Фейк дня:
ABC (Испания): протест венесуэльской Ассамблеи после утечки информации о российских базах
12:40 20.01.2022
Верю
Не верю
В Венесуэле разгорелся скандал вокруг российских военных баз. Парламент под руководством оппозиционера Гуайдо призывает убрать их из страны, пишет АВС. Ранее об их существовании заявил бывший глава разведки, который бежал из Венесуэлы и сейчас сотрудничает с США. Официального подтверждения его слов нет.
комментировать

Анатомия фейка

Фрустрации Гуайдо и его сообщников

20:39 20.01.2022
Стригунов Константин Сергеевич


Испанская газета ABC опубликовала статью под названием "Протест венесуэльской Ассамблеи после утечки информации о российских базах"  за авторством некой Людмилы Виноградофф (Ludmila Vinogradoff).

Она пишет:

"Временное правительство Хуана Гуайдо и легитимная Национальная ассамблея призвали Россию отказаться от военной угрозы, убрать военные базы из Венесуэлы и не вмешиваться во внутренние дела страны в связи со своим конфликтом с Украиной"

Учитывая, что это требование исходит от того, кого США контролируют целиком и полностью и через кого они активно вмешиваются в дела Венесуэлы, оно само по себе звучит полным абсурдом. Но, видимо, автору на это глубоко чихать. Далее она пишет:

"Напряженность усугубилась после того, как Мануэль Кристофер Фигера (Manuel Cristopher Figuera) заявил о существовании двух российских военных баз в Венесуэле. Ранее этот факт оставался секретом Москвы и Каракаса, поэтому никаких фотографий или информации о них нет. Напряженность усугубилась после Фигера, бывший глава Боливарианской службы национальной разведки (СЕБИН), сейчас проживает в эмиграции в США. В своем сообщении он заявил о функционировании двух российских военных баз в Венесуэле. Первая размещена в 41-й бронетанковой бригаде в городе Валенсия, штат Карабобо. В Мансанаресе, штат Миранда, функционирует военная база, которая занимается связью и разведкой. Она, предположительно, служит для охраны Николаса Мадуро".

Интересно, а какие доказательства беглый шеф SEBIN предоставил? Обратите внимание на слово "предположительно", т.е. ни автор, ни этот с позволения сказать источник сами не знают точно, так ли это или нет.  

Решил о себе оксюмороном напомнить и сам Гуайдо:

"Легитимная Национальная ассамблея, которую возглавляет Гуайдо, настоятельно призывает министра обороны Владимира Падрино Лопеса (Vladimir Padrino López) ликвидировать российские базы. Министру напомнили о Конституции страны. "Географическая территория Венесуэлы - это мирная зона. На ней нельзя размешать иностранные военные базы или инфраструктуры, которые каким-либо образом служат военным целям и принадлежат какому-либо государству или коалиции государств", – говорится в 13-й статье главного закона страны"

Любопытно, что такой персонаж - откровенный предатель Венесуэлы - вспоминает о 13-й статье Конституции Венесуэлы. Но давайте напомним ему слова его сообщника профессора Хуана Карлоса Соса Азпуруа, который еще в апреле 2019 года предлагал осуществить государственный переворот и свергнуть чавистов под видом антинаркотической спецоперации . Причем, для этого предлагалось задействовать Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) и привлечь к этому делу Пентагон. Кроме того, Азпуруа считал, что должен быть принят "План Венесуэлы", который стал бы своеобразным эквивалентом "Плану Колумбии", подразумевающий создание базы в Венесуэле, которая позволит венесуэльским вооруженным силам непрерывно обучаться борьбе с наркотиками вместе с DEA. Это же подразумевало постоянное присутствие DEA в Венесуэле через офис, который они открыли бы на ее территории. Причем, по словам Азпуруа, на некоторых военных базах есть все технологии, обучение, материально-техническая помощь и поддержка США, необходимые для борьбы с наркотиками. Им отмечается, что предложенная стратегия позволила бы обойти 13-ю статью Конституции Венесуэлы, запрещающую создание в стране военных баз; но стратегия также предполагала и способ решить эту проблему так, чтобы создать базы без каких-либо конституционных нарушений.    

Таким образом, как мы видим, сообщники Гуайдо активно раздумывали над тем, как бы создать американские базы в обход конституционного запрета. Зато когда были высказаны одни только намеки на создание военных баз России, как тут же гуайдовские прихвостни и он сам "вспомнили" о 13-й статье Конституции Венесуэлы. Попахивает двойными стандартами.

Далее автор пишет:

"В свою очередь министр Падрино совершил циничный и провокационный шаг: он разместил в социальных сетях фотографию ста российских военнослужащих, которые прибыли в страну в 2019 году с тоннами боевого оборудования, предназначенного для размещения в Венесуэле"

И в чем этот шаг провокационный? В том, что все это "боевое оборудование" будет направленно против мятежников, подстрекаемых из-за рубежа? И, к слову, а что такого в этом "боевом оборудовании"? Или из фотографии автор сделала вывод, что-де коварные русские создали базу и теперь ее обустраивают? Других выводов не может быть в принципе? А может это "боевое оборудование" совсем для иных целей, например, для нужд именно ВС Венесуэлы? В общем, доказательств Виноградофф не предоставляет.

Но этого ей мало и автор приводит новые цитаты истерики Гуайдо:

"Учитывая российское заявление (о развёртывании военных в стране) и фотографию о "военном сотрудничестве", размещенную Владимиром Падрино, Гуайдо отметил, что "Россия - это угроза для региона, и мы не может это недооценивать", ведь она уже "наглядно продемонстрировала", как вооружит его. "Я надеюсь, что Национальные вооруженные силы откажутся от российско-кубинской опеки. Россия хочет втянуть нас в конфликт, чтобы вызвать беспокойство у НАТО и Соединенных штатов", – добавил он"  

Ну, конечно же, именно Россия угроза - вот зато Вашингтон несет мир, свободу и процветание региону (нет). В общем, мальчик Хуан решил вновь выслужиться перед своими хозяевами, когда от них пришла новая команда.

Напоследок Виноградофф приводит такую интенцию:

""Мы должны сообщать международному сообществу об этих соглашениях между Россией и диктатурой Мадуро и предупреждать о том, к каким серьезным последствиям для безопасности в регионе приведут эти альянсы, - заявила АВС президент Постоянной комиссии по внешней политике легитимного парламента Гуайдо Оливия Лосано (Olivia Lozano). - Венесуэльцы, международное сообщество, НАТО и многосторонние организации понимают это. Русские не заинтересованы в благополучии венесуэльцев". По её мнению, "Россия заинтересована в геополитических конфликтах, она старается использовать серьезный кризис, который мы переживаем, на пользу своим геостратегическим позициям""

Вот только все это к России никакого отношения не имеет. Не она устраивала в Венесуэле попытку переворота, не Россия ввела санкции против Боливарианской Республики, не Россия на протяжении десятилетий участвовала в наркотрафике через латиноамериканские страны, в т.ч. через Венесуэлу, и т.п. Кто же это делал? Как не трудно догадаться - США. Поэтому, если вместо слова "Россия" в филиппике Лосано поставить слово "Америка", то все будет звучать гораздо правдоподобней.

А в целом статейка Виноградофф - это лишь очередной пропагандистский плевок, размазанный по клавиатуре.  
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3