Фейк дня:
Corriere Della Serra (Италия): Секретный план Бориса Джонсона по отделению Украины от России и ЕС: Европейское содружество
12:16 30.05.2022
Верю
Не верю
По информации некоторых источников, Борис Джонсон предлагает создать альянс, в который вошли бы страны, недовольные Брюсселем, пишет Corriere Della Serra. Так он пытается воспользоваться сегодняшними разногласиями и перетасовать карты в Европе, считает автор статьи.
комментировать

Анатомия фейка

Большая трещина в единстве Европы

14:52 30.05.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Итальянская Corriere Della Sera опубликовала статью под названием "Секретный план Бориса Джонсона по отделению Украины от России и ЕС: Европейское содружество"  за авторством некого Федерико Фубини (Federico Fubini).

Начинается статья со слов о том, что на форуме в Давосе не хватало украинского министра иностранных дел Кулебы:

"Не хватало, однако, самого долгожданного гостя: министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. О его участии объявили накануне, но он так и не появился. На первый взгляд, Кулеба мало что потерял. Европейский истеблишмент высокого уровня почти весь вечер избегал темы конфликта у границ ЕС. Но именно эта тишина, порой выходящая за рамки физического восприятия, и отсутствие гостя из Киева показали, что между Украиной и некоторыми главными членами ЕС нарастает напряжённость. И именно в эту щель пытается втиснуться Борис Джонсон со своей инициативой, чтобы перетасовать карты в Европе. Британский премьер-министр предлагает новый политический, экономический и военный альянс как альтернативу ЕС с участием стран, объединённых недоверием к Брюсселю и к реакции Германии на действия России"

Британцы по своей давней традиции пытаются создать более тесный антироссийский евроальянс (условно: Великобритания, Польша и прибалтийские лимитрофы), который скоординировано и с тупой звериной целенаправленностью действовал бы под патронажем Лондона. Потому как Германия и ряд других стран не хотят вступать в новое жёсткое противостояние с Россией, которое грозит им еще большими неприятностями. Однако Лондону на это начхать, поскольку в разгорающемся глобальном кризисе (терминальная фаза капиталистической системы, попытка ультраглобалистов разрушить суверенные государства, геополитическое противоборство с Россией и Китаем, энергопереход к "зеленой энергетике", "повесточка" с пропагандой содомии других форм девиаций и мутаций и т.д.) все понесут потери, но так как своя рубашка ближе к телу, то всегда хорошо, когда существенную часть издержек можно спихнуть на кого-то другого и извечные противники Великобритании по типу Германии являются идеальными для этого целями.

Далее:

"По словам некоторых источников, знакомых с ходом переговоров и участвующих в эти дни во Всемирном экономическом форуме в Давосе, Борис Джонсон плетёт свою паутину больше месяца. Премьер-министр впервые представил инициативу Владимиру Зеленскому, когда украинский президент принял его в Киеве девятого апреля. Модель Бориса Джонсона предполагает создание Европейского содружества, лидером которого будет Великобритания. Помимо Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, в неё также можно было бы позднее включить Турцию. После визита британского премьера в Киев переговоры, вероятно, продолжились. Ухаживания Великобритании за Украиной становятся всё более настойчивыми, уже вырисовываются планы на будущее"

Ничего нового нет. Указанные страны, по стратегии Лондона, должны являть собой санитарный кордон, отделяющий Россию от других стран Европы от Балтийского моря до Черного моря. Этим одновременно наносится вред и России и странам континентальной Европы. Если в это сообщество удастся включить и Турцию, то России на Западе попытаются создать физическую, геополитическую и экономическую полублокаду. Вот почему Победа в СВО является для нас критически важной, в т.ч. с целью разрушить планы англосаксов. В который раз.

"Зеленский ждёт саммита ЕС, который должен состояться 23 июня. Лидеры 27 стран должны будут решить, признавать ли Украину как "кандидата" на вступление в ЕС, чтобы официально запустить переговоры о присоединении. Не факт, что решение, которое примут 23 июня, будет соответствовать ожиданиям Украины. Объявление Украины "кандидатом" вызвало бы возмущение Албании и Северной Македонии, которые годами ждут, чтобы им присвоили этот статус. По мнению некоторых переговорщиков, ситуация может быть такой: лидеры 27 стран ограничатся расплывчатым заявлением о "европейской перспективе" Украины (так называемая "формула Салоников")"

Скорее всего, так и будет: ни о каком форсированном приёме Украины в ЕС и речи не может быть, тем паче чем дальше, тем больше шансов на то, что и принимать-то будет нечего.

Далее автор разумно замечает:

"В таком случае Зеленский может серьёзнее отнестись к предложению Бориса Джонсона. Вероятно, слухи о переговорах распространяются сейчас именно для того, чтобы надавить на европейских лидеров, которые должны будут в июне принять решение. Может быть и такое, что британский проект - просто колосс на глиняных ногах, ведь у Лондона нет таких ресурсов, как у ЕС, чтобы финансово поддерживать Украину. И не факт, что Польша и страны Балтии ввяжутся в инициативу, которая могла бы поставить под угрозу их отношения с Брюсселем"      

Действительно, высока вероятность, что проект британцев есть не более чем колосс на глиняных ногах, но это отнюдь не означает, что к этому не надо относиться серьезно. Тем не менее, как было сказано ранее, критически важным является исход СВО, который определит всё.

В завершение автор подмечает весьма примечательный момент:

"Британский премьер-министр надеется получить ещё одну карту для переговоров с Брюсселем по Брекситу, которые он сам хотел бы возобновить. Лондон таким образом пытается сместить баланс в Европе. В конечном итоге британская инициатива может показать, что в Европе уже давно наметилась линия разлома между теми странами, которые активно помогают Украине (особенно Великобритания и Польша), и теми, кто настроен более цинично и колеблется. По оценкам исследовательницы Кильского института мировой экономики Арианны Антецци (Arianna Antezza), во время конфликта Великобритания оказала наибольшую финансовую и военную поддержку Киеву по сравнению со странами ЕС. Польша помогала Украине больше, чем Германия, Франция и Италия. Таким образом, конфликт, который продолжается уже четвёртый месяц, начинает обнажать первые политические трещины в Европе"

Мнимое "единство" Запада будет проявляться, и чем дальше, тем больше. И чем больше будут успехи России в СВО, тем больше будет трещина в "европейской семье". В общем, срыв планов англосаксов для нас является не фетишем, а острой, можно сказать, жизненной необходимостью. К слову, позиция колеблющихся стран и ищущих свою выгоду в противоречиях между Россией и Западом (по типу Турции) будет сильно зависеть от исхода СВО, что в очередной раз подтверждает важность убедительной победы в ней. Ведь, как говорил великий полководец Александр Суворов: "Победа есть не роскошь, а первейшая необходимость".
Все новости рунета
Правда или Миф. Бег и разминка перед тренировкой - 5 главных заблуждений
Перед тренировкой бег и разминка играют важную роль, но вокруг этой темы существует множество мифов. Давайте ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Мошенники нашли новый способ обмана - касается налогов
Злоумышленники получают личную информацию и реквизиты банковских карт
14:26 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
В Старом Крыму религиозная община заплатит 100 тысяч рублей штрафа за распространение экстремистской литературы
Кировский районный суд Республики Крым признал виновной местную религиозную организацию мусульманской ...
13:37 КИА
Верю
Не верю
В Крыму с 1 апреля вырастут пенсии
13:25 Вести крым
Верю
Не верю
В Белогорском районе восстановили мост
В селе Головановка Белогорского района открыли мост, который пострадал в результате наводнения два года ...
13:24 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 1
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 0
Не верю 1
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 1
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 0
Не верю 2
RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Календарь SEOnews: RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Верю 0
Не верю 4
Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Календарь SEOnews: Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 1
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 0
Не верю 1
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 1
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 2
Не верю 6
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 3
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 0
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 1
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 0
Не верю 1
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 1
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 2
Не верю 6
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 3