Фейк дня:
The Guardian (Великобритания): как Европе отойти от края военной пропасти
12:15 15.02.2022
Верю
Не верю
В Европе может разгореться самый крупный с 1945 года пожар войны, пишет The Guardian. Запад не хочет воевать и перекладывает всю ответственность на Путина. Однако читатели придерживаются другого мнения. "Ни США, ни Британия не имеют права читать русским нотации", — отмечает один из них и объясняет, почему.
комментировать

Анатомия фейка

Новый припадок британских русофобов

13:14 16.02.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Рупор британской пропаганды The Guardian опубликовал редакционную статью под названием "Как Европе отойти от края военной пропасти" . Начинается она характерно:

"Европа находится на грани войны. Самый крупный с 1945 года пожар войны стал вполне реальной перспективой. Многим это кажется невероятным. Как мы до этого дошли? Неужели все уже забыли ужасные уроки нацистской эпохи, холодную войну с ее вторжениями в Венгрию и Чехословакию, события в Боснии, Косове и то, как тираны подавляли свободные народы? Будем надеяться, что нет. Однако многое говорит о том, что история повторяется"

Ассоциации с Гитлером и прочими тиранами, приравниванием СССР с Третьим рейхом, а теперь приравнивание России к нему сразу же показывают, что статья The Guardian лишь под больного воображения британских пропагандистов, которые, видимо, в борьбе за премию "русофоб года" соревнуются в создании максимально шизоидного материала.

"Сегодня, когда раскручивается этот вселяющий ужас водоворот, США, Британия и союзники по НАТО едины в трех важных отношениях. Во-первых, их разведывательные службы согласны с тем, что Россия сосредоточила вокруг Украины достаточно сил и средств, чтобы осуществить полномасштабное вторжение, захватить столицу Киев и поставить у власти правительство, которое будет больше соответствовать ее интересам"

А доказательства этому где? Или только "поверьте нам на слово"? Кроме того, о каком "полномасштабном вторжении" может идти речь, коль для этого нужны силы минимум вдвое больше тех, о которых вещают западные фейкомёты? Но тут главное побольше паники и страха нагнать. Ужас, ужас!

Далее пропагандисты пишут:

"В данный момент (вопреки тому, что Байден сказал союзникам) непонятно, принял ли российский лидер окончательное решение. А это очень важно. Это значит, что его еще можно отговорить. А еще это означает, что, если случится худшее, виноват во всем будет преимущественно он"

Ага, конечно он. Видно, как этого хочется Западу, но с вероятностью очень близкой к ста процентам их ждет облом.

"Никому (или почти никому) не нужна третья мировая война, как выразился на прошлой неделе слегка запаниковавший Байден. Однако молодая суверенная демократия, имеющая неотъемлемое право самостоятельно выбирать друзей и альянсы, может быть просто растоптана, и это вызывает тошнотворное чувство"      

"Суверенная демократия" (про Украину) - такая чушь может вызвать только истерический смех. Десубъектизированное недогосударство, коим является Украина, не может быть в принципе "суверенной демократией". Украина - это криминально-олигархическое квазигосударственное формирование, находящееся под внешним управлением, и не более того. После 2014 года в это Украина и превратилась. А читать про "суверенную демократию" - вот уж действительно тошнотворно.

Далее пропагандисты задаются вопросом:

"Многие могут спросить: для чего нужен западный альянс, если не для защиты свободы от неспровоцированной агрессии?"
  
Ответ прост: НАТО создан против СССР, как инструмент империализма против народов, для агрессии и вмешательства в дела других стран, как военно-политическая машина, несущая смерть и разрушения миллионам невинных людей, как средство уничтожения суверенитетов государств, по сравнению с которым даже гитлеровская германия смотрится умеренно.

"Поскольку разведка дает пессимистические оценки о намерениях Путина, правительство должно срочно обеспечить безопасную эвакуацию британских граждан"

Называется, сами себя напугали и теперь гордо драпают.

"Не должно быть повторения того хаоса, которым сопровождался прошлогодний уход из Афганистана. Тогда сотни афганцев и лиц с двойным гражданством, имеющих полное право рассчитывать на британскую помощь, были брошены на произвол судьбы и оказались под властью талибов [Талибан - запрещенная в России террористическая организация - Прим. авт.]"

Афганистан - еще одна страна, познавшая все "прелести" оккупации коллективного Запада. А "несчастные" британцы жалуются, что им не удалось с гордо поднятой головой рвануть из ИРА, где их на протяжении 20 лет мурыжили талибы. Им чихать на все то горе и страдания, которые они принесли афганцам; их беспокоит только свое неприглядное бегство. Теперь они хотят избежать такого же позорного бегства из Украины. Вот только на сей раз источником страха являются не талибы, и не русские, а... они сами.

"Запад также должен приложить скоординированные дипломатические усилия и убедить Россию отказаться от своих замыслов [...] Пытаясь предстать в образе лидера военного времени наподобие Черчилля в этот важнейший момент в мировых делах, премьер-министр очевидно надеется отвлечь внимание общественности от полицейского расследования вечеринок на Даунинг-стрит во время локдауна. Это тщетные надежды"

О, а вот здесь пропагандисты проговариваются о смысле действий своей пропаганды и их психически нездорового премьер-министра, который своими "миротворческими" усилиями пытается элементарно отвлечь общественное внимание от своих проделок и тусовок на вечеринках.

"Он [Джонсон - Прим авт.] ошибается, думая о том, что оказавшийся в осаде Киев даст ему пути отхода"        

Эта ахинея не нуждается в комментарии. Тут явный диагноз.

Дальше редакция пропагандистов перешла к очередным стращаниям санкциями, которые, по правде говоря, уже набили оскомину. Автор этих строк уже неоднократно повторял, что угроза их применения эффективней самого применения, а официальные лица, например, в США, об этом прямо заявляли.

В завершение клиническая русофобия The Guardian достигает апофеоза:

"Мы должны надеяться на то, что Россию пока еще можно удержать от катастрофической ошибки. Какие бы подозрения ни существовали у нее относительно НАТО, относительно американских мотивов и относительно разумности вступления в войну (а таких сомнений немало), Запад не стремится к войне и не хочет воевать. В конечном счете вся ответственность ложится на Путина и на путинскую ложь. Это его конфликт"  

Катастрофическая ошибка - в чем? - в том, чего Россия не собирается сделать. Подозрения России в агрессии НАТО и стремлении его к войне, которое в реальности есть (руками киевского режима), но в головах западных пропагандистов нет. И во всем виноват Путин. Он, оказывается, лжет, а Запад глаголет чистую правду. Ага, конечно. Что-то слабо верится в убеждения британских фейкомётов. В реальности они элементарно пытаются спихнуть за развязанный ими же кризис на Россию и конкретно Путина. Причем, неважно, что войны не будет, - но Путина будут пытаться представить тем, кто хотел войны и мог ее развязать. Впрочем, на этом успехи коллективного Запада исчерпываются (кроме фаршировки киевского режима оружием). Однако спровоцировать пока войну ему не удалось, равно как и втянуть в нее Россию. И это можно записать на ее счет.  
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3