Фейк дня:
The Guardian (Великобритания): «Газпром» получает прибыль, пока Россия наживается на газовом кризисе в Европе
13:36 17.12.2021
Верю
Не верю
В ноябре российская государственная компания «Газпром» поставила в Европу около 12,7 миллиарда кубических футов газа. Этот крупнейший в мире производитель газа обычно обеспечивает более трети потребностей стран Евросоюза, однако в ноябре объемы поставок опустились на самый низкий уровень за последние шесть лет.Объемы поставок газа из России не дотягивают до предпандемийного уровня уже несколько месяцев.
комментировать

Анатомия фейка

Детские обиды европейцев

20:50 17.12.2021
Стригунов Константин Сергеевич
В британской The Guardian была опубликована статья ""Газпром" получает прибыль, пока Россия наживается на газовом кризисе в Европе"  за авторством некого Джиллиана Эмброуза (Jillian Ambrose), в которой утвержадется, что Газпром как "крупнейший в мире производитель газа обычно обеспечивает более трети потребностей стран Евросоюза, однако в ноябре объемы поставок опустились на самый низкий уровень за последние шесть лет. Объемы поставок газа из России не дотягивают до предпандемийного уровня уже несколько месяцев. Объемы российского газа, которые попадают в дома, на предприятия и в хранилища, почти на четверть ниже показателей 2019 года"

Первое, что обращает на себя внимание - это фразы в духе "наживается". То есть когда в 90-е годы наживались за счет России, выкачивая из нее ресурсы по бросовой цене, когда существовала дискриминирующая интересы России "Энергетическая хартия", то, значит, это "цивилизованных" европейцев не смущало. А когда "Газпром" использовал благоприятный для себя момент (капитализм как-никак), так сразу же последовали детские обиды. Как тут не вспомнить слова Моргунова в бессмертной комедии "Операция Ы": "Это несерьезно!" (с).

Далее:

"Это снижение поставок произошло на фоне глобального постпандемийного всплеска спроса на газ и стало причиной веерных отключений электроэнергии и роста цен на энергетических рынках по всему миру. Оно также совпало по времени со всплеском агрессии России по отношению к соседним Украине и Молдавии, а также с углублением напряженности между Москвой и западными державами из-за газопровода «Северный поток-2»"

Как вам такой перл? Пардон, но кто европейцам доктор, что они несутся к показателю "net-zero 2050" с выпученными глазами? Вот и стали жертвами несовпадения собственных желаний и возможностей. Да еще ко всему прочему на это наложился энергокризис в Китае, в результате чего газ действительно подскочил в цене до заоблачных величин.

"Успехи «Газпрома» в эксплуатировании глобального газового кризиса спровоцировали новую волну обвинений в том, что Кремль использует богатые запасы России в качестве политического оружия против Запада и его союзников. Российское правительство отвергает эти обвинения. «Газпром» подчеркнул, что он в полной мере выполняет все свои обязательства по долгосрочным контрактам, подписанным с европейскими покупателями, и объяснил уменьшение продаж своего газа на спотовом рынке тем, что у России запасы газа тоже находятся на низком уровне, а наступление зимы влечет за собой рост внутреннего потребления"

Что ж, вполне логичное объяснение. Чего европейцам еще надо-то? Не нравится такое положение дел, говорите? Так вы же сами отказались от закупок газа из-за своей эко-климатической повесточки, ну так и получайте энергокризис.

"Однако многим рыночным экспертам эти объяснения кажутся неубедительными. Тем не менее, «Газпрому» необходимо взвесить выгоду от того, чтобы удерживать цены на газ на рекордно высоком уровне, и учитывать долгосрочные коммерческие и финансовые факторы, на что указал Карлос Торрес Диас (Carlos Torres Diaz), руководитель газового направления в консалтинговой компании Rystad Energy. Если цена на газ будет оставаться слишком высокой, его покупатели ускорят процесс перехода на экологически чистые альтернативные источники - или найдут других поставщиков газа"

Если аргументы "Газпрома" неубедительны для вас, то это ваши проблемы. Контрактные обязательства выполняются? Выполняются. Какие вопросы к "Газпрому" тут могут быть?

Далее, полагаем, нет сомнений, что цены на газ рано или поздно снизятся, это факт. Но в таком случае и Европе понадобится пересмотреть свою стратегию по декарбонизации собственных экономики и промышленности, и в Москве вполне резонно полагают, что стремление к сокращению поставок газа в определенной мере будет компенсироваться опасениями повторения нынешней истории в будущем, а это потребует более осторожного перехода на возобновляемые источники энергии, т.е. с замедлением темпов отказа от газа. Что, собственно, и требуется "Газпрому".

"Газпром» нашел баланс «в процессе продажи максимально возможного количества газа таким образом, чтобы не повышать объемы на рынке до той точки, с которой начнется снижение рыночной цены"

Вполне логичное решение. Что вам не нравится, мистеры? Или вы бы поступили по-другому? Зная ваше "благородство" в это не особо верится.

"Этой зимой цены могут подтолкнуть большее число стран инвестировать в возобновляемые источники энергии, чтобы защитить себя от подобных скачков на энергетическом рынке в будущем"

Они и так инвестируют в ВИЭ, поэтому нет сомнений, что в Москве исходят с учетом данного фактора.

Дальше начинается очередной поток бреда:

"Ограничение поставок этой государственной компании на европейский газовый рынок совпало по времени с дипломатическим столкновением из-за противоречивого газопровода «Северный поток- 2», по которому Россия планирует поставлять свой газ напрямую в Германию, минуя территории соседней Украины, на границе с которой Москва собрала армию в 100 тысяч солдат"

Противоречивым газопровод "Северный поток-2" кажется только тем, кто проводит систематическую русофобскую политику. Про 100 тыс. солдат вокруг границы - чушь полная, поскольку Россия и до этой искусственно поднятой шумихи держала там около 90 тыс. человек. Сшивание этих тем воедино говорит лишь о том, что цель подобной филиппики в давлении на Россию в связи с готовящейся сертификацией "Северного потока-2" при наставшем энергокризисом в Европе.

"Украина предупреждала, что газопровод «Северный поток-2» позволит уменьшить зависимость «Газпрома» от ее сети трубопроводов для транзита газа и облегчит задачу Москвы, если та решит осуществить вторжение"

Этот перл особо и комментировать не стоит. У них там "российское вторжение" ожидается с минуту на минуту вот уже как несколько месяцев. В действительности же к украинским чиновникам не допускают психиатров и санитаров, чтобы те им сделали нужный укольчик.

"Кроме того, в сентябре «Газпром» также сократил поставки в Молдавию - еще одну важную транзитную страну - на одну треть после окончания долгосрочного контракта, в результате чего парламент страны ввел режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. «Газпром» потребовал, чтобы Молдавия платила за газ в два раза больше прежней цены и согласилась отсрочить внедрение новых правил Евросоюза, которые позволят расширить конкуренцию на рынке"

И какие здесь могут быть претензии к "Газпрому", если действие контракта кончилось? Подписывайте новый. Естественно, "Газпром" требует поднять цену, учитывая нынешнюю конъюнктуру на газовом рынке. А с чего ему оставлять те же самые цены на газ для недружественного России режима? С какой такой стати? Почему Россия должна действовать себе в ущерб, но соблюдая интересы недружественных государств? Абсурд. Так что все правильно делает "Газпром". Nothing personal, it's just business.

"Эти шаги, во многом представляющие собой «ситуативную реакцию на каждый возникающий кризис», являются частью стратегии, направленной на защиту финансовых интересов России путем обхода территорий тех стран, которые несут геополитические риски для ее маршрутов газовых поставок, как объяснил Эмиль Авдалиани (Emil Avdaliani), профессор Европейского университета Тбилиси"

Все верно. И логично.

"В то же время каждый шаг России - это часть более масштабной стратегии, предполагающей использование энергоносителей в качестве инструмента расширения ее влияния по всей Европе, - сказал он. - В сущности, Москва делает ставку на то, что у этих стран нет иных альтернатив"

Ребятки, это обыкновенная конкуренция. Россия не должна идти на односторонние уступки вам, но вы почему-то считаете, будто все должно быть именно так. Когда вы диктовали свои условия, вас это устраивало, но когда выяснилось, что в эту игру можно играть вдвоем, пошли какие-то детские обиды. Как несолидно-то!

Завершается статья такой вот интенцией:  

"Было модно с момента распада Советского Союза рассматривать Россию как крупного игрока на международной арене, но я вижу постепенное уменьшение ее влияния. Ее единственный инструмент политического влияния для того, чтобы помешать восточноевропейским странам примкнуть к Западу, - это энергоносители, и других механизмов воздействия у нее нет. И даже этот инструмент теряет свою силу"

Это, конечно же, полная чушь. Украина даже с учетом ее ГТС находится под контролем Запада, который там устроил переворот. Про Прибалтику, Польшу, Румынию, Болгарию и вовсе умолчим. Остались Белоруссия и Молдова. Вот только как показала практика, прокачка энергоносителей и геополитический вектор государств-транзитеров никак не коррелируют между собой, поэтому сей перл - обвинение России в использовании энергоносителей в качестве политического оружия - легко бьется фактами.

В целом статья The Guardian - очередной пропагандистский пшик, направленный на дискредитацию России. Причем, свои откровенные ошибки европейцы не хотят видеть даже в упор, зато им очень хочется собственные просчеты свалить на кого-нибудь другого.
Все новости рунета
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
10:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Иностранец на Сахалине ответит в суде за помощь телефонным аферистам
Следственным отделением Отдела МВД России по Долинску завершено расследование уголовного дела в отношении ...
07:41 АиФ Сахалин
Верю
Не верю
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
07:38 Lenta.ru
Верю
Не верю
Движение транспорта временно ограничат на нескольких улицах в Хамовниках 21 апреля
18.04.2024 07:37. Агентство "Москва". Движение транспорта временно ограничат на нескольких улицах в Хамовниках из-за ...
07:37 Агентство городских новостей "Москва"
Верю
Не верю
Вологжан приглашают в библиотеку послушать музыку Модеста Мусоргского
В рамках проекта «Университет культуры» в Вологодской областной библиотеке состоится концертная программа ...
07:36 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 0
Не верю 1
Россиянин побывал в Китае и раскрыл отношение местных жителей к русским
Верю 1
Не верю 0
Скончался в больнице мужчина, раненый накануне при конфликте за парковочное место
25-летний мужчина, раненый накануне вечером в ходе конфликта за парковочное место, скончался в больнице
Верю 1
Не верю 0
Бывшей российской чиновнице предъявлено окончательное обвинение в коррупции
Верю 1
Не верю 0
Самую дорогую однушку продают на проезде Серебрякова
18.04.2024. Самая дорогая однокомнатная квартира продаётся сейчас в районе Свиблово. Об этом сообщил риелтор ...
Верю 1
Не верю 0
В Харьков начали завозить большие партии генераторов
Верю 1
Не верю 0
Привлечь и удержать: основные инструменты для эффективного маркетинга в 2024
Календарь SEOnews: Привлечь и удержать: основные инструменты для эффективного маркетинга в 2024
Верю 1
Не верю 0
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 0
Не верю 1
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 3
Не верю 14
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 4
Не верю 12
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 6
Не верю 16
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 5
Не верю 16
При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали
В ЕДДС Новозыбкова (номер телефона 112) 15 апреля в 13.05 поступило сообщение о возгорании в подсобном ...
Верю 4
Не верю 10
Паводковая ситуация в Оренбуржье. Денис Паслер провел заседание комиссии по ЧС
Губернатор области Денис Паслер провел в Орске заседание комиссии по ЧС. С руководителями всех служб ...
Верю 4
Не верю 10
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 0
Не верю 1
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 3
Не верю 14
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 4
Не верю 12
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 6
Не верю 16
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 5
Не верю 16