Фейк дня:
The Times (Великобритания): Путин ведет с Украиной рискованную игру
11:29 02.12.2021
Верю
Не верю
Война на востоке Украины не прекращается уже семь лет, и сейчас появился новый повод для беспокойства, считает Роджер Бойес. Он спрашивает: зачем Путину «окунаться в кровь и грязь военной кампании»? У российского президента на это есть три причины, в вопросе Украины им движет «чрезмерная самоуверенность, паранойя и озлобленность», пишет британский журналист.
комментировать

Анатомия фейка

Немного о паранойе Роджера Бойеса

13:25 03.12.2021
Петренко Анатолий Иванович
02. 12.2021 г. The Times (Великобритания) Размещает материал некоего Роджера Бойеса (Roger Boyes) с названием: «Путин ведет с Украиной рискованную игру».
  
И тут же для того, чтобы не оставить никаких сомнений в том, как автор относится не столько к ситуации, сколько к Президенту России – подзаголовок: «Самоуверенность, паранойя и озлобленность Путина приведут к войне с Украиной».
  
   За последнее время The Times все чаще позволяет себе подобные беспардонные и наглые выходки не только в адрес Президента России, но и в адрес России в целом. Совершенно очевидно, что этого требует заказчик, финансирующий The Times.
  
   Как же не наш Бойес далее нагнетает обстановку? Да все теми штампами, мемами стереотипами: «Русские разместили вблизи Украины 90 000 военнослужащих. Пограничный переход закрыт. Белорусский диктатор Александр Лукашенко говорит, что, если дело дойдет до войны, белорусские войска будут сражаться вместе с русскими. Похоже, что некоторые его подразделения и части уже включены в российскую организационную структуру».
  
  А что удивляет нашего горе-автора? Россия вправе иметь в любом месте своей территории столько военнослужащих, сколько считает нужным. Непонятно о каком таком закрытом пограничном переходе идет речь, но ведь для фейкоделателя это и не важно, главное прозвонить, а кто-то захочет проверить или нет – это дело читателя. Для сведения бедного Бойеса – Россия и Белоруссия – союзное государство и то, чем так пытается напугать давно подписанов целой серии союзных договоров. Видимо ему про это лень читать, а уж писать и вовсе нельзя – с работы выгонят!

    Шизоидный бред и паранойя продолжаются: «Пришло время для беспокойства. Руководитель службы внешней разведки Великобритании Ричард Мур (Richard Moore) называет Москву «критической угрозой». Собравшиеся в Риге министры иностранных дел стран НАТО пришли к аналогичному выводу. Все выглядит так, будто Владимир Путин сам придумывает многочисленные причины для сохранения сильного натовского присутствия в Европе. Он как будто хочет крикнуть нам: «Забудьте на мгновение про Китай! Я здесь, я готов пойти вперед, моторы ревут, воспринимайте меня всерьез!».
  
  Давненько такого бреда не читал! Оказывается, признавая Москву «критической угрозой» министры иностранных дел стран НАТО и наш писака считают, что «…Владимир Путин сам придумывает многочисленные причины для сохранения сильного натовского присутствия в Европе». Вы уж определитесь то ли угроза, то ли союзник. А то совсем запутали. Ну а про Китай – это просто с перепугу! Китаю пока еще не до старушки – Европы. Ему есть с кем разбираться.
    
Далее автор материала выдает еще один пассаж, связанный с Украиной: «Путин считал, что начавшаяся семь лет назад военная кампания напугает Запад, заставит его закрыть двери альянса для неспокойного новичка и вынудить его дважды подумать, прежде чем расширять НАТО. Но Украина становится все более привлекательной и сильной, вступает в политическое противостояние с Кремлем и демонстрирует первые признаки экономического подъема, и в такой обстановке ее приближение к вступлению в НАТО становится реальностью. Похоже, что российский президент в скором времени выстрелит себе в ногу».
  
С чего он взял, что Путин так считает? Ну уж миф о том, что Украина якобы «демонстрирует первые признаки экономического подъема» это прямо из пальца высосано. А по нашему мнению, стрелять себе по ногам российскому Президенту совершенно ни к чему – нет никаких оснований.
  
  Далее вновь поется сага об аннексии Крыма, о подготовке России к некоему наступлению, о ежедневных перестрелках на Донбассе и т.д.  Правда, как всегда ни слова о том, что в Крыму проходил референдум, что присоединение к России – это исключительно волеизъявление его жителей. Ни слова и о том, а кто на самом деле ведет ежедневные обстрелы мирных жителей непризнанных республик. Ну впрочем, эту информационную жвачку жует не только Роджер Бойес. Без нее уже давно не могут жить ему подобные особи.
  
     Если вы подумали, что параноидальный бред завершен, так нет: «Но зачем Путину окунаться в кровь и грязь военной кампании, которая неизбежно приведет к краху отношений между Востоком и Западом? В конце концов, политика разжигания пограничных споров и политические махинации сослужили ему добрую службу в странах так называемого Восточного партнерства ЕС: в Армении, Азербайджане, Грузии, Молдавии, а также на Украине, которые когда-то составляли общее советское пространство. Их непростая политика в сочетании с российскими диверсиями привели к тому, что ЕС фактически отказался от расширения на восток. Украину можно вечно держать в состоянии неопределенности при помощи финансируемых Россией наемников. На первый взгляд, дипломатические издержки от отправки огромной армии перевешивают мимолетное удовлетворение от возможности на весь мир протрубить о возврате исконно русских земель».

    Как же сложно давать анализ материала автора с диагнозом! Автор выдает нечто за причины, по которым ЕС якобы отказался от расширения на Восток. Ну, наверное, островитянину такое можно простить. Давно не был в этой самой Европе, дезориентирован в ситуации, а посему и бредит.  

    Далее наш горе-автор заявляет: «Есть три возможных причины, по которым Путин все-таки может решиться на полномасштабную войну».

    «Во-первых, он хочет использовать Украину как козырную карту в двустороннем диалоге с Байденом». Раскрытие сего тезиса просто чудное: «На посту вице-президента Байден был главным помощником Барака Обамы по Украине, и теперь он тешит себя мыслью о том, что хорошо разбирается в украинской психологии. Путин знает, что может облапошить Байдена в этом похожем на холодную войну противостоянии, хотя бы потому, что считает жизненно важным, чтобы Украина оставалась «не западной». Россия может при желании пойти на эскалацию и выйти из нее победительницей. «Они знают, что мы не отправим туда 82-ю воздушно-десантную дивизию, — говорит Сэмюэл Чарап (Samuel Charap) из американского аналитического центра RAND, — и я думаю, они в своих расчетах учитывают все, кроме этого».

    Это про что вообще-то?
  
«Во-вторых, Путина беспокоит изменение соотношения сил с Украиной. Турецкие беспилотники в прошлом году сыграли решающую роль в разгроме поддерживаемой Россией Армении, над которой одержал верх Азербайджан. Теперь они появились и у Украины, и она уже применяет их в Донбассе. Это еще не коренной перелом, но Путин чувствует приближение большой борьбы за власть и влияние с Турцией (членом НАТО) в Черноморском регионе».

   Сразу видно, что автор лично был в зоне карабахского конфликта. Это ж надо такое придумать с турецкими беспилотниками!
  
«И наконец, для Путина немыслимо существование Украины, у которой независимая внешняя политика. Он готов пойти на риск войны и столкнуться со всеобщим осуждением, чтобы лишить других доступа к исключительной сфере российских интересов, в которую Путин включает Украину. Если Кремль лишен права голоса в Киеве, то пусть такого права не будет ни у кого. Путин черпает вдохновение в русской народной мудрости. Одна мудрость гласит: «Если у вас нету дома, пожары ему не страшны. Жена не уйдет к другому, если у вас нет жены. Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед».
    
  Во как чешет! Круто замесил и размазал по тексту! Ну насчет народной мудрости, так это слова из песни одного из популярных советских фильмов, да и пристегнуть эти слова к тексту – низкий уровень владения метафорами.
    
Далее автор переходит к прямым оскорблениям Президента России: «Таким образом, в своих расчетах по Украине Путин отчасти руководствуется чрезмерной самоуверенностью, отчасти паранойей, отчасти озлобленностью. За захват чужих территорий и разжигание пожара в другой стране его наказывали только санкциями, от которых он зачастую с легкостью уходил. Для него 2014-й был великолепным годом. Украина сегодня далека от устойчивой демократии, но там гораздо больше гражданских свобод, чем в России. Там ведутся открытые дебаты о социальных болячках, и она настойчиво модернизирует свое государственное управление».

   Слова автора о Президенте нашей страны должны стать основанием для возбуждения уголовного преследования автора за клевету и нанесение ущерба деловой репутации. Но это ужу дело российских юристов! А вот о больших гражданских свобода на Украине – автор загнул, так загнул. Ну что с островитянина взять. Только лежа в кровати и принимая антидепрессанты можно такое утверждать! Нет бы вскинуться, да проехать на Украину, да поговорить с простыми людьми, да еще на Донбассе побывать. Но уж это я что-то загнул! Где уж ему. Да и хозяин не пустит, а то вдруг после этого другую правду писать начнет.

   Так кто на самом деле страдает самоуверенностью, паранойей и озлобленностью? А, Роджер?
Все новости рунета
Кодим Будущее
Календарь SEOnews: Хакатон Кодим Будущее
10:30 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
В результате принятых в прошедшем году контрольно-надзорными органами, силовыми и банковскими структурами ...
01:48 Анадырь
Верю
Не верю
Антибиотики запретили при лечении гриппа и ОРВИ
Из стандарта лечения вирусных инфекций исключили антибиотики
01:45 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Звезды советского хоккея сыграют с любителями в Анадыре
В звездную команду войдут несколько известных хоккеистов. В их числе двукратные олимпийские чемпионы ...
01:05 Анадырь
Верю
Не верю
Ольга Бузова ложится под нож: телеведущей понадобилась операция - менеджер все рассказал
Фанаты фантазировали предполагая, что Ольга может пройти процедуру ЭКО
23:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 3
Не верю 4
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 2
Не верю 2
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 3
Не верю 5
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 1
Не верю 4
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Верю 4
Не верю 3
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 36
Не верю 71
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 27
Не верю 47
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 3
Не верю 4
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 2
Не верю 2
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 3
Не верю 5
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 1
Не верю 4
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Верю 4
Не верю 3
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 20
Не верю 64