Фейк дня:
Rai Al Youm (Великобритания): собирался ли "Абу Али" Путин атаковать первым, чтобы развязать войну с Украиной? И каков был бы американский ответ в этом случае?
12:25 27.01.2022
Верю
Не верю
Главный редактор Rai Al Youm практически не сомневается, что "вторжение" России в Донбасс все-таки случится. Однако доказательств в пользу этого сценария развития событий он не приводит. Еще больше журналиста волнует вопрос: согласится ли Катар обеспечить ЕС газом для снижения зависимости европейцев от России?
комментировать

Анатомия фейка

Клиническая русофобия британского араба

14:45 27.01.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Очередная пропагандистская статейка вышла в Rai Al Youm (странно, но это Великобритания) под названием "Собирался ли "Абу Али" Путин атаковать первым, чтобы развязать войну с Украиной? И каков был бы американский ответ в этом случае?"  за авторством главреда этого ресурса Абделя Бари Атвана.

Начинается статейка с обзора ситуации вокруг Украины, что, мол, многие думают, что остается лишь шаг для кровопролитной войны, а все встречи а-ля Путин-Байден и Лавров-Блинкен не дали результата, из чего, по мнению автора, следует, едва ли не неизбежность войны. В припадке алармизма по типу "русские идут" Абдель Бари Атван пишет:

"Российское вторжение на Украину неизбежно и может начаться в любой момент. Россия продолжает наращивать свои силы на границе с Украиной. Сообщается, что вблизи украинской границы находятся порядка 100 тысяч российских военнослужащих, тысячи танков и зенитно-ракетных комплексов, в то время как на Украину хлынули поставки оружия, тяжелой военной техники и ракет из Великобритании, Франции и стран Прибалтики"     

Что значит "неизбежно"? Или у него есть разведисточники в Москве, которые со 100% (т.е. невозможной) степени достоверности могут указать точное время "вторжения"? Это исключено. Значит, он брешет как сивый мерин. Далее, 100 тыс. человек (к слову, а где доказательства?) - это чуть более чем на 10% больше, чем Россия обычно держит на границе с Украиной. О каком вторжении вообще может идти речь? Другое дело, если киевские террористы и их кураторы из Вашингтона и Брюсселя таки решили для себя дать команду "фас" бандеронацистам и вот тогда, предвидя неизбежную помощь России ДНР и ЛНР, война будет действительно неизбежной. Но в этом точно не вина России.

Но автора несет дальше:

"В США заявили, что не будут выполнять российские требования о предоставлении письменных гарантий того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО, а также по выводу войск НАТО из Румынии и Болгарии, бывших членов "покойного" Варшавского договора. Вот почему Москва не видит другого выхода, кроме как вторгнуться в Донбасс, отделить его от Украины и создать два сепаратистских государства с русскоязычным населением, как она сделала это в Грузии"

Заведомо ложные основания практически всегда приводят к заведомо ложным выводам. НАТОвская экспансия вынуждает Россию предпринимать меры по защите своих рубежей. НАТОвские главари на это плюют и утверждают, будто Россия готова вторгнуться на Украину, хотя кризис сам по себе был спровоцирован именно Западом; Россия же только реагирует на его агрессию.

"Запад боится такого исхода, так как за последние десять лет путинская Россия дважды вторгалась на Украину. Первый раз в Крым, а второй – на Донбасс. Если она уже делала это дважды, то без колебаний сделает и в третий раз, по крайней мере, так считают многие западные аналитики"

И это тоже примитивная ложь, поскольку никто в Крым и Донбасс не вторгался, кроме ручных киевских бандеронацистов после государственного переворота на Украине в 2014 году. Таким образом, в чем точно можно не сомневаться, так это в том, что именно коллективный Запад вновь и вновь будет вторгаться в зону стратегических интересов России, пока не получит жесткий ответ, который отобьет у него охоту на подобные действия.    

Но Абдель Бари Атван не унимается:

"Президент Путин, считающий себя законным наследником Советского Союза, не может простить того громкого поражения, которое альянс и его члены нанесли стране"

Начнем с того, что НАТО никакого поражения не наносил Советскому Союзу, хотя и способствовал действиям тех, кто его разваливал. Равно как и Путин не может быть законным наследником СССР - наследниками являются монаршие особы, получающие в наследство титул и все причитающееся, включая и государственную власть. Что-то у Атвана явно не то с головой...

Дальше у автора как бы наступает временное просветление и он пишет:

"Бывшие советские республики стали отдаляться от Москвы и присоединяться к западному лагерю в политическом, военном и экономическом отношении, подвергая Россию новым опасностям"

...и если бы не общий контекст, то можно было бы подумать, что автор вменяем, однако дальнейшие его рассуждения вновь заставляют вспомнить, что это всего лишь примитивный фейкомёт-пропагандист:

"Отправка 2 500 военнослужащих и тяжелой техники в Казахстан для подавления протестов, направленных на свержение пророссийского лидера, стала тревожным сигналом для азиатских и европейских республик бывшего Советского Союза. Путин введет российские войска в любую страну, которая попытается восстать против его гегемонии и присоединиться к вражескому лагерю, а наращивание сил на границе с Украиной, вероятно, является самым ярким доказательством"

Нет, г-н Атван, это ваши слова является ярким доказательством русофобского маразма, в который погрузились вы и вся страна, откуда вы вещаете. Называть "протестами" откровенный мятеж не без участия внешних сил или контртеррористическую операцию называть подавлением протестов - это типичный пример двойных стандартов и лжи Запада. Все банально и даже скучно.

Далее, если бы у Великобритании были сухопутные границы и рядом с ними появился бы враждебный ей военно-политический блок, то, несомненно, это бы ей не добавило спокойствия, а как раз таки наоборот, вынудило предпринимать экстренные меры. Но такой ход мыслей вызвал бы у Атвана и ему подобных короткое замыкание в голове, поскольку сие не вписывается в системный русофобский нарратив, царствующий на Западе.

Дальше автора еще больше переклинивает и он задается вопросом, на который в начале статейки вроде бы дал ответ:

"Главные вопросы, которые мы должны задать, состоят в следующем: неизбежно ли вторжение России на Украину? И какой будет реакция Европы и США в случае войны?"

Так ты же сказал, что "российское вторжение на Украину неизбежно и может начаться в любой момент"! Выходит, на каком-то этапе написания своей статейки на него нашло затмение и он забыл, о чем писал в самом начале. Мда...

По конец Атван выдает такую интенцию:

"Ответ пришел от президента США Джо Байдена, который пригрозил введением "беспрецедентных санкций" в отношении России. По предварительным данным, планируется сокращение закупок европейцами газа у России на 43% и нефти на 20%, что больно ударит по российской экономике. Также рассматривается отключение России от глобальной финансовой системы SWIFT"

Я уже ранее, в других антифейках, писал, что угроза санкциями более эффективна самих санкций, поскольку если Вашингтон их введет, но эффекта не будет (а это весьма вероятно), то он сам же и подтолкнет Россию к тем действиям, для предотвращения которых он превентивно введет эти самые санкции. Ведь раз их введут, то и сдерживающих факторов, связанных с санкциями, больше не будет. Кроме того, срикошетить санкциями может по Европе, поскольку экономически она связана с Россией в гораздо большей степени, чем США. Это же может нанести урон по мнимой трансатлантической консолидации и, наконец, подтолкнет Россию к более тесному сотрудничеству с Китаем. А этого на Западе ой как боятся.

В завершение автор заводит тему катарского газа, что, видимо, близко автору, если судить по его имени:

"Президент США Джо Байден пригласил эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани посетить Белый дом в этом месяце. Он планирует обсудить с ним расширение катарских газопроводов для удовлетворения европейских потребностей в газе, которые могли бы стать альтернативой российскому газопроводу "Северный поток". Катар пока это никак не прокомментировал. Согласиться – значит разозлить Россию и президента Путина, а отказаться – вызвать гнев США, которым принадлежит военная база "Аль-Удейд" в Катаре"

Да, но катарский газ - сжиженный, а регазификационных СПГ-терминалов в Европе может не хватить для компенсации (да еще и быстрой) столь серьезного сокращения потребления российского газа, который идет прежде всего по газопроводам. Сейчас суммарная мощность этих терминалов порядка 227 млрд  кубометров (после регазификации), что составляет около половины всего потребляемого европейцами газа. Построить СПГ-терминалы можно было бы, но тут пандемия, вопли "зеленых", проблемы с финансированием и политические риски. Все это весьма усложнило задачу с их строительством. Плюс ко всему Доха может нарваться на проблемы в отношениях с Россией, а этого ей, полагаем, не хотелось бы. Да и азиатский рынок для них более предпочтительный. Это, конечно, не значит, что Катар не хотел бы увеличить свою долю на еврорынке, но тут желания не соотносятся с возможностями - ни его, ни ЕС. В далеко перспективе - да, но не в обозримом будущем.

Так что страшилки и хотелки Атвана имеют мало общего с реальностью.  
Все новости рунета
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов
Календарь SEOnews: Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов.
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 45
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 47
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 29
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 45
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 47
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 29