Фейк дня:
Sky News (Великобритания): глава ВС Британии предупредил, что вторжение России на Украину может оказаться таких масштабов, которых «Европа не видела со времен Второй мировой войны»
11:59 10.12.2021
Верю
Не верю
Стягивание десятков тысяч российских военнослужащих к границам Украины вызывает на Западе страх перед вооруженным вторжением, сообщает Sky News. Путин может готовиться к наступлению сразу на нескольких фронтах уже в начале 2022 года. Однако конкретных фактов автор статьи не приводит.
комментировать

Анатомия фейка

Страхи Деборы Хейнс

12:50 10.12.2021
Петренко Анатолий Иванович
09.12.2021г. Sky News (Великобритания) размещает материал некой Деборы Хейнс (Deborah Haynes) с весьма пространным названием: «Глава ВС Британии предупредил, что вторжение России на Украину может оказаться таких масштабов, которых «Европа не видела со времен Второй мировой войны».
    
Практика показывает, что чем витиеватее заглавие, тем сумбурнее текст. И Sky News полностью этот тезис подтверждает.
    
  Снова начинается использование русофобской мантры: «Адмирал сэр Тони Радакин (Tony Radakin) назвал обостряющийся кризис вокруг Украины ситуацией, «вызывающей глубокое беспокойство». Стягивание десятков тысяч российских военнослужащих к границам Украины вызывает на Западе страх перед новым вооруженным вторжением — спустя почти восемь лет после аннексии Крыма».
  
  Ну очень хочется прояснить ситуацию для адмирала, который ею абсолютно не владеет. Восемь лет тому назад не было никакой аннексии Крыма, тем более вооруженным путем. Злобные оппоненты России никак не могут ей простить, что вхождение в состав Российской     Федерации Республики Крым произошло на совершенно законных основаниях – результаты референдума жителей полуострова. Мы это уже устали повторять, но горе-политики и бедолаги журналисты этой правды не хотя ни слышать, ни видеть. Потому, что если они признаются сами себе в законности вхождения Крыма в состав России, то как же тогда русофобию разжигать.

   Жалостливый адмирал даже отметил: «…что, если президент Владимир Путин решит начать вторжение, «будет много погибших российских солдат…». С одной стороны ему вроде бы жаль российских солдат, а с другой – он однозначно дает сигнал о том, что Великобритания готова принять участие в гибели российских солдат.

   Тем не менее автор пишет: «По словам Кулебы, он не ждет, что силы НАТО будут сражаться с Россией вместе с украинскими войсками, если попытки сдержать Путина не увенчаются успехом, но он ожидает их поддержки. «Мы просим помочь нам избежать войны, или, если у нас не останется альтернативы из-за готовности России начать войну, помогите нам укрепить нашу армию».
  
   Автор материала отмечает: «Британские и американские чиновники неоднократно говорили, что они не знают, каковы намерения президента Владимира Путина относительно Украины. Однако, по их мнению, один из вариантов развития событий — это возможное наступление сразу на нескольких фронтах с участием до 175 тысяч российских солдат, которое может начаться уже в январе. Примерно половина этого контингента уже находится вблизи украинской границы.
  
По словам западных чиновников, переброска войск сопровождается всплеском в распространении антиукраинской и пророссийской дезинформации, призванной оказать воздействие на настроения людей на местах. То же самое происходило во время аннексии Крыма и в начале пророссийского сепаратистского конфликта на востоке страны.

      Россия неоднократно отвергала сообщения о том, что она мобилизует свои войска для военного наступления, обвиняя Киев в том, что именно он является агрессором».

   Ну тут как всегда намешало столько и всего, что и не сразу разберешься. Снова интересные закидоны – чиновники не представляют себе замыслов Путина, но предлагают ему повести наступление сразу по нескольким направлениям. Во как! Предлагают также задействовать почему-то только 175 000 российских солдат. Предлагают также сопровождать переброску войск «…антиукраинской и пророссийской дезинформации, призванной оказать воздействие на настроения людей на местах» ну вновь молятся на свою же мантру «аннексия». Пожалуй впервые мы увидели, что автор приводит обвинения России в том, что агрессором на востоке Украины является Киев.
    
А то все время выходило так, что Россия – агрессор, хотя ни одного своего солдата в зону конфликта не направляла, а Украина, убившая более 15 000 жителей Донбасса – жертва. Вот толь жертва чего – не говорит.
  
   Далее автор снова игнорирует логику. Обратите внимание: «Чтобы смягчить напряженность (выделено нами) после достаточно продолжительного периода все более агрессивной риторики, во вторник, 7 декабря, президент США Джо Байдена провел видеоконференцию с Путиным».
  
И буквально через абзац: «Как сообщила команда Байдена, президент предупредил своего российского коллегу, что Соединенные Штаты и их союзники готовят «мощные экономические санкции и другие меры» (выделено нами), чтобы наказать Москву в том случае, если российские силы вторгнутся на Украину». Как можно что-то смягчить, угрожая всем, что под руку попадет?
    
Автор раскрывает истинные замыслы США по «смягчению ситуации»: «Украина не входит в состав НАТО, поэтому у нее не должно быть возможности пользоваться гарантиями коллективной безопасности, которую имеют члены этого блока. Однако Соединенные Штаты сигнализируют, что они готовы развернуть большее количество своих сил на территории восточноевропейских членов НАТО, в частности в Прибалтике и Польше, чтобы укрепить оборону». И после этого хватает наглости обвинять Россию в том, что она усиливает свою безопасность в своих западных регионах.
    
И совершенно понятно, что: «…Путин сообщил Байдену, что Кремль «обеспокоен активизацией военной деятельности Украины и НАТО в непосредственной близости от границ России».

    Нагнетания русофобской истерии идет полным ходом: «Накануне переговоров с Путиным Байден провел дискуссии с европейскими союзниками, включая Бориса Джонсона, в попытке создать единый фронт. Кроме того, главы штабов обороны 30 стран — членов НАТО провели внеочередную сессию в понедельник, 6 декабря, чтобы подробно обсудить украинский кризис. Эта встреча, которая проходила в виртуальном формате, стала свидетельством серьезности сложившейся ситуации».
  
Сами же заявляют, что никаких фактов, доказывающих готовящееся нападение России на Украину нет, но побиться в истерике и покричать, что угроза есть – стало чем-то маниакальным.

Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13