одни слова Блинкена:

    "Мы знаем этот сценарий: сослаться на некую иллюзорную провокацию со стороны Украины или какой-то другой страны, а потом воспользоваться этим в качестве оправдания действий, которые Россия запланировала изначально"

    Надо полагать, намек был на Грузию и события 2014 года на Украине, которые продолжаются по настоящий день. То есть этот примитивный лжец хочет сказать, что в 2008 году российские миротворцы не погибли от обстрела карательных сил Саакашвили? Или, быть может, у укро-неонацистов и их кураторов не было планов устроить геноцид в Крыму? Или укро-террористы не сожгли десятки (а по неофициальным данным - сотни) человек 2 мая 2014 года в Одессе? Или Новороссия не подвергается террористическим массированным обстрелам и диверсиям со стороны киевских карательно-террористических бандформирований, называемых "ВСУ", "НГУ", "тербатами" и пр.? То есть все это не является провокацией против русских и России? Это, по мнению Блинкена, иллюзия? И хотя из всех случаев напрямую Россия вступила в войну только в 2008 году, но американскому высокопоставленному чинуше на это плевать; ему главное побольше лжи выплеснуть на Россию. Поэтому ценность его заявлений нулевая.

    Дальше авторы перечисляют планы киевского режима по "противодействию России":

    "Однако у Украины есть план, как лишить Москву возможности полностью взять под свой контроль Азовское море, где находятся два крупнейших украинских порта Бердянск и Мариуполь. 13 ноября новый министр обороны Украины Алексей Резников объявил об ускорении темпов строительства новой военно-морской базы в Бердянске"
    Правда, по признанию пропагандиста, пардон, корреспондента CNN, "ему сразу стало ясно, что предстоит еще большая работа, прежде чем база будет введена в строй". База названа "Восток".

    "Корреспондент" не останавливается в своем скепсисе:

    "Масштабы предстоящей работы оказались еще более озадачивающими, когда мы прошли на территорию базы, граничащей с торговым портом. «Здесь будет пирс, - сказал капитан второго ранга Александр Сердюк, указывая на груды искореженного металла и камня, беспорядочно лежащие в море. - Мы планируем завершить строительство этого участка за два года»"
    
    Но, учитывая, как все разворовывалось предыдущие годы, есть все основания считать, что эти планы либо так и останутся на бумаге, либо их существенно "подкорректируют" укро-реальности. Но это конечно не означает, что нужно расслабиться; напротив, следует внимательно отслеживать военное строительство киевского режима в Бердянске и в Мариуполе, чем, несомненно, занимаются военная разведка и Погранслужба ФСБ России.

    После этого авторы продолжают нагнетать атмосферу:

    "Но у Украины может и не быть двухгодичного запаса времени на подготовку к конфликту. Начальник главного управления военной разведки Украины бригадный генерал Кирилл Буданов рассказал корреспонденту американской военной газеты Military Times, что Россия наращивает группировку сил и средств в Крыму, готовясь к наступлению, которое может начаться в любой момент"    

    Известный террорист Буданов, ответственный за подготовку террористических актов в Крыму и военные преступления на Донбассе, естественно врёт как дышит, тем паче не предоставляя никаких доказательств "предстоящего наступления России". Зато дальнейшие сообщения, по типу приведенного ниже авторами рассматриваемой статейки, показывают, что идет "накачивание" киевского режима для наступательных военных действий против ДНР и ЛНР:

    "Союзники Украины начали реагировать на то, что они считают новой угрозой со стороны восточного соседа. В понедельник CNN сообщил, что администрация Байдена рассматривает возможность отправки на Украину военных советников и новой техники, включая вооружение. В объем поставки могут включить противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», бронебойные ракеты и минометы. США также рассматривают совместные санкции с европейскими союзниками на случай нападения России на Украину"

    Кроме того, как утверждают авторы:

    "На прошлой неделе Украину посетил британский министр обороны Бен Уоллес, подписавший там соглашение о «наращивании потенциала военно-морских сил Украины». Во вторник CNN удалось узнать, что часть этого соглашения посвящена Бердянску [...] Но более важный вопрос заключается в том, достаточно ли будет для сдерживания и устрашения России новых украинских кораблей и инфраструктуры, а также предупреждений со стороны Запада"

    Все больше и больше оснований считать, что в ближайшие месяцы вероятность агрессии киевских карателей продолжит резко нарастать. Причем, атаку постараются представить как "вынужденный акт защиты" против "российской агрессии". К слову, заявления Блинкена укладываются в данную схему: обратите внимание, что он заранее говорит, что все заявления России о провокациях являются "иллюзорными", хотя на самом деле это очевидно не так. То есть он превентивно накручивает свою "паству" (т.н. "международное сообщество") не верить сообщениям России о провокациях со стороны киевского режима и его кураторов. Иными словами, он пытается упреждающе дезавуировать аргументы России, что делается на случай, если высшее военно-политическое руководство США и их сателлитов даст команду киевскому режиму на агрессию против ДНР и ЛНР.    
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 11
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 5
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 5