Фейк дня:
wPolityce (Польша): Путин ведет гибридную войну с Западом, в том числе с Польшей. Лукашенко — лишь марионетка
12:06 29.12.2021
Верю
Не верю
США пытаются «умиротворить» Россию, что связано с большими рисками, заявил польский политолог Гузы изданию wPolityce. Варшава и другие страны региона могут стать разменной монетой в торге с Кремлем, предупреждает эксперт. По его мнению, речь идет о «гибридной войне России» против стран Восточной Европы. При этом Москва не раз отвергала подобные обвинения.
комментировать

Анатомия фейка

Страдания Александра Маевского и Ярослава Гузы

11:53 30.12.2021
Петренко Анатолий Иванович
28.12.2021 wPolityce (Польша) разместило материал некоего Александра Маевского (Aleksander Majewski) под весьма странным названием: «Путин ведет гибридную войну с Западом, в том числе с Польшей. Лукашенко — лишь марионетка»

Материал построен в виде интервью Александра Маевского (Aleksander Majewski) с неким экспертом по международным вопросам Ярославом Гузы (Jarosław Guzy).

Интересна манера формулирования вопросов автора к эксперту: «Какое событие уходящего 2021 года вы бы назвали важнейшим в мировой политике? Представляется, что взоры всего мира были обращены на США и операцию по выводу американских войск из Афганистана».

По мнению автора – это вывод американских войск из Афганистана, но у эксперта оказалось другое мнение «Ярослав Гузы: Важнейшей темой осталась пандемия, которая продолжает влиять на функционирование мира. Она затронула все страны, запустив разные процессы. В политике одного ключевого момента не было, хотя мы наблюдали события, которые определят, как будет выглядеть политическая сцена в следующем году. Что касается Афганистана, следует напомнить, что выводу войск предшествовали президентские выборы в США. Избрание Джо Байдена означало минимальное изменение курса в отношении Китая, основательное — в отношении России и еще более радикальное в отношении Европы или Запада в широком смысле».

После такого заявления, где досталось и Китаю, и России автор вдруг перескакивает на внутиполитическую ситуацию в США. Вопрос, а зачем?

Да затем, чтобы обыграть еще одну крапленую карту в колоде автора материала, который пытается нас убедить в слабости нынешней администрации США и в возрастании агрессии со стороны России. Правда не обошел автор и крепнущие отношения России и Китая, заявляя: «…Российско-китайский союз, вопреки прогнозам некоторых наблюдателей, выглядит крепким. Москву и Пекин сближает общий враг — Запад и его основная сила, США. Ситуация складывается опасная, поскольку два крупнейших посттоталитарных государства бросают Западу вызов и, используя все доступные средства, стараются бросить его на колени».

Далее следуют рассуждизмы автора и его эксперта по вопросам ситуации на польско-белорусской границе и тут ребята в выражениях не стесняются: «Происходящее на польско-белорусской границе — один из элементов гибридной войны, которую ведет против Запада, в том числе против Польши, Путин. Лукашенко выступает лишь марионеткой российского президента.

С его помощью Кремль испытывает грозное оружие — массовую миграцию. Волна миграции 2015 года, спровоцированные ей хаос, дестабилизация и внутренние конфликты как в отдельных странах ЕС, так и в целом в европейском сообществе показали Кремлю, по каким слабым точкам можно нанести удар. Польша и ее соседи сорвали эти испытания, остановив мигрантов. Евросоюз без особого энтузиазма, но все же оказал нам поддержку, а польская оппозиция, которая занимает неоднозначную позицию и даже порой вторит пропаганде Путина и Лукашенко, оказалась на политической обочине. Миграционная угроза, однако, никуда не делась. Запад не знает, что с ней делать. Он старается использовать правовые нормы цивилизованного мира в отношениях с государствами, которые ни во что их не ставят».

Ну конечно, снова и снова во всем виновата Россия. Мало этого этот горе-эксперт думает, что своими «изысками» он вобъет клин в отношения между Россией и Белоруссией. Такой наивности от него мы даже и не ожидали. Прошелся он же и по польской оппозиции, которая по нашим данным вовсе не оказалась «на политической обочине». Но если этот эксперт не понимает и не ориентируется в истории вопроса, то напомним ему, что миграционную угрозу для Европы создал Евросоюз и никто другой, когда наперегонки захлебываясь от собственной толерантности они распахнули слишком широко двери своих стран для огромного потока мигрантов, которые теперь живут себе за счет граждан этих самых европейских государств и ведут себя так, как считают нужным, плюя на законы приютивших их стран. Ну и причем тут Россия?

И, наконец, от эксперта досталось и ЕС: « К сожалению, в геополитическом плане — не лучшим образом. Запад, к которому мы вернулись, не демонстрирует сплоченности и солидарности перед лицом внешних угроз (агрессия Россия, экспансионизм Китая). Западноевропейские элиты на европейской площадке, с одной стороны, продвигают идеологические утопии, с другой — проводят циничную политику. Они занимаются не реальными делами, а создают темы для отвлечения внимания, например, ведя самоубийственную для ЕС войну с «неполиткорректным» руководством Польши и Венгрии. Эта борьба маскирует настоящую проблему, которая состоит в том, что до сих пор существует разделение континента на Восток и Запад, хотя большинство стран нашего региона вошли в Евросоюз и НАТО. Члены бывшего коммунистического лагеря могут стать предметом торга с Путиным. В последнее время тот дерзко требует вывести с их территории находящиеся там немногочисленные натовские подразделения. Одновременно самостоятельность этих государств стараются ограничить брюссельские бюрократы. Париж и Берлин фактически хотят неофициально взять их под контроль. Справиться с этой неблагоприятной конъюнктурой

мы сможем, ведя решительную умелую политику и наращивая свой экономический, политический и материальный потенциал. С Польшей и ее мнением начнут больше считаться, когда мы станем сильнее. Именно поэтому в Москве и Брюсселе сейчас стараются нас ослабить. В этой сложной ситуации следует, однако, искать поводы для оптимизма».

Ну вот, наконец-то! Оказывается, главные враги Польши – Москва и Брюссель. Это что-то новенькое. До этого эксперта Москву и Брюссель еще никто не бросал так смело в объятия друг к другу. Но доминанта у этого эксперта все-таки остается прежней. Во все виновата Россия: «Кажущаяся эффективной агрессивная политика России, на которую Западу не удается адекватно ответить, на самом деле дает эффект, противоположный ожидаемому. Нападение на Украину не разрушило это слабое государство и не помогло подчинить его Москве, а, напротив, способствовало антироссийской мобилизации украинских элит и общества. Киев развернулся к Западу. Именно политика Путина склонила Альянс укрепить восточный фланг, в том числе при помощи американских военных. Операция на польско-белорусской границе не расшатала и не дискредитировала Польшу, а лишь пробудила в польском обществе патриотические чувства, которые нашли выражение в поддержке защищающих границу польских силовых структур. В ход была пущена дезинформация, но подорвать имидж нашей страны в Западной Европе не удалось. Мы показали, что способны сопротивляться угрозам и демонстрировать солидарность с другими членами ЕС».

Как-то непоследовательно эксперт экспертирует ситуацию. Когда это Россия нападала на Украину? Ну уж совсем заврался наш эксперт-русофоб! Далее он продолжает плести байки о том, что именно Россия виновата в том, что по периметру ее границ создано плотное кольцо военных баз НАТО и США, которые с завидной регулярностью бряцают у наших границ своим оружием. То сей эксперт ругает Брюссель, то взасос с ним целуется. Вы уж как-то определитесь Ярослав Гуза и примкнувший к нему Александр Маевский.

Далее автор вместе со своим экспертом переходят к изысканиям в сфере арифметики и геометрии: «Нельзя не упомянуть также о постепенном процессе выстраивания связей в нашей части континента и обретения ей самостоятельности вопреки попыткам навязать нам периферийный статус и поставить в подчиненное положение. Укрепление Вышеградской четверки, «Инициатива трех морей», недавно появившийся Люблинский треугольник — еще несколько лет назад такие региональные проекты были обречены на неуспех. Бухарестская девятка в рамках НАТО смогла склонить Джо Байдена отказаться от неудачного формата переговоров с Россией с участием

Германии, Франции, Италии и Великобритании, но без наиболее заинтересованных стран восточного фланга Альянса. Клубок противоречий быстро распутать не удастся, но, вооружившись решимостью и отвагой, а одновременно рассчитывая на ошибки противника, чего-то добиться можно. Кроме того, как мы помним из истории, конъюнктуре свойственно меняться».

Эксперту кажется, что Польша еще не смогла занять подобающее ей место в Евросоюзе, но и в этом он видит исключительно руку Москвы, хотя и довольно мягко поддает и Брюсселю (ну любя поддает).

Как сей материал далек от непредвзятой, объективной аналитики, лишенной русофобии и завышенных самооценок!
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13