Фейк дня:
Corriere Della Sera (Италия): Российская коронавирусная миссия: как ученые из Москвы получили доступ к данным пациентов "Спалланцани"
12:42 26.05.2022
Верю
Не верю
Российские ученые, которые в прошлом году работали в Италии в рамках коронавирусной миссии, получили доступ к секретным данным. Такое предположение выдвигает Corriere Della Sera. По мнению автора издания, миссия "Из России с любовью", согласованная Путиным и тогдашним премьером Конте, открыла дверь в Италию множеству российских шпионов.
комментировать

Анатомия фейка

Коварные русские шпионы в воображении итальянского фейкомёта

21:56 26.05.2022
Стригунов Константин Сергеевич
В итальянской Corriere Della Sera была опубликована статья "Российская коронавирусная миссия: как ученые из Москвы получили доступ к данным пациентов "Спалланцани" за авторством некого Фьоренца Сарцанини. Начинается статья так:

"Российские власти могли получить медицинские данные итальянских граждан. К соглашению, заключенному в 2021 году - в самый разгар пандемии COVID-19 - между римской больницей им. Спалланцани и московским Институтом им. Гамалеи, прилагается отчет. В нем перечислены условия сотрудничества. Кроме того, в нем приводятся личные данные трех врачей, которые провели 24 дня в столичной больнице. В документе также указано, что "вышеупомянутые российские сотрудники имеют доступ к лабораториям и информационной системе Института". Руководство "Спалланцани" до сих пор отрицало эту деталь и заверяло: "Никакие конфиденциальные сведения не раскрывались. Мы только получили ценную для исследования информацию, которая станет предметом публикаций и будет распространена, как и в случае с другими странами""

Так что на самом деле случилось? Из-за чего так истерит итальянский автор? Неужто коварные русские запустили своих шпионов в итальянский институт под видом гуманитарной миссии?

"В середине марта, после начала российской военной операции, чиновник российского МИДа даже пригрозил нашей стране "необратимыми последствиями", если Италия присоединится к санкциям, давая понять, что располагает конфиденциальной информацией, которую может раскрыть"

Что это за информация и почему Сарцанини думает, что российский чиновник (к слову, было бы неплохо озвучить его имя) имел ввиду именно то, о чем подумал сам итальянский автор, остается непонятным. Быть может, российский дипломат имел ввиду совсем другое.

В статье указывается, что в отчете "содержатся имена, резюме и документы прибывших в Рим ученых". Автор приводит их имена:  Инна Вадимовна Должикова, 34 года; Дарья Андреевна Егорова, 35 лет; Анна Алексеевна Илюхина, 25 лет.

Спрашивается: что же так насторожило Сарцанини в этих трех женщинах? Он пишет:

"Первая российская миссия, в ходе которой 22 марта 2020 года в Италию прибыли 123 военных, завершилась в начале мая. Министр обороны Лоренцо Гуэрини, с самого начала озадаченный таким количеством солдат, сообщил о ее окончании российскому коллеге Сергею Шойгу. Однако вскоре начались переговоры о сотрудничестве между Институтом им. Спалланцани и Институтом им. Гамалеи. В соглашении прямо упоминается "обмен информацией и биологическими материалами", а также "обмен человеческими образцами (сыворотка) от субъектов, получивших вакцину "Спутник V" в России". Кроме того, речь идет об "изучении конкретных путей применения клинических исследований с использованием "Спутника V" на добровольцах в Италии""

Ну, так и что? Россия, напомним, действительно оказала помощь Италии в разгар пандемии, в то время, как другие страны ЕС с помощью не спешили. Быть может, именно сей прискорбный факт призвана заретушировать статейка Сарцанини, раздувший истерию про разведдеятельность России, тем паче сейчас поиск русских шпионов снова в моде?    

Завершает автор свою статью псевдосенсационной информацией и такими же выводами:

"Во внутреннем отчете "Спалланцани" говорится, что "трое российских исследователей работают в лабораториях с 4 июня 2021 года. Они прибыли в Рим 3 июня в 11:35 рейсом SU2402 в сопровождении женщины-сотрудника охраны. Обратный рейс Рим-Москва Su2403 забронирован на 27 июня 2021 года в 8:35". Чем на самом деле занимались ученые эти 23 дня? Отчет прямо подтверждает доступ "к лабораториям и информационной системе, используемой в Институте". Известно, что впоследствии со "Спалланцани" сотрудничали и другие российские исследователи. Их работа продолжалась вплоть до начала украинского конфликта - пока область Лацио не сочла нецелесообразным ее продолжать. Заявленной целью было исследование "Спутника", несмотря на то, что регулирующие органы не давали разрешения на его поставку. То, что выясняется сейчас, показывает, что реальная цель миссии, организованной русскими, являлась, очевидно, совершенно иной, поскольку была направлена на шпионаж. И есть серьезное подозрение, что они достигли своей цели "

Обратите внимание на алогичные фразы в духе "реальная цель миссии, организованной русскими, являлась, очевидно, совершенно иной, поскольку была направлена на шпионаж". Так вы, сеньор, сначала докажите, что это был шпионаж, а затем делайте заключение. А не наоборот.

Далее, с чего Сарцанини взял, что доступ к информационной системе института автоматически означает доступ к конфиденциальной информации? Ведь ученым могли ограничить доступ туда, куда им нельзя. И это важный момент. Ведь шпионаж-то - это весьма серьезно. Тогда почему итальянская контрразведка - Агентство внутренней информации и безопасности (итал. Agenzia Informazioni e Sicurezza Interna, AISI) - не пресекла деятельность "шпионов", если учёные получили от самих же итальянцев (!) доступ к данным, которые, попав не в те руки, способны нанести ущерб итальянскому государству? И почему ученых не арестовали и не предъявили им обвинения по статье 275 Уголовного Кодекса Италии (политический или военный шпионаж)? Как такое вообще возможно? Вопросы без ответа.

В общем, напоминает очередную попытку создания образа "коварных русских" на фоне системной русофобской информационной войны, развязанной коллективным Западом против России. Заодно автор пытается показать, что фактически гуманитарная миссия России в Италии (в то время, когда остальная Европа не оказала ей помощи, видимо, от избытка евросолидарности) якобы была лишь прикрытием шпионажа. И хотя абсурдность данных обвинений видна невооруженным взглядом, автора и заказчика данного вброса это не смущает.  
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 6
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 9
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 5
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 11
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 5
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 5