Фейк дня:
И войск никаких не надо: как Америка накажет Россию за вторжение на Украину (19FortyFive, США)
12:54 25.01.2022
Верю
Не верю
Россия готова развязать "традиционную войну" на Украине, утверждает автор статьи. Однако США практически исключили ответные удары. Их истребители не полетят на защиту Украины, а военные корабли не будут доставлять снаряды. Автор уверяет: Америка будет действовать в совершенно других сферах – в космосе и киберпространстве.
комментировать

Анатомия фейка

Обострение в голове американского фейкомёта

17:19 25.01.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Намедни медиа-ресурс из США опубликовал статью "И войск никаких не надо: как Америка накажет Россию за вторжение на Украину"  за авторством некого Роберта Фарли (Robert Farley), в которой он опять взялся за старое, а именно подключился к антироссийским выпадам и стращаниям. Мол, как бы цапнуть Россию, если она-де нападет на Украину.

В припадке фейкомётчик заявляет:

"...теперь, конечно, Россия грозит навязать свою волю [Украине] уже более традиционными военными средствами. США же практически исключили применение ответной силы в воздухе, на море или на суше [...] Разумеется, у США в арсенале есть немало других инструментов [...] Сейчас мы обсудим возможные шаги в космосе и в киберпространстве"

Что же задумал храбрый Фарли?

"В космосе вездесущие спутники уже сказались на военных расчетах. Российская мобилизация очевидна Украине и остальному миру. Атака вроде плана "Барбаросса", когда на стороне немцев была полная стратегическая и оперативная внезапность, уже невозможна. Россия может замаскировать свои действия, чтобы обеспечить своим вооруженным силам тактическое преимущество, но мир все равно следит за ней"

Эти бредни мы все уже сто раз слышали. При этом никто так и не показал доказательств готовящегося вторжения - ни одного, даже не самого высокого качества спутникового снимка. Озвученные же цифры в 90, 100 или 150 тыс. военных на границе с Украиной - вообще ни о чем. Россия и так держала порядка 87 тыс. солдат на довольно протяженной российско-украинской границе. В общем, очередное нагнетание и бла-бла-бла.

Далее автор пишет:

"И США могут предпринять встречные шаги. В случае конфликта они обеспечат украинские войска важной информацией о передвижении и численности российских сил, а также сетях материально-технического обеспечения. Особое значение это будет иметь на местах: украинские артобстрелы по американской спутниковой наводке могут привести к гибели сотен или даже тысяч российских военнослужащих"

То, что американские террористы помогают и будут помогать своим украинским прокси-террористам - факт неоспоримый. Речь идет прежде всего об их вероятной агрессии против Донбасса, а в качестве способа давления против России на случай, если ее руководство решит оказать помощь ДНР и ЛНР, используют угрозы по типу интенсификации оказания военной, военно-технической и пр. помощи киевскому режиму. Что ж, и к этому мы готовы.

"Если США предоставят украинским силам на местах свои колоссальные возможности спутниковой связи, то при всех проблемах с функциональной совместимостью, их сети все же обеспечат связь более безопасную и оперативную, чем имеется у украинских вооруженных сил. Даже если администрация Байдена не захочет делиться, так казать, "ключами от королевства", Украина сможет воспользоваться услугами частных космических компаний. Россия же ничем ответить не сможет – разве что начнет сбивать спутники США и их союзников. Это будет означать масштабную эскалацию и повлечет за собой возмездие против российских спутниковых сетей, относительно менее развитых"

Разумеется, Россия не будет сбивать американские спутники, но, видимо, автор забыл о таких вещах как маскировка, ложные маневры и дезинформация. Если киевский режим осуществит акт агрессии против защитников ДНР и ЛНР при науськивании своих сюзеренов из США, а Россия будет вынуждена вступиться за своих людей, то действовать она будет совсем иным путем. В конце концов, у нас тоже есть спутниковая система - и, кстати, весьма неплохая - поэтому за действиями киевских террористов мы также сможем наблюдать и предпринимать контрмеры.

Однако, что особо обращает на себя внимание в таких статейках, как у нашего Фарли, так это то, что он и ему подобные пытаются выставить Россию в качестве агрессора, хотя в реальности все с точностью до наоборот: именно Вашингтон и Киев выступают в этой роли (Киев, естественно, на побегушках). Поэтому не стоит поддаваться на такие провокации, а отвечать этим персонажам в информационном пространстве с противоположной точки зрения.

Например:

Если киевский режим при поддержке и контроле западных кураторов совершит акт агрессии против ДНР и ЛНР, то у России есть чем ответить на это и осуществить все необходимые меры для защиты своих соотечественников и жителей обеих Республик.

Но инфицирование бешенством русофобии не отпускает автора и он продолжает:

"Россия, безусловно, располагает грозными возможностями: проводить атаки могут как государственные субъекты, так и лица, действующие под их эгидой. Судя по некоторым данным, Россия уже нацелилась как на гражданские, так и на правительственные объекты на Украине. США не склонны афишировать свои кибервозможности, поэтому, чем ответит Вашингтон, чтобы нарушить либо переадресовать поток информации внутри российских вооруженных сил, неясно. Но заморозка или даже урон российским средствам связи чреват значительными тактическими и оперативными последствиями. США могут развернуть масштабные кибератаки против российских правительственных учреждений и киберагентств. Такие действия имели некоторый успех в недавнем прошлом. Однако остается неясным, сколько киберпсов Москва или Вашингтон готовы спустить с поводков"

В том-то и дело, что кибер-война - это игра, в которую можно вдвоем, и Россия обладает способами навести немало шороху в тылу агрессора, как это было в 2008 году, когда террористический режим Саакашвили осуществил агрессию против Южной Осетии и русских миротворцев. Поэтому Вашингтон, конечно, может попытаться устроить подляну в свойственной ему манере, однако судя из летних переговоров Путина с Байдена и просьб американской стороны разобраться с русскими хакерами, в США понимают возможности России в этой сфере. Причем, сказанное не зависит от того, сколько правды в обвинениях США в адрес Москвы, связанных с кибер-атаками: возможности России в этом направлении достаточно велики и любая агрессия со стороны Вашингтона в кибер-сфере приведет к жесткому и соразмерному ответу с нашей стороны.

В завершение автор выдает такую интенцию:

"Кибер- и космические возможности США едва ли принесут победу в войне за Украину, но России определенно навредят. Информация о передвижении российских войск может привести к гибели сотен или даже тысяч российских военнослужащих. Как отнесется к таким действиям Россия – неясно, но изощренность и масштабы американских возможностей в космосе и киберпространстве русским хорошо известны. Многое будет зависеть от того, какой послевоенной обстановки захочет администрация Байдена. Если Вашингтон решит, что отношения с правительством Путина уже не спасти, у него мало причин сдерживаться"

Да, возможностей для терроризма и прямой военной агрессии у США действительно достаточно. Особенно, когда вся грязная работа должна быть проделана марионетками. И навредить вся эта свора в состоянии, это правда. Однако их агрессия против Донбасса - неприемлема абсолютно с любой стороны, и у России есть симметричные и ассиметричные ответы на действия врагов. Об этом стоит помнить и Вашингтоне, и тем паче в Киеве. Хотя последние - всего лишь современная версия рабов на службе у своих хозяев, поэтому их и спрашивать никто не будет. Что ж, тем хуже для них.    
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
«Читаем вместе» в библиотеке № 29
Верю 1
Не верю 0
IT-конференция Merge в Иннополисе
Календарь SEOnews: Профессиональная IT-конференция Merge в Иннополисе
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 7
Не верю 11
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 4
Не верю 5
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4