Фейк дня:
The Wall Street Journal (США): Путин использует кризисы на постсоветском пространстве для усиления своей власти над бывшими советскими республиками
13:12 11.01.2022
Верю
Не верю
Кризисы в Центральной Азии и Восточной Европе нарушили планы Путина по расширению влияния, утверждает Энн Симонс. Он обеспокоенно наблюдает за усилением прозападных настроений и вмешивается в дела других стран для подавления инакомыслия, уверена журналистка. В доказательство она приводит события в Казахстане, которые, по ее мнению, Запад должен воспринимать как четкий сигнал о намерениях Москвы.
комментировать

Анатомия фейка

Стенания Запада по поводу ослабления своего влияния в Казахстане

16:40 11.01.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Рупор американской пропаганды The Wall Street Journal опубликовал статью под названием "Путин использует кризисы на постсоветском пространстве для усиления своей власти над бывшими советскими республиками"  за авторством некой Энн Симмонс (Ann M. Simmons). Как вы уже поняли из названия, ввод миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан по просьбе его руководства Запад во главе с США старается всеми возможными способами дискредитировать. Собственно, статейка уже на втором абзаце об этом недвусмысленно говорит:

    "Рискованное предприятие в Казахстане, начатое по просьбе его руководителя, стало итогом почти 15-летнего российского интервенционизма. Россия вмешивалась в дела Грузии, Белоруссии, Украины и других стран, стараясь приблизить их к себе, поддерживая прокремлевских лидеров этих государств, играя роль регионального посредника, а также пытаясь ослабить тех, кто демонстрирует почтительное отношение к Западу"

    То есть оказание помощи крымчанам и жителям Донбасса в защите от киевского террористического режима, а также защита собственных миротворцев и осетин от агрессии Саакашвили - это интервенционализм? Равно как и помощь Белоруссии в противодействии т.н. "беломайдану"? Полагаем, тут особо и нечего добавлять, поскольку перевернуто все с ног на голову. Тем паче автор элементарно умалчивает о ключевом и деструктивном участии США во всех этих событиях.  

    Дальше Симмонс продолжает свои и цитирует чужие мантры про то, что Россия собирается напасть на Украину, а также о ее требованиях остановить НАТОвскую экспансию. Мол, ситуацию в Казахстане через отправку туда войск Путин попытается использовать на переговорах с США. Естественно, этой мадам действия Москвы представляются попыткой "подавить инакомыслие" и актом "вмешательства" России в прозападно ориентированные страны на постсоветском пространстве. Начнем с того, что Россия имеет полное право влиять на зоны своих интересов, тем более, когда в эти самые зоны активно вмешивается Запад, причем, откровенно террористическими методами - достаточно вспомнить, что бандеронацистские боевики на Украине готовились на территории НАТО. Далее, "почтительное уважение к Западу", как пишет Симмонс, там навязывалось через пропаганду, НПО и НКО, а разочарование жителей этих стран после госпереворота говорит о том, что "как в Европе" там не будет - просто потому, что вассалов и колонии их сюзерены не собираются подтягивать до своего уровня, а лишь используют в собственных интересах, особенно против России.

    Дальше автор в предвзятой манере перечисляет события в Молдавии и Приднестровье (1992), Грузии (2008), Украине (2014), Белоруссии (2020), Карабахе (2020), представляя участие России в них как вмешательство с целью пресечения ухода этих стран из орбиты российского влияния. Вообще, довольно забавно наблюдать, как западные пропагандисты все переверчивают верх дном. А что России надо было делать, если по ее периметру осуществлялись перевороты или инициировались войны? Ведь Россия-то реагировала на эти события и не на результаты реального волеизъявления народа, а на госперевороты (Украины 2014), военные конфликты (Молдавия 1992), в т.ч. агрессию Тбилиси в отношении Южной Осетии и российских миротворцев (2008), осуществленной режимом Саакашвили, который пришел к власти после цветной революции 2003 года. Белоруссии Москва оказала поддержку на фоне вмешательства Запада через своих вассалов - Польшу, Литву и Украину. Сейчас в Казахстане Россия согласилась на помощь Казахстану по линии ОДКБ после подготовленного извне и изнутри террористического мятежа. Где здесь Россия инициировала кризис? Нигде. Везде ее действия были реакцией на агрессию коллективного Запада и его сателлитов (под вопросом только Казахстан - пока еще степень участия коллективного Запада в мятеже уточняется, но сути это не меняет). Так что ложь - это архитипичное свойство The Wall Street Journal и ему подобных западных Средств Массовой Дезинформации.

    Под конец статьи автор прибегла к "артиллерии крупного калибра", а именно сослалась на "авторитетное" мнение "независимого московского политолога" некого Аббаса Галлямова:

    "В целом он [Путин - Прим. авт.] очень чувствительно относится к любым восстаниям людей против своих правителей. Он боится, что это воодушевит российскую оппозицию"            

    Так забавно наблюдать, когда откровенную внешнюю или внутреннюю дестабилизацию прозападные неолиберальные элементы представляют как "восстание людей". Тот факт, что "восстание людей" было организованно, скоординировано, имело оружие, а также то, что ему пособничали представители спецслужб, использовался криминал и экстремисты, а сами акции террора боевиков синхронизировались - не могло быть в принципе "восстанием людей" (или, как говорят отечественные горе-аналитики, "стихийными протестами") эти "независимые политологи" обходят стороной. Во-первых, в силу некомпетентности, а во-вторых, но не по значению, в силу собственной ангажированности.

    Под конец статьи Симмонс приводит цитату западного эксперта, которая проясняет причину столь нервного реагирования Запада на ввод сил ОДКБ в Казахстан:     

    ""Мы определенно оказались в трудном положении. Ведь если правительство Токаева сумеет восстановить стабильность, если оно останется у власти, оно будет вечно благодарно русским", - сказал Пол Стронски (Paul Stronski), который при президенте Бараке Обаме был директором по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности, а сейчас работает в Фонде Карнеги"

    Вот оно что! Они там боятся, что подмять под себя Казахстан теперь станет труднее после оказанной Россией (и ОДКБ в целом) помощи. Ну как тут не вспомнить бессмертное: "Так бы и сказал!" (с).
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13