The Times (Великобритания): Россия продала Аляску в 1867 году, но она до сих не дает Путину покоя
14:59 22.03.2022
Верю
Не верю
Почему в отношениях между Россией и США возник кризис? Этим вопросом задается автор The Times. По его мнению, причина может заключаться в российской исторической памяти и западной забывчивости. Под угрозой оказалась даже Аляска.
комментировать

Анатомия фейка

Иллюзии и русофобия британской пропагандистки

14:59 11.04.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Британский пропагандистско-дезинформационный ресурс The Times опубликовал статейку под названием "Россия продала Аляску в 1867 году, но она до сих не дает Путину покоя"  за авторством некой Маргарет Макмиллан (Margaret MacMillan).

Она пишет:

"Из-за конфликта на Украине Вашингтон и Москва оказались ближе всего к прямому столкновению со времен Карибского кризиса 1962 года. Мы решили, что война между ядерными сверхдержавами невозможна и потому невероятна. Мы забыли многое из прошлого, связывающего Россию и США, а Москва, особенно ее лидеры, – нет. Чтобы лучше понять мотивы и шаги Путина, надо знать, что он помнит. История США по-Путину начинается в 1800-х, когда русские исследователи открыли фактории на западном побережье Америки. В 1867 году Россия продала Америке Аляску, свою тогдашнюю колонию. Американцы об этом практически забыли, но русские националисты помнят – и до сих пор сетуют, что их обманули"

Разве история США "по-Путину" начинается в 1800-х годах? С чего она это взяла? Глупость же. Дальше Макмиллан совершает длинный пространный экскурс в историю российско-американских отношений с однобокой интерпретацией прошедших событий. Например, выдает такой перл.  

"За исключением Второй мировой, до конца холодной войны контакты двух стран были ограничены. Они смотрели друг на друга сквозь призму собственных надежд и страхов. Чем был Советский Союз – социалистическим раем справедливее любой демократии и капитализма или чудовищной тиранией, где людей ломали и перековывали? Были ли США образцом либерализма и эффективнейшей капиталистической системой в мире? Пришедший к власти Владимир Ленин так и думал: он и его преемник Иосиф Сталин восхищались американскими методами производства. С другой стороны, СССР видел в США вопиющее неравенство под властью горстки капиталистов-кровопийц. Эти стереотипы воцарились с новой силой, когда Россия снова оказалась в изоляции. Подконтрольные государству СМИ рассказывают россиянам все более жуткие небылицы об Украине и США, а американцы путают путинский режим и армию с русским народом. Появились даже сообщения о гонениях на русскоязычных на улицах Америки"

А какие тут стереотипы? Или в США не принадлежат колоссальные ресурсы горстке капиталистов? И разве ситуация со времен первой половины XX века в этом отношении не ухудшилась? Ухудшилась. Где же тут стереотипы? Далее, о какой изоляции России идет речь, если к русофобским санкциям присоединилась лишь горстка вассальных по отношению к США государств и квазигосударств с суммарным населением 1/7 от всего человечества и экономикой менее половины от глобального ВВП. Все остальное цивилизованное и вменяемое человечество отказалось присоединяться к информационно-экономическому антироссийскому терроризму, инициированному коллективным Западом. Про гонения в отношении русских в США - да разве у этой Макмиллан глаз нет, что ли? Атаки русофобов на русских и русскоговорящих людей фиксируются в разных странах мира, главным образом на территории стран Запада. В т.ч. в Великобритании, в которой находится сама Макмиллан. Пусть снимет розовые очки и взглянет трезво на происходящее в ее же стране и США. Про небылицы про Украину - пусть пообщается с жителями денацифицированных поселков и городов, например, Донбасса, которые ей подробной расскажут о том, как с ними поступил киевский режим. Но ведь вы же, миссис Макмиллан, не поедете туда, не так ли? Вам на истину просто наплевать.    

"Пресса и социальные сети жестко ограничены"

Как точно Макмиллан охарактеризовала ситуацию со СМИ и соцсетями на Западе, с их тотальной цензурой и ложью.

"Путин спешит восстановить российское могущество – то есть вернуть все то, что якобы принадлежит России. В первую очередь, Украину"

Нормальные цели для государственного деятеля.

"В последнее десятилетие он даже не делает из этого особой тайны – просто прочтите его речи. Его трактовка истории зачастую абсурдна и неверна, но он истово в нее верит, ведь он убежден, что русские духовно выше загнивающего и бездуховного Запада"

Нет, это ваша трактовка истории русофобская, дегенеративная, нелепая, лживая, стереотипная, ангажированная и тенденциозная. И да: русские духовно выше загнивающего и бездуховного Запада - достаточно посмотреть на девиации его элиты и населения в виде содомии, транспереходов и прочих форм психобиосоциального и культурно-нравственного вырождения.  

"Он [Путин - Прим. авт.] считает, что в 1990-е Запад предал Россию, расширив НАТО на восток до границ России. И неважно, что знаменитого обещания "ни дюйма на восток" официально так и не прозвучало"
    
Это ложь. Вот что по этому поводу известно:

"Заявления России о нарушении Западом своих обещаний не расширять НАТО на восток нашли свое подтверждение. Как пишет Der Spiegel, в Национальном архиве Великобритании был обнаружен документ 1991 года, в котором представители западных стран заявляли о неприемлемости подобного шага. Документ был обнаружен профессором Бостонского университета Джошуа Шифринсоном. Как пишет издание, прежде он хранился под грифом "секретно". Он был составлен по итогам встречи представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ в Бонне 6 марта 1991 года. Они обсуждали вопрос безопасности государств Восточной Европы и признали, что членство этих стран в НАТО "неприемлемо". Более половины немцев высказались против принятия Украины в НАТО. В документе также отмечается, что в ходе переговоров ФРГ, ГДР, США, СССР, Великобритании и Франции представители Запада дали ясно понять, что НАТО не будет расширяться, и альянс не может предложить членство в нем Польше и другим странам Восточной Европы. "Мы дали понять Советскому Союзу на переговорах 2 плюс 4, а также на других переговорах, что мы не намерены извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы. НАТО не должна расширяться на Восток ни формально, ни неофициально", - приводит Der Spiegel слова представителя США Раймонда Зейтца из того же документа"

Так что миссис Макмиллан либо не в курсе этого, либо лжет.

Но она продолжает генерировать ахинею:

"Путина возмущают и тревожат односторонние шаги Америки по смене режимов в Ираке и Ливии. Чтобы проверить американскую и западную решимость, он – сперва на пробу, а затем уже с удвоенной решимостью – двинулся в приграничные государства, развязал войну с Грузией, а затем жестоко подчинил себе Грозный и Чечню. Запад ничего не сделал. Как не сделал и в 2014 году, когда путинская армия под неубедительным прикрытием "добровольцев" захватила Крым"  

Во-первых, Чечня - неотъемлемая часть России и мы осовбодили ее от террористического интернационала, которому вы, на Западе, оказывали всемерную поддержку.
Во-вторых, это вы, Запад, натравили Грузию на жителей Южной Осетии и Абхазии, убили русских миротворцев. Мы же защитили жителей Южной Осетии и Абхазии, а также свои национальные интересы, ликвидировав угрозу у своих границ.
В-третьих, Россия обеспечила безопасность референдума в Крыму в 2014 году, проведенного после совершенного на Украине государственного американо-бандеронацистского переворота.  

Макмиллан продолжает генерировать ахинею.

"Решительная реакция США и других ведущих держав, не говоря уже о необычайном сопротивлении Украины, Путина наверняка поразила. Все должно быть совсем не так"

Еще один бред. На основании чего она думает, что Путина что-то поразило? С чего она взяла, что имеет место "необычайное сопротивление Украины"? Сопротивление есть, но это все просчитывалось и не могло в принципе "поразить" Путина. Про то, как должно было быть по замыслу Москвы, Макмиллан в принципе знать не может, поэтому ее слова лживы и беспочвенны.

Завершает свой поток сознания автора вот такими пассажами:

"Международная арена останется такой же, как и до Второй мировой: демократические страны противостоят фашистам и милитаристам, а их окружают неприсоединившиеся державы. Вашингтону, как некогда Великобритании и США, надо крепить и углублять дружеские отношения и пытаться привлечь на свою сторону реально или потенциально враждебные державы (а при необходимости им противодействовать) и поддерживать как можно лучшие отношения с неприсоединившимися"

Нет, миссис Макмиллан, международная арена меняется до неузнаваемости и теперь целый ряд вменяемых стран будет противодействовать военно-террористической агрессии коллективного Запада во главе с США. Подчеркну: Новый мировой порядок будет строиться после США, на руинах США и за счет США.

"Что же касается России, то пока она остается страной-изгоем, Вашингтону придется вернуться к сдерживанию"

Ложь. Более 3/4 стран мира не присоединилось к русофобской агрессии Запада, да и то, многие из тех, кто взял под козырек перед Вашингтоном, сделали это не по доброй воле, а из-за мощнейшего прессинга вашингтонского режима Байдена-Харрис.  

"Заодно можно вспомнить, обновить и запустить план Маршалла XXI-го века по восстановлению Украины"      

План Маршалла для Украины за счет России есть лишь иллюзия Макмиллан и ей подобных. А все потому, что мы перехватим контроль над тем, что останется от Украины и никаким способом Запад не сможет воссоздать это квазигосударство и направить его против нас.

Завершает Макмиллан свою статейку таким пассажем:

"В итоге Россию надо будет вернуть в сообщество народов. Администрацию Байдена от такой перспективы наверняка отшатнет, однако в краткосрочной перспективе это будет лишь означать, что с Путиным придется вести себя так же, как со Сталиным во время Второй мировой. Да и Путин не вечен. У США есть надежда на лучшее будущее с другой Россией. Оптимистично, да, но подумайте о мрачных альтернативах"

Никакого "возвращения в сообщество народов" не будет, поскольку под этим западные политики и их обслуга вроде Макмиллан понимают подчинение России и установление над ней внешнего контроля. Этому не бывать. Мы выбрали свой путь, а не прозападный, который за 30 лет едва не привел нас к катастрофе. У нас нет никакого общего будущего с США - новый мир будет не западноцентричным, а многополярным. Это станет концом эпохи Запада, его уходом с исторической сцены как гегемона, статусом которого он наслаждался почти тридцать лет. События последних месяцев - это начало конца Pax Americana.    





Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 1
Не верю 8
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 3
Не верю 14
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 2
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 1
Не верю 8
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 3
Не верю 14
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 2
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 7
Не верю 15
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 4
Не верю 8
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 4
Не верю 8