Фейк дня:
New Statesman (Великобритания): Россия держит соседей мертвой хваткой
11:50 13.01.2022
Верю
Не верю
Влияние России в Армении, Белоруссии и Казахстане укрепилось, пишет New Statesman. Однако автор статьи считает, что поддержка казахстанского правительства — рискованный шаг для Москвы. При этом, рассказывая о событиях в Казахстане, журналист умалчивает об убийствах «мирными демонстрантами» сотрудников правоохранительных органов.
комментировать

Анатомия фейка

Мантры британского пропагандиста

16:00 13.01.2022
Стригунов Константин Сергеевич
В британском ресурсе New Statesman намедни была опубликована статья с кричащим заголовком "Россия держит соседей мертвой хваткой"  за авторством некого Идо Вок (Ido Vock). И хотя начинает он вроде бы адекватно:

"Армения, Белоруссия, а теперь еще и Казахстан. За последние два года Россия не раз тушила пожары по соседству. И Казахстан - последний пример масштабного кризиса на границе для правительства Владимира Путина",

но уже дальше проявляется очередная антироссийская мешанина.

Мол, сначала были отправлены российские миротворцы в зону Второй Нагорно-Карабахской войны, затем русские помогли Лукашенко в Белоруссии, где в августе-сентябре была осуществлена попытка государственного переворота. К слову, автор перепутал: попытка свержения Лукашенко была предпринята Западом до Второй Нагорно-Карабахской войны, которая прошла в сентябре-ноябре 2020 года. Ну, а теперь, мол, "Путин снова торопится расправиться с кризисом - на сей раз в авторитарном Казахстане".

Естественно, автором говорится всякая ахинея про фальсификации выборов в Белоруссии, про "суверенную территорию Азербайджана" (это с чьей точки зрения?). Наконец, он добирается до Казахстана, где, по мнению автора, "причиной народного гнева стало неослабевающее влияние бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Официально он ушел в отставку с поста главы государства в 2019 году, но многие считают, что он до сих пор держит страну в своих руках благодаря должности председателя Совета национальной безопасности, которую занимал до недавнего времени".

Вообще, игнорировать или намеренно умалчивать о внешнем, в том числе и прежде всего западном, участии в переворотах - фирменный почерк западных пропагандистов-фейкомётчиков. Что в случае с Белоруссией, что в Казахстане явно просматривается внешний след, о котором западные пропагандисты либо умалчивают, либо нарочито не придают ему никакого значения, что четко указывает на ангажировано-антироссийский характер их статеек.  

Далее Вок переходит к оценке того, что может быть общего между этими случаями:

"Что общего у всех этих кризисов? Армения и Казахстан вспыхнули буквально за одну ночь (в первом случае из-за стремительного наступления Азербайджана, во втором - из-за скачка цен на топливо, ведь никто не предполагал, что он повлечет за собой беспорядки такого масштаба). Однако напряженность в Белоруссии достигла апогея после украденных выборов, чья дата была известна заранее. И все же все эти события побудили Кремль к действию. В итоге влияние России в соседних государствах за последние два года разительно окрепло"

Ага: массовые и стремительные (и, конечно же, стихийные - забыл добавить Вок) протесты вдруг синхронно вспыхнули в ряде городов на большом расстоянии друг от друга. Ну, прям случайное совпадение, не иначе! Про "украденные выборы" - так и вовсе говорить не приходиться: с этой побасёнкой западные фейкомётчики носятся уже второй год.

В общем, основной лейтмотив статейки таков: Россия вмешалась в страны по своему периметру и сократила их свободу в свою пользу. Затем автор использует такую мантру: "Поддержка диктаторов, которых ненавидит собственный народ, может, и обеспечит Кремлю рычаги влияния, но отвращает демократические движения протеста. И когда эти режимы рано или поздно падут, им на смену придут лидеры, озлобленные тем, что Москва поддерживала их врагов". Тут и добавлять нечего - типичная русофобская пропаганда в духе самых чёрных дней Холодной войны. Ну кто автору сказал, что Лукашенко и Токаев ненавидят свой народ (типичные пропагандистские штампы по типу "диктаторы" мы даже разбирать не станем в силу очевидной бессмысленности этого)?

В довесок Вок привел фразу Светланы Тихановской с подпольной кличкой Хуанита - по аналогии с другой западной марионеткой и "признанным президентом" Венесуэлы Хуаном Гуайдо. Так вот, Хуанита заявила, мол, "раз Кремль поддержал режим после сфальсифицированных выборов - поддержал насилие против белорусов и пытки, - то и отношение к Кремлю, разумеется, сильно изменится". Нет смысла комментировать "избранного президента Белоруссии", ошивающегося в Литве и кормящегося с руки Запада. На Хуаните, как говорится, клейма ставить негде.

После этого Вок в очередной раз приплел ахинею про "вторжение на Украину" и "аннексию Крыма" и плавно перешел к "вмешательству ОДКБ". То есть не оказание поддержки в охваченной мятежом стране с помощью миротворческого контингента, призванного по просьбе законного политического руководства Казахстана, а "вмешательство". Полагаем, здесь все понятно и без слов.

Далее Вок цитирует некую журналистку Джоанну Лиллис (Joanna Lillis), надо полагать, находящуюся в Казахстане:

"Токаев маневрирует, чтобы не допустить дворцового переворота в разверзшемся вокруг него хаосе"

А в завершение автор статейки добавляет еще одно "авторитетное мнение":

"Но даже если отбросить в сторону происки элит, факт остается фактом: Токаев отдал приказ стрелять по протестующим на поражение, хотя большинство из них - обычные граждане. Едва ли казахам придется по нраву, что их крупный сосед поддерживает столь жестокий режим. Против правительства, которое без колебаний вводит иностранные войска, могут обернуться националистические настроения, предупреждают Александр Габуев и Темур Умаров из Центра Карнеги"          

Очередная пропагандистская чушь "экспертов" из Центра Карнеги (к слову, известная русофобская контора), которые называют мятежников, бандитов и террористов "протестующими". И это после стольких фактов убийств, мародерств и избиений со стороны "протестующих". В общем, типичная ложь в антироссийских цветах.

Завершает свою статейку Вок так:

"Таким образом, влияние России расширилось, но остается хрупким. Власть России в ближайшем будущем сохранится, но ее долгосрочные последствия стали еще менее предсказуемыми"

Про менее предсказуемые долгосрочные последствия - не стоит выдавать свои хотелки, Идо, за реальность. Хотя его страна, без сомнения, постарается сделать ситуацию вокруг и внутри России максимально непредсказуемой. Что ж, к этому мы готовы и она снова получит жёсткий ответ.    
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
«Читаем вместе» в библиотеке № 29
Верю 1
Не верю 0
IT-конференция Merge в Иннополисе
Календарь SEOnews: Профессиональная IT-конференция Merge в Иннополисе
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 7
Не верю 11
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 4
Не верю 5
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4