Фейк дня:
Consortium News (США): Байден бездоказательно обвинил Россию в военных преступлениях
12:29 18.04.2022
Верю
Не верю
Обозреватель американского сетевого издания Consortium News Патрик Лоуренс отметил, что президент США Джо Байден "назвал трагедию в Буче военным преступлением России меньше чем через два часа после того, как о ней стало известно".
комментировать

Анатомия фейка

Чем на так сильно удивил Патрик Лоуренс

16:44 18.04.2022
Петренко Анатолий Иванович
16 апреля 2022 г. Патрик Лоуренс в Consortium News разместил материал под названием: «Великое согласие — Слава Украине».

      Прочитав такое название, я ожидал прочесть все что угодно, только не то, что прочитал. Автор поразил меня тем, что создал резкий контраст с теми авторами «труды» которых мне приходится анализировать практически два года. С удивлением и нескрываемой радостью я узнал, что в США еще остались трезвые, профессиональные, логически мыслящие журналисты.

          Начинает он свое повествование с посещения городка Грейт-Баррингтон находящегося в Беркшир-Хиллз на западе Массачусетса. И тут первый неожиданный пассаж автора: «И там вдоль улиц и проспектов, когда я прибыл, было то, что я ожидал: украинские флаги, свисающие с парадных подъездов, в витринах, на флагштоках чуть ниже Звездно-Полосатых. Кто-то покрасил кусок доски с номером дома в синий и желтый цвета, которые мы все теперь узнаём. Отец, прости их, думал я, ибо они не знают, какие кровавые ужасы и полных ненависти убийц они с энтузиазмом одобряют.

      Никогда в моей жизни американцы, претендующие на роль вдумчивых, умных людей, не были так широко раскрыты, так ошеломлены, как те, кто претендует на то, чтобы вести их и информировать их, стремясь похоронить их в невежестве».
    Вот уж ни добавит, ни убавить! Просто это еще одно доказательство действенности технологий перепрошивки общественного сознания граждан США специалистами по контролю за тем, чтобы оно было ровно таким каким его хотят видеть организаторы программ управления сознанием масс.

     Следующая интенция автора заслуживает того, чтобы привестиее в полном объеме: «Теперь мы читаем , что следователи усердно «документируют список бесчеловечных действий, совершенных российскими войсками в Украине» — замечание американского дипломата. Никто не перестает думать, что все следователи из стран, действующих против России.

     «Откуда еще им взяться?» они пожимают плечами в Большом Баррингтоне.

Никто не замечает, что по ходу этих фиктивных расследований главный вопрос был грубо изъят из публичного обсуждения. Зверства в Буче, Мариуполе и других местах бесспорны, но мы никогда не должны спрашивать, кто несет за них ответственность.
        Я слышу, как добрые граждане Грейт-Баррингтона трясутся от ярости, когда «Нью-Йорк Таймс» осуждает российское руководство, а наш президент описывает трагедию в Буче как военное преступление России всего через два часа после того, как о ней стало известно.

     Теперь мы читаем в пятничных выпусках «Таймс» все о совместной американо-украинской кампании по наполнению российского дискурса пропагандой, направленной на деморализацию общества. Контролируемая правительством Times поясняет: «Радио Свободная Европа/Радио Свобода, финансируемая США, но независимая новостная организация, основанная несколько десятилетий назад, пытается протолкнуть свои передачи глубже в Россию».

         Автор прямым текстом, без словесных выкрутас от Псаки, называет вещи своими именами. Это и о жесткой, беспрецедентной, но «демократичной» цензуре во всем американском и не только информационном поле, и о трагедии в Буче, с демонстрацией предвзятости с обвинительным контекстом подачи материала, и о том, как и кем наполняется российский пропагандистский дискурс. Сразу видно – автор хорошо ориентирован во всем происходящем и не боится высказывать свою точку зрения, которая у всех фейкометчиков наверняка вызвала зубовный скрежет.

     Далее автор подробно информирует читателей об истории информационной войны вначале против СССР, а затем и против России, показывает, как и кто это делал с 1949 года.

      Заслуживает внимания и реплика автора в отношении грубой цензуры в США : «Напротив, мы не читаем в корпоративной прессе, что на нас обрушилась новая волна грубой цензуры , поскольку социальные сети, такие как Twitter, Facebook и YouTube, «приостанавливают», «отменяют», «деплатформируют» — что бы это ни было. Радикально антидемократический бизнес называется - несогласные писатели и аналитики, взявшие на себя труд изучить факты на местах в Украине такими, какие они есть у нас, с профессиональным бескорыстием.

   Мы должны защищать демократию у себя дома, как настаивает Грейт Баррингтон, так же, как и на Украине.

     С тех пор, как в 2016 году фарраго «Рашагейт» победило либеральную Америку, было много споров о том, так ли плохи наши маккартистские обстоятельства, как, или не так плохи, как в годы холодной войны.

     Это больше не кажется мне полезным вопросом. Во многих важных аспектах мы превзошли даже худшие из многих ужасных черт холодной войны».

       Ну кто как ни журналист с многолетним стажем может дать более объективную характеристику этой самой демократической цензуры? Оболванивание людей через жесткое изъятие любой альтернативной точки зрения, особенно, если она идет вразрез с официозом заметно сказывается и в США, и в других странах «коллективного Запада». Это по сути психологическое зомбирование населения!

     И снова автор образно и весьма точно дает характеристику происходящего сегодня: «Я не удивлен, что именно Украина приводит нас к тому, что я считаю коллективным психологическим кризисом. После 30 лет триумфа после окончания холодной войны Вашингтон решил использовать Украину и ее народ в отчаянной попытке окончательно свергнуть Россию. Отступив назад, чтобы лучше рассмотреть, это решающее событие в конфронтации Империума с 21 -м веком — его великий бросок костей, его момент «сейчас или никогда».

      Разбитым он будет, когда все это закончится, как бы далеко в будущем это ни оказалось. Подобно Кухулину, ирландскому герою, который утонул, в ярости размахивая мечом против прилива, мы не можем победить в этом. И мы разваливаемся, когда осознание нашей утраты приходит к нам подсознательно.

     Кто выиграет войну на Украине, выиграет не-Запад. Кто бы ни победил, 21 -й век победит, похоронив, наконец, самый ужасный 20 -й. Что касается американцев, то мы уже проиграли».

     Есть некие предположения, которые дают нам возможность с уверенностью утверждать, что американская элита всю ситуацию именно так и понимает. Именно поэтому мы наблюдаем истероидность высказываний и действий небывалого ранее масштаба. Одно только удручает, что когда во главе государства стоит практически немощный человек, резко возрастает опасность непродуманных действий, могущих привести мир к глобальной катастрофе.

      Характеризуя современное состояние общественного мнения в США автор дает весьма убедительный анализ: «Годы Нового курса, сражения с антикоммунистической паранойей послевоенных десятилетий, антивоенное движение 1960-х и начала 1970-х: у людей, вдохновивших эти движения, были воспоминания и опыт.

      Они помнили, каким может быть американское общество в своем потенциале, потому что они жили и действовали в соответствии с этим потенциалом. Они знали, что другая Америка возможна.

      Большинство из нас забыли обо всем этом. Молодые люди никогда не разделяли этого сознания. Очень немногие из нас имеют какие-либо воспоминания или опыт жизни под чем-либо иным, кроме всепроникающего господства корпораций и правительства в его глубокой коррупции, которое служит корпоративному капиталу и делает как можно меньше в противном случае.

      Иными словами, бороться не за что. Наши отношения с теми, кто имеет над нами власть, не сильно отличаются от отношений детей Хаксли с секвестрированной элитой, которая контролировала их жизнь. Это корень наших распространенных предположений.

  Работа любой социальной или политической кампании, стоящей того, чтобы ее развернуть, теперь стала слишком сложной, чтобы даже пытаться ее осуществить. Лучше всего согласиться с властью, довольствуясь — как будто мы все живем в Грейт-Баррингтоне — поиском лучшего оливкового масла.

       Массовое молчаливое согласие в значительной степени приводит нас к объяснению нелепой поддержки большинством американцев преступного режима в Киеве. Но мы уже вышли из эпохи согласия Стива Фрейзера. Американцы не просто соглашаются со всем, что империум навязывает миру — войнами, интервенциями, коллективными наказаниями и другими лишениями. Американцы активно поддерживают поведение империи».

     Далее автор дает анализ эссе о морали «Суверенитет добра» Айрис Мердок, в котором последняя описывает свое видение того, что из себя представляют люди, лишенные жизненных целей и идеалов, эгоистичные, не способные мыслить самостоятельно.
   И автор поводит печальный итог, показывая, что работа написанная 50 лет тому назад не потеряла своей актуальности и сегодня: «Теперь читатели могут подозревать, к чему все это ведет: к главной улице в Грейт-Баррингтоне. Там мы находим людей, стремящихся только к самореализации, добрых, добрых и сострадательных, но не берущих на себя ответственность за события своего времени, потому что, в конце концов, в жизни нет цели и «мы просто здесь». Конечно, важно, чтобы вас видели хорошим, добрым и сострадательным. Они тоже эмпирики.

     Джо Байден осудил зверства в Буче в 10:30 утра по восточному времени 4 апреля, как раз в тот момент, когда о них стало известно. В тот момент он, возможно, не имел никакого представления о том, что произошло. Здесь он ссылается на президента России Владимира Путина: «Ну, в том-то и дело — вы видели, что произошло в Буче. Это его оправдывает — он военный преступник… Этот парень жесток. А то, что происходит в Буче, возмутительно, и все это видели».
     Для картин часто требуется тысяча слов, и в случае с Бучей они, безусловно, нужны, но неважно. Важно то, что мы все видели некоторые изображения. Это прямой пример правильного и неправильного: страдают украинцы. Давайте будем добры к ним. Русские вторглись в их страну. Давайте осудим их.

Давайте согласимся. Давайте будем хорошими».

   Главное – это быть «хорошими», верить во все, что говорят и пишут в информационном поле и ни в коем случае не думать. Наш совет – хотите ни о чем не думать и сохранить свой мозг в целостности? Сдайте его на хранение в надежную банковскую ячейку!

Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3