Фейк дня:
ГРУшник, пытавшийся устроиться в Международный уголовный суд, называл Путина «раковой опухолью» и ретвитил публикации Bellingcat о ГРУ
14:23 17.06.2022
Верю
Не верю
16 июня голландская разведка (AIVD) опубликовала пресс-релиз с подробным описанием того, как они предотвратили попытку агента российской военной разведки (ГРУ) пройти стажировку в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге. В этом пресс-релизе описана и его реальная личность, и его «легенда» — фальшивая личность, созданная ГРУ. Его настоящее имя — Сергей Владимирович Черкасов (род. 11 сентября 1985 года), фальшивое — Виктор Мюллер Феррейра (род. 4 апреля 1989 года). AIVD также предоставила четырехстраничное письмо, использованное Черкасовым/Феррейрой, в котором представлена биография фальшивого бразильца.
комментировать

Анатомия фейка

Голландская провокация как продолжение информационной операции против России, начатой в Буче

14:26 17.06.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Известный фейкометный ресурс The Insider опубликовал статью под названием "ГРУшник, пытавшийся устроиться в Международный уголовный суд, называл Путина «раковой опухолью» и ретвитил публикации Bellingcat о ГРУ" . В ней отмечается следующее:

"16 июня голландская разведка (AIVD) опубликовала пресс-релиз с подробным описанием того, как они предотвратили попытку агента российской военной разведки (ГРУ) пройти стажировку в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге. В этом пресс-релизе описана и его реальная личность и его «легенда» - фальшивая личность, созданная ГРУ. Его настоящее имя - Сергей Владимирович Черкасов (род. 11 сентября 1985 года), фальшивое - Виктор Мюллер Феррейра (род. 4 апреля 1989 года). AIVD также предоставила четырехстраничное письмо, использованное Черкасовым/Феррейрой, в котором представлена биография фальшивого бразильца.

Далее приводится это самое письмо, которое якобы было использовано "агентом ГРУ". После этого авторы The Insider якобы сумели найти цифровой и реальный след этого "агента". В частности:

"Профиль на myvisajobs.com содержит биографию Черкасова под прикрытием: он работал турагентом в Бразилии, прежде чем поступить в Тринити-колледж на бакалавриат по политологии (2014–2018 гг.) и получить степень магистра в программе SAIS Джонса Хопкинса (2018–2020 гг.). На момент последнего обновления своего профиля он жил в Арлингтоне, штат Вирджиния, недалеко от кампуса Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне"

Проблема всех этих "расследований" в том, что они ссылаются на данные разведки недружественной к России страны, которая вполне может состряпать эти липовые доказательства для обвинений России в чем-либо. В конце концов, что мешает создать фальшивые аккаунты и увязать их с лицом, которое там подозревают в разведывательной деятельности? Аж ничего.

Авторы продолжают:

"В 2017 году, начиная свой последний год обучения в Тринити-колледже, «Виктор» завел блог, посвященный геополитике, под названием Politics of Us. Хотя на первый взгляд блог с тысячами комментариев к каждой статье кажется невероятно популярным, в реальности большинство из них — спам. В блоге он обсуждает методы укрепления демократии в развивающихся странах, называет Путина «раковой опухолью» и поддерживает организации, способствующие миру в Африке"

И? Что дальше? Что из этого следует? В чем проблема-то? В том, что он блог создал?

"Блог «Виктора» связан с двумя его страницами в Facebook и Twitter. Его страница в Facebook почти пустая, но с сотнями друзей из Бразилии (его предполагаемой родины) и из двух его альма-матер — Тринити-колледжа и Университета Джонса Хопкинса. Согласно биографии «Виктора» в Facebook, второй он закончил в 2020 году, что подтверждается сайтом университета. Большая часть его твитов посвящена поддержке Трампа (вот, например его удаленный, но сохраненный в архиве текст в поддержку Трампа). А в 2017 году он ретвитнул ссылку на публикацию Bellingcat о его коллегах-ГРУшниках"

Так и в чем преступление этого человека? Разве что ретвит публикации Bellingcat вызывает сомнения в его компетенции, а так-то что с того? Вопросы без ответов.

Завершают свое "расследование" авторы The Insider следующим образом:

"Судя по информации из баз данных, Черкасов родом из Калининграда и часто путешествовал между Калининградом и Москвой на поезде в период с 2005 по 2008 год. Есть также записи о трех полетах, которые Черкасов совершил летом 2015 года, очевидно, во время летних каникул после первого года обучения в Тринити-колледже. Это были рейсы между Москвой и Калининградом (29 июня 2015 г.), Москвой и Белгородом (7 августа 2015–9 августа 2015 гг.). Российский Telegram-канал «Осторожно, новости» опубликовал фотографию, на которой, как утверждается, Черкасов в военной форме изображен со своим однокурсником, который учился с ним в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Они ровесники, вместе закончили вуз в 2007 году"

В общем, сначала нужно доказать, что этот Черкасов (если этого его настоящая фамилия) действительно агент ГРУ (хотя, видимо, в нидерландской разведке не знают, что сейчас военная разведка России называется по-другому).

Но далее самое интересное. Информацию о прикрытии якобы российского нелегала, которую опубликовала голландская Служба безопасности и разведки (так расшифровывается аббревиатура AIVD), можно найти здесь: https://english.aivd.nl/publications/publications/2022/06/16/cover-identity-of-russian-intelligence-officer

На сайте голландской разведки сказано, что "AIVD помешала сотруднику российской разведки получить доступ в качестве стажера в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Этот документ описывает широкое и сложное прикрытие этого конкретного офицера разведки, давая представление о его методах работы". Однако на основании 4-х страничного PDF-файла нельзя сделать вывод о том, является этот человек действительно агентом военной разведки России или нет. Там показана история, выдаваемая голландцами за легенду прикрытия, но совершенно не ясна ее аутентичность. Ведь при желании на основании данных тщательно подобранного человека (его биографии, аккаунтов в соцсетях, метаданных звонков, билетов на авиарейсы и т.п.) можно состряпать подобный документ и выдать его за прикрытие. Ведь никаких других доказательств голландцы не приводят, кроме этих 4 страниц. А потом они выложили в открытый доступ сей "документ", чтобы такие, как The Insider провели свое "независимое" "расследование" и смогли как бы независимо подтвердить выводы, сделанные нидерландской разведкой. В AIVD заявили, что в документе описывается "прикрытие российского разведчика", но они не предоставили доказательств этому. Короткая, буквально на полстраницы, сопроводительная записка (выложенная там же на сайте AIVD) таковой не является.

В общем, возможно, у Амстердама и есть какие-то доказательства посущественнее, но тогда их хотелось бы увидеть. А пока всю эту информацию нельзя считать убедительным доказательством.

В заключение отмечу, что все это очень похоже на попытку дискредитировать Россию и ее ведомства. Смысл вот в чем. Известно, что в МУС как бы расследуют инциденты по типу того, который имел место в Буче. Естественно, обвиняют в нем Россию. Теперь следите за руками. Расследование ведется в МУС. Куда коварные русские, по мнению голландцев, хотят внедрить своего агента для того, чтобы... повлиять на решения МУС. Расчет строится на том, что если русские, как они утверждают, не виновны в том, что произошло в Буче, то тогда зачем им внедрять своего агента в МУС? Правильно! - восклицает среднестатистический западный обыватель, - русские действительно виновны, а теперь пытаются замести следы, повлияв на решение МУС! Вот негодяи!

Вероятно, мы имеем дело с грамотной провокацией в виде информационной операции, точнее - ее продолжением. Обратите внимание, что использовали не СВР, а ГРУ, хотя внедрение в МУС, если было бы все именно так, как это представляют голландцы, логичнее именно через агентов СВР (политическая разведка). Но аббревиатура "ГРУ" после дела об отравлении Скрипалей стала не просто на слуху - теперь это страшилка не меньше, чем в годы Холодной войны были другие три буквы - "КГБ". Если все так, то имеет место продолжение начатой в Буче информационной операции против России.        
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3