Фейк дня:
Advance (Хорватия): Указ Путина или как началась Первая мировая гибридная война
17:18 06.05.2022
Верю
Не верю
Сейчас идет Первая мировая гибридная война, пишет Advance. В ближайшие дни она может обостриться, и на то есть причина. Все дело в указе, который подписал Путин, считает автор статьи. Россия подготовила шаблон, благодаря которому сможет в любой момент без предварительных заявлений прекратить поставки жизненно важной продукции.
комментировать

Анатомия фейка

Размышления о Первой мировой гибридной войне

17:28 06.05.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Хорватская интернет-газета Advance опубликовала статью под названием "Указ Путина или как началась Первая мировая гибридная война"  за авторством некого Антуна Роша.

Автор пишет:

"По мере того как развивается конфликт на Украине, все чаще говорят о Третьей мировой войне. А вот украинский посол в Берлине недавно попал на первые страницы газет, заявив, что "Третья мировая война уже началась". Правда, многие отметили, что он слишком торопится с заявлениями и склонен к алармизму. Хотя, возможно, посол лишь неудачно выразился и поделился своими опасениями всего на несколько дней раньше, чем следовало бы"

В принципе, можно было бы говорить о Третьей мировой неклассической (непрямой) войне, вот только развязана она против России коллективным Западом, в которой Украина используется как пушечное мясо.

Затем автор делает экскурс в историю и рассуждает о двух мировых войнах, развитии технологий, военной техники в период между ними и после них. Далее, он, перейдя к нынешней специальной военной операции (СВО), почему-то утверждает, что "еще в первые недели боевых действий военная техника, такая как танки, плохо себя зарекомендовала, особенно в ситуации, когда ее массово уничтожали. Этот урок русские, судя по всему, хорошо усвоили, когда двинули колонны танков на Киев". Если говорить о потерях танков именно в боях, а не когда они глохли (что не редкость в условиях боевых действий, когда машины просто оставляют), то это не так. Действия против ВСУ и других террористических организаций на Донбассе показывают, что танки и вообще бронетехника активно используются, и нет никаких предпосылок к тому, что они в скором времени станут анахронизмом.

Роша продолжает:

"Все, что в прошлые годы считалось символом боев, постепенно отходит на второй план, а на первый выдвигаются новые методы и технологии, прежде всего, беспилотники. Когда турецкий дроны "Байрактар" ТВ2, впервые поднявшиеся в небо в 2014 году, помогли переломить ситуацию в Ливии (с их помощью Хафтара отбросили на другой конец пустыни) и потом в Нагорном Карабахе (за что Баку будет вечно благодарен), стало понятно, что в следующем конфликте они сыграют большую роль, и теперь это ясно подтверждают события на Украине"  

Раскрученные турецкие БПЛА "Байрактары", как показала практика боевых действий в ходе проведения СВО, прекрасно поражаются нашими системами ПВО, поэтому эти боевые машины и их "сверхэффективность" демифологизированы. Что, конечно, не означает, будто в беспилотниках нет необходимости - напротив, современные и тем паче будущие конфликты неразрывно связаны с использованием подобной беспилотной, роботизированной техники.      

После этого автор похвалил гиперзвуковые ракеты России, но тут же кольнул через напоминание о затопленном крейсере "Москва", хотя надо отметить, что точные причины того, что же с ним произошло доподлинно неизвестны.

Далее, автор утверждает, что иные методы, например, экономические санкции сейчас более эффективны, чем ранее и считает, что сейчас это "более "тяжелое" оружие, чем прежде". Причина тому, по мнению Роша, состоит в том, что "в современной экономике, в которой все намного сильнее взаимосвязаны друг с другом, чем когда-либо в прошлом. Поэтому экономические удары наносятся не только для того, чтобы усложнить положение противника, но и для того, чтобы добить его"

Все это так. При этом нужно помнить: экономические санкции - оружие обоюдоострое, и применяющий его может также получить урон, да и противник в состоянии ответить симметрично. К слову, Россия до сих пор системных экономических санкций в отношении коллективного Запада не применяла, хотя возможности для этого есть.

Роша пишет:

"Тут мы подходим к концепции гибридной войны, и сейчас идет именно такая война, а в ближайшие дни она может еще обостриться. Ее можно назвать Первой мировой гибридной войной. Кто-нибудь скажет, что это то же самое что Третья мировая война. Однако лучше, пожалуй, не лепить подобные ярлыки. Оставим термин "Третья мировая" для самого худшего - для ядерного конфликта"    

Гибридную (как форму неклассической) войны ведет против России коллективный Запад. Это факт.

"Именно из-за существования ядерного оружия, главной новинки с конца Второй мировой войны до наших дней, нам нужна Первая гибридная война вместо Третьей мировой. Без ядерного оружия на территории Украины к этому времени уже воевали бы десятки разных войск…"

Не думаю, что уместна фраза "нам нужна Первая гибридная война вместо Третьей мировой". Кому это "нам"? Это нужно прежде всего англосаксонской элите, которая хочет уничтожить Россию и решить ряд своих системных проблем, в том числе и прежде всего через развязывание войны. Так они уже поступали не раз; сейчас изменились лишь способы, методы и технологии.

"Я написал, что Первая мировая гибридная война может обостриться в ближайшие дни, и на то есть причина. Дело в указе, который сегодня подписал российский президент Владимир Путин. В нем говорится, что российские власти должны в течение десяти дней представить список тех, против кого будут введены новые жесткие санкции, включающие эмбарго на определенные товары и сырье. В переводе это означает, что Россия подготовила шаблон, благодаря которому сможет в любой момент без предварительных заявлений прекратить поставки жизненно важных вещей. Конечно, речь, прежде всего, идет об энергоносителях, таких как газ, нефть, уголь, уран… Благодаря этому указу российское руководство может само включиться в большую гибридную войну, уже обретшую контуры, и нанести мощный удар по рынкам"

Да, это ответная мера, о возможности которой было сказано выше, и которую ряд западных стран весьма опасается. И кто в этом виноват? Россия? Отнюдь. Вы сами спровоцировали конфликт, в который Россия просто не могла не ввязаться.

В заключение автор вопрошает:

"Является ли Первая мировая гибридная война лишь еще одной ступенькой к (ядерной) Третьей мировой войне? Если говорить о продолжении эскалации, то да, это шаг вперед, но мы по-прежнему не знаем, сколько ступеней ведут к Третьей мировой, и сколько еще предстоит пройти. Ядерная война начнется, когда все другие варианты будут исчерпаны, а их остается немало. Однако это не значит, что Первая мировая гибридная война будет легче, ведь она может спровоцировать массовый хаос, голод, дефицит, перевороты, распад общества и другие шоки"      
  
Да, такая вероятность есть. Но, полагаю, ядерная война все же крайне маловероятна, хотя, как справедливо заметил автор, её гибридный аналог может принести бед не меньше, чем ядерный обмен ударами (разве что за исключением сценария тотальной ядерной войны - там победителей не будет).

Завершает Антун Роша так:

"Этот список можно дополнить. Например, возможно настоящее разрушительное кибер-нападение, которое заставило бы массы людей выживать в "оффлайн-мире". Тем не менее нынешний шаг России еще более явно очерчивает контуры этой войны, в которой все средства хороши, и, по всей видимости, мы еще не видели всех ее методов"  

Всё верно. Но с одним критически важным уточнением: не мы начали всё это. Но мы всё это закончим.
Все новости рунета
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов
Календарь SEOnews: Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов.
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 45
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 47
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 29
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 14
Не верю 48
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 45
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 21
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 25
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 47
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 20
Не верю 29