Politico (США): Путин спас Бориса Джонсона?
15:17 31.03.2022
Верю
Не верю
Из-за спецоперации на Украине скандал с проведением вечеринок в британском правительстве потерял свою остроту, пишет Politico. Даже критически настроенные консерваторы не знают, как можно сместить Джонсона в такой момент. Но не все так просто.
комментировать

Анатомия фейка

О том, как Бо́рис должен быть благодарен Владимиру

15:16 31.03.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Пропагандистский ресурс Politico (США) опубликовал статью под названием "Путин спас Бориса Джонсона?" . Автор - некий Эстер Уэббер (Esther Webber). Он пишет:

""Партигейт" опять в центре внимания, но настроения в Вестминстере изменились - на данный момент. Во вторник вышла новая "серия" последнего сезона зрелища под названием "Что происходит в Великобритании". В столичной полиции заявили, что выпишут 20 штрафов за проведение вечеринок в правительстве в нарушение карантинных правил во время пандемии COVID. Это первое крупное событие с тех пор, как полиция объявила, что будет расследовать серию вечеринок, проходивших на Даунинг-стрит и в Уайтхолле на различных этапах пандемии. Прошло чуть больше месяца с тех пор, как президент России Владимир Путин приказал войскам начать специальную военную операцию на Украине. И при том, что политическая ситуация остается нестабильной, так называемый скандал "партигейт", который, как предсказывали многие наблюдатели, приведет к отстранению премьер-министра Великобритании от власти, был забыт"

Что ж, старине Борису действительно отчасти повезло, что всеобщий фокус к специальной денацификационной операции России позволил отвлечь внимание от его вечеринок в разгар коронавирусного карантина. Нынешний премьер-министр обязан сохранением своей карьеры Владимиру Путину!

Далее:

"Несколько депутатов-консерваторов, настроенных критически, поскольку они обладают полномочиями снять Джонсона с поста лидера партии, а вместе с этим и с поста премьер-министра, пересмотрели ситуацию в условиях российской спецоперации и пришли к выводу, что сейчас не время для смены руководства. Однако решение о выписке штрафов вновь привлекает внимание к скандалу, о котором на Даунинг-стрит, 10 стремятся забыть, и вызывает новые вопросы о будущем Джонсон [...] При этом ожидается, что правительство не будет комментировать какие-либо дисциплинарные меры"

Вовремя, однако, для британского руководства произошла спецоперация. Ведь в противном случае разразился бы большой скандал и сейчас у руля Великобритании мог быть совсем другой политик. Поэтому, конечно, Уайтхолл постарается замять историю с вечеринками как можно сильнее.

"Большинство депутатов-консерваторов договорились, что подождут, пока не появится информация о том, будет ли выписан штраф самому Джонсону, на что может уйти не один месяц. Однако некоторые предсказывают, что премьер-министр благополучно переживет скандал благодаря резкому ухудшению ситуации на Украине"

Еще бы! Думаем, Джонсон в перерывах между гневными речами в адрес российского Президента ставит за него свечку.  

"Депутат-консерватор, который критикует Джонсона, сказал, что "есть ощущение, что мы переживаем „сейсмическое” историческое событие, а премьер-министр в такое время демонстрирует правильные лидерские качества и руководство. Боюсь, что вечеринки с выпивкой, являющиеся нарушением правил, потеряли свое значение""

Конечно, сэр! После этих слов и победоносного окончания проводимой Россией спецоперации, Борис угостит вас выпивкой в лучшем лондонском пабе!

"Он добавил, что такое же чувство испытывают члены партии и местные чиновники, а это важно, поскольку члены парламента, как правило, консультировались с ними, прежде чем призывать к замене Джонсона"

И этих других членов партии и местных чиновников премьер-министр не забудет. И пусть никто не уйдет обиженным!

"Консерватор Эндрю Бриджен (Andrew Bridgen), который отозвал письмо о недоверии Джонсону, сказал в интервью изданию "Дейли Телеграф" (Daily Telegraph): "Если бы завтра был поднят вопрос о доверии премьер-министру, мне пришлось бы голосовать за него, поскольку в противном случае мы сыграли бы на руку Путину""

Вероятно, после таких слов Борис уже готов наградить Владимира Владимировича за то, что тот своевременными действиями по денацификации Украины невольно спас карьеру сумасбродному британскому премьеру, и лишь геополитика мешает этому.

Но нашлись и скептики:

"Специальная военная операция в Европе, возможно, и укрепила позиции премьер-министра, но все может быстро измениться. Один высокопоставленный консерватор предупредил, что не следует рассчитывать на то, что оспаривание права на руководство невозможно"

А другой заявил, что "идея "роста интереса к событиям на Украине" для премьер-министра не нашла отражения в общественных настроениях". Плюс ко всему "с января фокус-группы постоянно говорят одно и то же - имидж премьер-министра был значительно запятнан, и влияние „партигейта” на его имидж по-прежнему важно, - сказал он. - Каждый раз, когда я спрашивал о правительстве и премьер-министре, этому уделялось особое внимание - гораздо большее, чем Украине".

Этих Борис точно не пригласит на вечеринку!

Ближе к концу автор пишет:

"Подтверждение того, что чиновники на Даунинг-стрит и в Уайтхолле действительно нарушили закон, также повышает вероятность того, что премьер-министр ввел в заблуждение Палату общин, когда ранее заявил, что никакие правила нарушены не были. Введение в заблуждение Палаты общин традиционно считалось основанием для отставки. Недавно бывший член кабинета министров Эндрю Митчелл (Andrew Mitchell) заявил на совещании по борьбе с коррупцией: "Если ложь при выступлении с трибуны в Палате сходит вам с рук, это подрывает все наши гражданские свободы, все наши права человека, и парламент, на мой взгляд, должен занять гораздо более жесткую позицию"

На все ваши свободы, парламент и права человека ваши власть имущие чихали и плевали с высокой колокольни. Высока вероятность, что в ближайшее время старине Борису ничто не угрожает.

В завершение автор делает такое предположение:

"Представитель Джонсона заявил во вторник, что премьер-министр не признает, что ввел Палату представителей в заблуждение. Хотя в среду ему придется выдержать еще одно неприятное испытание и ответить на серию вопросов к премьер-министру, парламент вскоре закроется на двухнедельные пасхальные каникулы. Это послужит разрядке напряженности в Вестминстере в удобный для Джонсона момент, без каких-либо указаний относительно того, когда продолжающееся полицейское расследование может завершиться или привести к дальнейшей выписке штрафов. Похоже, стратегия выживания Джонсона и сохранения за собой занимаемого поста опять будет зависеть от умения стоять на своем, не сдаваться и выкручиваться"

Что-то нам подсказывает, что Джонсон таки действительно сможет выкрутиться. Тем паче геополитическая ситуация этому способствует как никогда. Впрочем, его внутриполитические противники постараются не отпустить эту историю и в удобный момент вдохнут в нее новую силу, с намерением вызвать резонанс и продавить отставку Бориса. Чем все закончится - ближайшие месяцы покажут.  
Все новости рунета
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов
Календарь SEOnews: Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов.
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 45
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 47
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 29
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 45
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 47
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 29