Фейк дня:
CNN: Путин может 9 мая объявить войну Украине и всеобщую мобилизацию
11:06 04.05.2022
Верю
Не верю
Формальное объявление войны позволит Путину мобилизовать резервы, чтобы пополнить армию на фоне потерь в Украине, считают эксперты. Другим сценарием может стать аннексия захваченных регионов на востоке Украины.
комментировать

Анатомия фейка

Русофобский припадок британских министров

11:14 04.05.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Пропагандистская газета Daily Mail (Великобритания) опубликовала статью под названием: "Путин «может объявить войну мировым нацистам» в День Победы: Великобритания прогнозирует, что Россия использует парад 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации резервов для последнего удара по Украине, чтобы лишить Киев поддержки Запада" . Фактически это пересказ (с некоторыми добавлениями) интервью министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

    Суть данного русофобского опуса состоит в том, что "Великобритания предсказала, что Владимир Путин воспользуется российским парадом Победы 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации своих резервов для последнего удара по Украине". Мол, "Путин начал свое незаконное вторжение в Украину 24 февраля, назвав это «специальной военной операцией» по «денацификации» соседа России, несмотря на то, что ее президент Владимир Зеленский является евреем, а ультраправые пользуются небольшой поддержкой в стране".

    Начнем с того, что никаких предпосылок для мобилизации в полном смысле этого слова нет. Морально-волевая, идейно-патриотическая, промышленно-экономическая, политическая и информационная - да, но не военная, т.е. с использованием всех людских резервов для участия в специальной военной операции (СВО). В этом элементарно нет необходимости.  
    Далее, то, что Зеленский еврей - вообще ничего не значит. Во-первых, и среди евреев были и есть коллаборационисты. Во-вторых, Израиль, к слову, послал своих наёмников воевать на стороне ВСУ и террористов из "Азова" (запрещенная в России террористическая организация), которые известны своими неонацистскими взглядами, чему есть много фактических подтверждений. То есть, когда речь идет о национальных интересах, Израиль может и с нацистами заигрывать - так же, как США и Великобритания с террористами-исламистами. Правда, им было бы нелишне вспомнить, чем порой это оборачивается. В-третьих, где доказательства того, что ультраправые не поддерживаются широкой поддержкой на Украине? Тем паче денацификация подразумевает не только ликвидацию явных неонацистских структур, но и тех институтов и лиц, которые им сочувствуют. Уже по этой причине сводить денацификацию к уничтожению ярко выраженных неонацистов в корне неверно.

    Затем у Уоллеса начались мантры:

    "Поскольку путинские вооруженные силы потерпели неудачу в первой волне военных задач, Москва переориентировала свои усилия на захват как восточного, так и южного побережья Украины"

    С чего, интересно, он взял, что была неудача? Как выяснилось (и о чем говорили военные профессионалы почти с самого начала СВО), в первой фазе СВО никто и не планировал брать города на севере. Задача состояла в сковывании ВСУ и других террористических структур, чтобы они не смогли прийти на помощь своим сообщникам на юге и востоке, а также в зоне ДНР и ЛНР.

    "Однако, как и в первые месяцы вторжения, российские войска встречают ожесточенное украинское сопротивление со стороны решительных киевских армий"

    На счет "решительных киевских армий" тут можно спорить, однако дело, разумеется, не в их сопротивлении, а в том, что вторая фаза СВО фактически еще не началась. Сейчас имеет место подготовительный этап ко второй фазе.

    Далее:

    "Уоллес сказал радио LBC, что Путин может использовать эту возможность, чтобы объявить новую войну тем, кого он назовет мировыми нацистами, чтобы активизировать свое население в очередном наступлении на украинских защитников. «Я не удивлюсь… что он, вероятно, собирается объявить в День Победы, что «сейчас мы находимся в состоянии войны с нацистами всего мира, и нам необходимо провести массовую мобилизацию русского народа»"        

    Разумеется, мы противостоим нацизму и поддерживающему его коллективному Западу. И да - для этого требуется мобилизация. Но, во-первых, нет никаких оснований о том, что о мобилизации будет напрямую заявлено. Во-вторых, мобилизация может быть разной - например, морально-волевой и экономической. Тех войск (сил), которые принимают участие в СВО и резервов достаточно для решения всех поставленных задач. Не сразу - на это никто и не делал ставку, - но постепенно мы освободим территории, оккупированные киевским террористическим режимом.

    Затем Уоллес переходит к откровенному хамству и лжи:

    "Путин, потерпевший неудачу почти во всех целях, может попытаться консолидировать то, что у него есть… и просто стать своего рода раковой опухолью внутри страны"

    Во-первых, никак нельзя назвать неудачей освобождение и установление контроля территории, площадью в десятки тысяч квадратных километров. Тем паче СВО не завершилось. Кроме того, о целях Москвы в деталях Уоллес может только догадываться. Во-вторых, если кто и является раковой опухолью, так это его (Уоллеса) страна. Вот уж кто-кто, а именно Великобритания разъедает международную систему подобно тому, как раковая опухоль своими метастазами убивает организм.

    Примечательно, что сам Уоллес сказал, "что, хотя у него нет сведений о том, что Путин планировал сделать такое заявление, вероятно, это было сделано с учетом его предыдущих комментариев"

    Замечательно: сам выдумал, а теперь сам же раздувает образ "мирового зла" из Путина. Это какой-то диагноз.

    Но бесноватый британский министр продолжает свой бред:

    "Я думаю, что он попытается отказаться от своей «специальной операции», - сказал Уоллес LBC. «Он раскатывал поле, готовя почву для того, чтобы сказать: «Смотрите, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей. Мне нужно больше русского пушечного мяса»"

    Отказываться Путин от СВО не будет, и это точно. Про пушечное мясо - так это вы используете украинцев в качестве пушечного мяса и будете так делать, пока они не исчезнут. Для этого вы их и снабжаете оружием, в своей типичной англосаксонской манере стравливая народы (по сути - один народ) между собой.    

    Уоллес сказал, что «путинские командиры привели многих солдат на смерть на войне. По оценкам Киева, это число достигает 23 000 человек. Министр обороны раскритиковал «жалкие попытки» Кремля скрыть свои потери и добавил, что для России приказ о массовой мобилизации своих резервов будет «признанием неудачи»

    Сию ахинею как-то и комментировать даже не стоит. Отметим лишь то, что никаких доказательств подобных потерь киевский режим не приводил и не приведет, поскольку это абсолютнейшая ложь. Да и сама по себе ссылка на киевский режим в оценках потерь российской стороны является показателем невысоких умственных способностей Уоллеса, помноженным на его тотальную ангажированность. Учитывая реальный уровень потерь (а не многократно завышенный киевским режимом) и возможности ВС РФ, в дополнительной мобилизации людского потенциала России для проведения дальнейшей фазы СВО нет никакого смысла.

    Дальше были заявления про то, что-де Уоллес не боится Путина и его угроз ядерным оружием (и все такое в том же духе), что комментировать нет никакой необходимости. Любопытней всего была следующая фраза:

    "Комментарии г-на Уоллеса прозвучали после того, как министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что война на Украине может затянуться еще на пять-десять лет. Многие украинцы считают, что война длилась уже восемь лет, после того как Россия аннексировала Крым в 2014 году и поддержала сепаратистов на востоке Донбасса, где с тех пор бушуют боевые действия. Вчера в программной речи Трасс сказал, что цель должна состоять в том, чтобы вытеснить Россию со «всей Украины»"

    В общем, если убрать всю русофобскую и лживую шелуху из этих слов, то получаем очередное подтверждение готовности Лондона использовать украинцев в качестве пушечного мяса против России до последнего украинца.  

    Завершается статейка очередными стращаниями про поставки вооружения киевскому режиму и "объединением свободного мира" перед лицом "российской угрозы". В общем, ничего нового. Обычная пропагандистско-истерическая статья с цитатами из интервью не совсем вменяемого британского министра и такой же мадам, занимающей пост британского министра иностранных дел.  
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 11
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 5
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 5