Фейк дня:
Интернет-фейк: как СМИ США попались на фабрикации «рашагейта» против Трампа (The Nation, США) Часть1
12:46 06.12.2021
Верю
Не верю
The Nation пишет, что спецпрокурор США Дарем продолжает раскручивать дело «демократы против демократии» - скандал с заговором Хиллари Клинтон и ее штаба против Трампа в 2016 году. По делу, как сообщает автор, проходят уже десятки людей. В центре расследования сейчас – вскрывшийся компьютерный фейк демократов, выдававших обычные эхо-запросы в сетях за «секретные линии связи Трампа с Кремлем».
комментировать

Анатомия фейка

"Пинг"-история как часть информационной операции "Рашагейт"

17:40 06.12.2021
Стригунов Константин Сергеевич
В объемной статье The Nation (США) "Как СМИ США попались на фабрикации «рашагейта» против Трампа"  ее автор Барри Мейер (Barry Meier) рассмотрел то, что в целом и так было известно с самого начала, а именно фейковость обвинений Дональда Трампа в его связях с Россией. Сама статья раскрывает технические детали, относящиеся к способам, которыми якобы пользовался Трамп для связи с Кремлем.

    Сразу скажем, что нет никакого смысла детально разбирать все нюансы этой подковерной возни "рашагейта". Отметим лишь некоторые моменты из нее. Так, автор пишет:

    "...вслед за первыми целями - шпионами и юристами - еще один потенциально очень опасный снаряд разоблачения летит теперь в америанские СМИ - на этот раз с другой стороны версии воображаемого сговора между предвыборной кампанией Трампа и Кремлем. Этот любопытный эпизод, известный как «пинг-история Альфа-банка», основан на утверждении, что компьютерные серверы, принадлежащие Альфа-банку, крупному российскому финансовому учреждению, использовались для секретной связи с Trump Organization"

     Trump Organization - основанная Трампом компания, генеральным директором которой он был до 2017 года. И вот как она могла быть связана с "рашагейтом":

    "Эту историю под названием «пингинг» [от слова "пинг" - т.е. промежуток времени, за который пакет, отосланный с одного компьютера, проходит по сети до другого компьютера либо сервера, после чего возвращается обратно - Прим. авт.] рассказали журналистам те же люди, которые занимались «пропихиванием» в СМИ досье Стила, в том числе консалтинговая фирма Fusion GPS, которая наняла Стила от имени избирательной кампании Хиллари Клинтон, чтобы «накопать» в России компромат на Трампа. Теперь информация и документы, которые стали известны благодаря расследованию Дарема и судебным искам, поданным Альфа-банком против Fusion GPS и других фигурантов, дают гораздо более четкое представление о том, как работала эта фальшивая схема"

    Как утверждает автор:
        
    "Эти разоблачения не только в корне подорвали доверие к СМИ, но и позволили комментаторам как справа, так и слева изменить весь взгляд на дело «рашагейта», утверждая, что выводы Роберта Мюллера и двухпартийной комиссии Сената, в которых Москва обвинялась в попытках вмешаться в эти выборы, были основаны на дезинформации"

    Фактически, что пять лет назад, что сейчас нет никаких доказательств того, что это самое "пингование" было неблагонамеренным. Сам автор пишет: "Некоторые эксперты вообще долгое время считали, что это был просто обмен маркетинговым спамом или цифровым «белым шумом»".

    Далее:

    "И досье Стила, и история с «пингованием» начали обретать форму в середине 2016 года, вскоре после того, как компания Fusion GPS была нанята юридической фирмой Perkins Coie, которая работала на предвыборную кампанию Хиллари Клинтон. В июне того же года Fusion наняла Стила, который и отправил Данченко в Россию. Месяц спустя, в июле, с Майклом Сассманном, юристом Perkins Coie, специализирующимся на кибербезопасности, связался клиент Родни Иоффе по поводу проблемы с «пингингом»".

    Таким образом, фейковые "доказательства" получала команда Клинтон через компанию Fusion GPS, причем, и в случае с досье Стила, и с "пингованием". Да, так грандиозно опростоволоситься американским СМИ давненько не доводилось, ведь "пинг-тестирование" - практически ничем не опасное техническое действие, однако "журналисты", искавшие во что бы то ни стало компромат на Трампа, не удосужились проверить сведения о предназначении "пингования" (эхо-запросах) и выдали это за связь Трампа с Москвой. В данном случае видно, что вся история с рашагейтом - есть информационная операция, поскольку доказать отсутствие у Трампа компрометирующих связей с Москвой было плёвым делом, но именно целенаправленная раскрутка этой истории создала столько ложной информации, что разгрести эти горы инфомусора оказалось возможным лишь спустя пять лет, да и то остаются детали.  

    Далее Мейер пишет:
    
    "После публикации в Slate история об эхо-запросах быстро сошла на нет. Но, как и досье Стила, она будет с шумом возвращаться после избрания Трампа, и именно тогда на сцене появится новый интересный персонаж. Дэниел Джонс был бывшим сотрудником аппарата Сената, более всего известным своей беспощадной борьбой с ЦРУ из-за пыток подозреваемых в терроризме [...] его увлечение «пинг»-историей и компанией Fusion GPS является поучительным рассказом о том, что может случиться с каждым, кто рискнет окунуться в информационное болото Вашингтона, соблазненный прибылью, которую это болото сулит "

    Джонс вместе с другими фигурантами вышеозначенного дела решили продолжить всех пугать Трампом уже после его избрания (а как же: денег-то хочется, а избирательная кампания завершилась). С этой целью они создали группу под названием "Проект «Целостность демократии» (Democracy Integrity)". Джонс ее возглавил, а лица, связанные с Fusion GPS, искали для нее финансирование и наскребли аж 7 млн USD. История с "пингованием" получила вторую жизнь:

    Новостная интернет медиа-компания "Buzzfeed" "опубликовала досье Стила, начали появляться статьи, в которых утверждалось, что агент по недвижимости по имени Сергей Миллиан был изначальным источником самых взрывоопасных сведений, содержащихся в досье. Некоторые журналисты позже сказали мне, что об этом им говорил Симпсон. Однако недавно спецпрокурор Дарем обвинил никого иного, как Игоря Данченко, подручного Стила, в фабрикации этой информации".

    Данченко  - бывший агент британских спецслужб, использованный экс-шпионом Ми-6 Кристофером Стилом для сбора информации, которое вылилось в скандальное досье о предполагаемых связях Дональда Трампа с Россией. Как пишет Мейер, Джонс "собрал команду интернет-экспертов в рамках проекта «Целостность демократии», которые подготовили свой отчет в октябре 2018 года. Хотя они пришли к выводу, что сами эхо-запросы не содержат скрытых зашифрованных сообщений, их отчет оспаривает выводы ФБР и Альфа-банка о том, что это «пингование» было совершенно безобидным. Отчет также содержал 200-страничное приложение от Fusion GPS, в котором подробно описывались противоречия между олигархами, стоящими за Альфа-банком, и их связи с Кремлем".
    
    Очевидно, что кто-то здесь врет. Либо ФБР, либо Джонс. Причем, видно, что Джонс - прохиндей со стажем, поскольку умудрился втюхать эту историю СМИ. "В октябре 2018 года, в том же месяце, когда Джонс представил черновик своего доклада в Сенат, The New Yorker опубликовал обширную статью Филкинса о «пинг»-истории с Альфа-банком" - пишет Мейер. И на статью Филкинс многие повелись, но лишь позже выяснилось, что "статья в New Yorker была примечательна тем, что в ней ни словом не упоминались деловые и финансовые связи между Джонсом, проектом «Целостность демократии» и компанией Fusion GPS".

    Спецпрокурор Мюллер осудил "пинг"-историю, сказав следующее: "Я считаю, что на данный момент все это неправда". Как пишет Мейер, "сотрудники ФБР также исключили вероятность того, что серверы Альфа-банка и Трампа осуществляли тайную связь".

    Более того, Джонс подал в суд (!) на Альфа-банк "обвинив его в стремлении нарушить соглашение о конфиденциальности, которое он заключил в рамках судебных процессов «John Doe» против него и проекта «Целостность демократии»". Воистину наглость - второе счастье.

    В завершение автор указывает множество СМИ (включая The Washington Post) и имен, которые опростоволосились, доверившись своим "источникам". Собственно Мейер об этом и пишет:
    
    "Тем не менее, журналисты, связанные с «пинг»-историей, слишком долго и слишком охотно скрывали в статьях роль своих частных источников и наемных «шпионов» в обмен на получение «сенсаций». Как показывают недавние события, американским СМИ, видимо, придется в корне пересмотреть такое положение дел"

    Однако есть подозрение, что вся эта антитрамповская волна было поднята не хаотично, а с подачи окружения Хиллари Клинтон и затем, где-то по инерции, а где-то управляемо, двигалась дальше, создавая воронку лжи, в которую втягивались все новые участники. Главное же было то, что вокруг Трампа создавался негативный информационный фон, который отчасти и был целью его политических оппонентов. Полагаем, американским СМИ, в прозрачность, непредвзятость и демократичность которых может верить лишь самый недалекий человек, был нанесен массированный удар, который им будет еще долго икаться. И нам нужно этим пользоваться, когда американские пропагандисты-фейкометы будут в очередной раз обвинять Россию в "нарушениях" свободы слова, в цензуре и т.п. Только делать это следует не в режиме обороны, а жаля постоянно, чтобы поставить их в позу оправдывающихся.
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 1
Не верю 8
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 3
Не верю 14
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 2
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 1
Не верю 8
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 3
Не верю 14
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 2
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 7
Не верю 15
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 4
Не верю 8
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 4
Не верю 8