Служба защиты от Конституции: перед убийством Немцова за ним ездили те же киллеры из ФСБ, которые отравили Навального, Быкова и Кара-Мурзу
15:08 28.03.2022
Верю
Не верю
В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и BBC удалось установить, что убийцы из той же группы киллеров ФСБ, которая отравила Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзу, постоянно следовали за Борисом Немцовым в течение последних месяцев его жизни. Преследование политика началось сразу после того, как он начал активно лоббировать расширение санкций против друзей Владимира Путина, а прекратилось 21 февраля, за несколько дней до того как политика расстреляли у стен Кремля, причем в последнюю поездку ФСБшники за ним уже не поехали. Всего за два дня до убийства они переключились на другого лоббиста антипутинских санкций, Владимира Кара-Мурзу, который затем был ими дважды отравлен. Официальное расследование по делу убийства Немцова полагалось на экспертизы Института криминалистики ФСБ, с которым напрямую был связан один из преследователей Немцова.
комментировать

Анатомия фейка

Ложь и манипуляции тройки фейкомётов

15:07 28.03.2022
Стригунов Константин Сергеевич



Известный фейкомётный ресурс The Insider вместе с другими средствами массовой дезинформации Bellingcat и BBC опубликовал совместное "расследование" с кричащим заголовком "Служба защиты от Конституции: перед убийством Немцова за ним ездили те же киллеры из ФСБ, которые отравили Навального, Быкова и Кара-Мурзу" .

Надо полагать, одно только название должно шокировать и сразу же настроить читателя на определенную волну, главным образом, антироссийского характера и направленную прежде всего на Президента России В.В. Путина, а также на спецслужбу ФСБ.

Такого количества, уж простите, высосанного из пальца бреда мы давно не видели. Начинается сей опус, достойный исследования профессиональных психиатров, следующим образом:

"В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и BBC удалось установить, что убийцы из той же группы киллеров ФСБ, которая отравила Алексея Навального [внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму - Прим. авт.] Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзу, постоянно следовали за Борисом Немцовым в течение последних месяцев его жизни. Преследование политика началось сразу после того, как он начал активно лоббировать расширение санкций против друзей Владимира Путина, а прекратилось 21 февраля, за несколько дней до того как политика расстреляли у стен Кремля, причем в последнюю поездку ФСБшники за ним уже не поехали. Всего за два дня до убийства они переключились на другого лоббиста антипутинских санкций, Владимира Кара-Мурзу, который затем был ими дважды отравлен. Официальное расследование по делу убийства Немцова полагалось на экспертизы Института криминалистики ФСБ, с которым напрямую был связан один из преследователей Немцова"

Далее:

"Судя по данным из базы бронирования билетов, за Немцовым следовали как минимум три сотрудника ФСБ - Валерий Сухарев, Дмитрий Сухинин и Алексей Кривощеков (Сухарев позже был в группе ФСБшников, отравивших Кара-Мурзу, Дмитрия Быкова и Алексея Навального, а Кривощеков участвовал как минимум в отравлении Навального). Поездки продолжались в период с мая 2014 года по февраль 2015 года. ФСБшники следовали той же схеме, которая затем использовалась и с другими жертвами: обычно они прибывали за несколько часов или за день до Немцова и уезжали незадолго до него или сразу после него, чтобы не пересекаться с ним в дороге (напомним, этот modus operandi исключает интерпретацию их действий как «наружное наблюдение»)"

Обратите внимание, что ничем недоказанные утверждения безапелляционно преподносятся как уже доказанные (кем, где и когда?), без единого факта. Ну да ладно, не в первый раз, как говорится. Тем паче подобные подходы крайне характерны для The Insider, Bellingcat и BBC. Что дальше-то? Где доказательства того, что лица, о которых говорят эти "источники": а) являются сотрудниками ФСБ; б) именно они были там, где утверждают авторы; в) делали то, о чем говорят авторы данного "расследования"? К слову, про "наружное наблюдение" - если эти лица действительно следовали за Немцовым, но приезжали и уезжали раньше него, то это не значит, что это не было наружным наблюдением, а значит то, что групп, участвовавших в наружных наблюдениях, могло быть несколько. Для сведения "специалистам" из The Insider, Bellingcat и BBC.  

Фейомёты продолжают:

"Всего за этот период мы видим 13 совпадающих поездок, в том числе в Ярославль, Нижний Новгород и Новосибирск. Первая поездка состоялась 19–21 мая 2014 года. Именно в этот период Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза младший вели активную деятельность по лоббированию в США санкций против ближайшего окружения Путина"

Можно ли допустить, что спецорганы могли следить за одиозным оппозиционным деятелем, в отношении которого могли быть подозрения в антигосударственной деятельности и связях с иностранными спецслужбами? Можно. Если убедительные доказательства того, что указанные лица (некие Валерий Сухарев, Дмитрий Сухинин и Алексей Кривощеков) являются сотрудниками ФСБ? Нет. Есть убедительные доказательства того, что данные лица (даже если их считать сотрудниками ФСБ) были там, где указывает тройка авторов? Нет. Есть ли прямые улики, позволяющие утверждать (и это если принимать за чистую монету предыдущие предположения), что указанные лица являются киллерами? Нет. Плохое начало для фейкомётных "следователей".  

Далее приводятся вот такие рассуждения:

"Насколько сотрудники ФСБ координировали свою деятельность с чеченскими киллерами, установить сложно, но в глаза бросаются некоторые детали - например, то, что последняя совместная поездка киллеров состоялась 16–17 февраля 2015 года, а 21 февраля киллеры из ФСБ уже не поехали за Немцовым в Ярославль, это была его последняя поездка в другой город, 27-го он был убит в Москве. Сотрудники ФСБ уже знали о предстоящем убийстве или не поехали за ним по какой-то другой причине? В пользу первого варианта свидетельствует то, что 25 февраля, то есть за два дня до убийства, группа киллеров из ФСБ уже переключилась на вторую жертву, в этот день они начинали поездки за другим главным лоббистом санкций против окружения Путина - журналистом Владимиром Кара-Мурзой младшим. Как уже ранее писали The Insider и Bellingcat, позже эта группа дважды отравила журналиста нервно-паралитическим веществом (судя по всему, «Новичком»)"

Обратите внимание на количество предположений: "установить сложно", вопрос "сотрудники ФСБ уже знали о предстоящем убийстве или не поехали за ним по какой-то другой причине?" (то есть неуверенность в собственных словах и притянутые за уши "аргументы"), бездоказательные утверждения, что именно эта группа именно "киллеров" "стояла" за отравлением Кара-Мурзы,  "судя по всему" осуществив его при помощи "Новичка". Такое количество вымыслов впихнуть в один абзац еще надо постараться. Но для таких мастеров фейков и лжи это явно не проблема.  

После "убедительных" доказательств, авторы фейка переходят к биографии предполагаемых "киллеров":

"Валерий Сухарев. Сотрудник Управления по защите конституционного строя ФСБ Валерий Сухарев (имя прикрытия - Николай Горохов) участвовал во всех поездках за Немцовым в этот период. Он же участвовал в поездках за Кара-Мурзой, за Дмитрием Быковым и за Алексеем Навальным. Известно, что за две недели до последнего отравления Навального в августе 2020 года Сухарев сделал несколько десятков звонков высокопоставленным сотрудникам ФСБ, связанным с операцией [...] Он же, судя по звонкам, осуществлял оперативную координацию между Второй службой ФСБ (и входящим в нее Управлением по защите конституционного строя, УЗКС) и сотрудниками Центра специальной техники (и входящим в него Институтом криминалистики ФСБ). Напомним, УЗКС, играющее роль политической полиции, в ходе всех известных отравлений действовало совместно с Институтом криминалистики, где служат среди прочего специалисты по ядам (химики и военные врачи)"

Где доказательства, что Сухарев - сотрудник ФСБ, и что именно он участвовал в слежке за Немцовым и Кара-Мурзой? Какая связь между произошедшим с Навальным и звонками этого якобы сотрудника ФСБ с "высокопоставленными сотрудниками ФСБ", "связанными с операцией". Кому это известно и где доказательства? К слову, у сотрудников ФСБ нет закрытой и высокозащищенной спецсвязи? Тем паче, если они действительно хотели бы сделать то, о чем пишут фейкомёты? Или в ФСБ пользуются открытыми каналами связи, чтобы их могли отследить с помощью биллинга? Или как? Но ведь это же абсурд в чистом виде. Однако, для фейкомётов это не важно; у них задача не в поиске истины. Им бы привязать гипотетического "сотрудника ФСБ" к Институту криминалистики (потому что там имеют отношение к "ядам" - кстати, данное слово выбрано явно не случайно, а для вящего устрашающего эффекта).

Далее:

"Алексей Кривощеков. Кривощекова можно отнести ко Второй службе ФСБ на основании множества совместных поездок с известными сотрудниками этого ведомства. Из его схемы телефонного общения следует, что он, как и Сухарев, руководил оперативниками Института криминалистики во время операции по отравлению Алексея Навального в 2020 году. Например, за две недели до поездки Навального в Новосибирск и Томск Кривощеков сделал 24 телефонных звонка Ивану Осипову, одному из оперативников ФСБ, который вместе с Алексеем Александровым отвечал за нанесение «Новичка» на одежду Навального. В тот же период у Кривощекова также было 38 телефонных разговоров со специалистом по химическому оружию Станиславом Макшаковым, который руководил командой по отравлению из Института криминалистики. Примечательно, что в ночь с 19 на 20 августа 2020 года он звонил Макшакову 6 раз - именно в это время ночью яд был нанесен на одежду Навального"

Где настоящие доказательства, кроме этих пустых слов? Опять-таки предположения "можно отнести" и т.п. Журналисты иногда ездят вместе с первыми лицами государства - их на этом основании можно отнести к членам администраций этих первых лиц? Дальше, опять же "сотрудник ФСБ" использовал открытые каналы связи, причем так, чтобы его легко можно было идентифицировать. Ну не бред ли? Да еще якобы в операции по ликвидации (!) оппозиционного деятеля. Бред в квадрате. Но это не смущает авторов, ведь чем чудовищнее ложь и забористее чушь, тем легче в нее будет поверить западным обывателям и внутрироссийской демшизе. Далее, где доказательства что некие "Иван Осипов" и "Алексей Александров" а) существуют, б) наносили что-то на одежду Навального и в) что это "что-то" было пресловутым "Новичком"? Где? Нет таковых. Как говорится, кто бы сомневался.

Наконец, о третьем "киллере" авторы пишут вот что:

"Дмитрий Сухинин. Дмитрий Сухинин (родился в 1975 году) был раскрыт нами лишь в ходе расследования этого дела. Его резюме, составленное из архивных (теперь удаленных) сообщений в его профиле в «Одноклассниках», показывает, что после окончания средней школы с химическим уклоном он учился в Московском суворовском военном училище, а затем окончил Институт криптографии Академии ФСБ. В текущей активной версии своего профиля «OK» он заменил это образование на Московский государственный лесотехнический институт"    

Вот он уровень, сразу видно: по профилю в "Одноклассниках" (к слову, где он? есть ли скриншоты страницы, коль Интернет "всё помнит"?) всё нашли! И, к слову, о чем авторам фейка говорит ими же "добытая" "информация" об этом Сухинине - "окончание средней школы с химическим уклоном он учился в Московском суворовском военном училище, а затем окончил Институт криптографии Академии ФСБ"? Что этот "Дмитрий Сухинин" (даже если считать, что он существует в природе) станет киллером? Где доказательства, а не слова? С таким успехом можно от противного "доказать" причастность какого-нибудь сотрудника британской контрразведки МИ-5 к убийствам и отравлениям, в т.ч. небезызвестных Скрипалей. Например, найти хоть какое-то упоминание о них в соцсетях, затем о том, что они учились в спецучреждениях и поступили на службу в спецслужбы, "найти" их переговоры по телефону в том порядке, чтобы они совпадали по времени и месту с событиями в Солсбери и подогнать все дело так, чтобы сложилось впечатление, будто эти лица имели отношение к отравлению Скрипалей. Благо, там столько проколов у британцев, что и выдумывать-то особо ничего не надо.

Далее, авторы пишут:

"Насколько пристально группа ФСБшников следила за Немцовым и его планами, понятно по времени бронирования билетов. Известно, что Немцов забронировал билеты в Новосибирск 2 июля в 00:10, а уже в 00:20 Сухарев и Кривощеков забронировали свои авиабилеты"
  
Где сами билеты или их сканы/фотографии, а также экспертизы, которая убедительно доказывает, что сканы/фотографии - не подделка? Где доказательства, что указанные лица - сотрудники ФСБ? Нет? Опять. Какая неожиданность (нет).  

"Во всех известных нам покушениях (на Кара-Мурзу, Быкова и Навального) в команду киллеров входили как сотрудники УЗКС ФСБ, так и химики с медиками из Института криминалистики ФСБ. Сухарев и Кривощеков, судя по их профилю, относятся к УЗКС, а роль Сухинина до конца не ясна, но ничего кроме окончания школы с химическим уклоном не указывает на то, что он мог быть специалистом по отравлениям из Института криминалистики. Скорее как специалист по криптографии и информационным технологиям он мог использоваться для получения доступа к устройствам Немцова, прослушки его переговоров и т. д. Так или иначе он участвовал только в первых двух поездках, поэтому выглядит маловероятным, что киллеры из ФСБ пытались отравить Немцова в ходе его преследования"

Опять же формулировки типа "судя по профилю", "не до конца ясна", "мог быть", "скорее", "он мог использоваться", "выглядит маловероятным" - ну прямо-таки вершина убедительности доказательств и их неопровержимости! И все эти предположения выдаются за результаты "расследования" притом, что все вышесказанное само нуждается в убедительных доказательствах, которых нет.

Завершают авторы свой опус так:

"Известно однако, что Институт криминалистики ФСБ проявил себя в деле Немцова в другой роли: именно эксперты этого института составляли заключение судебно-медицинской экспертизы, доказывающее совпадение осужденного за убийство Немцова чеченца Заура Дадаева со следами ДНК, обнаруженными на месте преступления, это заключение было подписано директором Института криминалистики генералом Владимиром Богдановым (из 55 экспертиз по делу Институт криминалистики выполнил 45). В отчете судебно-медицинской экспертизы, подтверждающем совпадение ДНК, говорится, что «все образцы были израсходованы в процессе». Таким образом, вопрос о том, работала ли группа киллеров из ФСБ параллельно и независимо от чеченской, либо же координировала свои действия с ней с самого начала, пока остается открытым. Подробнее о том, как чеченские киллеры организовывали убийство Немцова и почему официальная версия сильно отличается от реальной - в следующей части расследования"

То есть "расследование", кроме выдумок и предположений, ничего не смогло предъявить и тем более что-либо доказать. Ждем новых "убедительных расследований".

В сухом остатке, если отсеять ту ахинею и бездоказательные обвинения, коими изобилует "расследование" трёх фейкомётов, наблюдается явная попытка сшить воедино все резонансные политические инциденты последних лет с целью скомпрометировать а) лично В.В. Путина, б) институт Президента, в) спецорганы России, г) Россию как государство. Смысл в том, чтобы представить деятельность институтов и ведомств как нечто среднее между внутренним и международным терроризмом, а также в виде карательно-репрессивной деятельности, в которой Кремль и его спецслужбы якобы не гнушаются никаких методов, вплоть до использования оружия массового поражения - как внутри России, так и за ее пределами. Все действия фейкомётов The Insider, Bellingcat и BBC, к слову, тесно связанных с западными спецслужбами, направлены на создание видимости некой системности Кремля в деле уничтожения неугодных ему лиц - начиная от журналистов и заканчивая оппозиционными деятелями и изменниками Родины.

Фактически информационную операцию под названием "Дело об отравлении Скрипалей" и инцидент с Немцовым искусственным образом иностранные фейкомёты интегрируют в одно целое и цепляют к ним другие случаи (по типу инцидента с Навальным), чтобы создать видимость масштабности и системности в "жутких действиях" Кремля. Создание образа чудовища направлено как на западного обывателя, так и на провоцирование дестабилизации внутриполитической ситуации в России.    



Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3